40 luchadores de CFISD clasifican para el torneo estatal de la UIL 2019

febrero 19, 2019

0219 Regional Wrestling 1.jpg

El estudiante de último año de la Escuela Secundaria Langham Creek, Caleb Mendez, ganó el campeonato regional masculino en la categoría de 182 libras y avanza al torneo estatal. (Foto: Tom Dendy Photography)

19 de febrero de 2019—Cuarenta luchadores de 10 escuelas secundarias de CFISD quedaron en los primeros cuatro puestos de sus categorías de peso respectivas durante el Campeonato de Lucha Olímpica de la Región III-6A que se llevó a cabo del 15 al 16 de febrero en el Merrell Center en Katy. Los estudiantes clasificaron para el Campeonato de Lucha Olímpica de la Liga Interescolar Universitaria (UIL, por sus siglas en inglés) programado para realizarse el 22 y 23 de febrero en el Berry Center.

En el torneo de lucha masculina, la Escuela Secundaria Cypress Ranch obtuvo el más alto resultado por equipo del distrito, quedando empatado en el segundo puesto con un total de 117.5 puntos. La Escuela Secundaria Cypress Lakes quedó en el puesto número siete con 89 puntos, mientras que las escuelas secundarias Cypress Falls y Cypress Ridge (con 67 puntos) empataron en el puesto número nueve.

CFISD tuvo cuatro campeones regionales masculinos:

  • El estudiante de último año de Cypress Falls Isaih Calderon ganó el título de la categoría de 120 libras, derrotando 9-3 al estudiante de segundo año de Cypress Ranch, Jacob Grogan;

0219 Regional Wrestling 3.jpg

El estudiante de último año de la Escuela Secundaria Cypress Falls, Isaih Calderon (derecha), ganó el campeonato regional masculino en la categoría de 120 libras y avanza al torneo estatal. (Foto: Tom Dendy Photography)

  • El estudiante de último año de la Escuela Secundaria Cy-Fair, Garrett Orlando, ganó en la categoría de 132 libras, derrotando 5-3 a Luke Holland de Katy;

0219 Regional Wrestling 8.jpg

El estudiante de último año de la Escuela Secundaria Cy-Fair Garrett Orlando (izquierda) ganó el campeonato regional masculino en la categoría de 132 libras y avanza al torneo estatal. (Foto: Tom Dendy Photography)

  • El estudiante de segundo año de Cypress Lakes, Johnathan Wertz, ganó en la categoría de 152 libras, derrotando 2-0 a Jacob Kelske de Katy; y

0219 Regional Wrestling 6.jpg

El estudiante de segundo año de la Escuela Secundaria Cypress Lakes, Johnathan Wertz, ganó el campeonato regional masculino en la categoría de 152 libras y avanza al torneo estatal. (Foto: Tom Dendy Photography)

  • El estudiante de último año de la Escuela Secundaria Langham Creek, Caleb Mendez, ganó la categoría de 182 libras, al derrotar 1-0 al estudiante de último año de Cy-Fair, Tre’Von Mosley.

En el torneo de lucha femenina, cinco escuelas de CFISD terminaron entre las primeras diez lideradas por la subcampeona Cypress Ranch (con 127 puntos), que quedó después de Katy Morton Ranch. Cypress Ridge (74) y Langham Creek (73) terminaron de quinta y sexta, respectivamente, mientras que Cy-Fair (56) empató en el séptimo lugar y la Escuela Secundaria Cypress Park terminó de novenacon 54 puntos.

Cinco luchadoras de CFISD ganaron a nivel regional:

  • La estudiante de penúltimo año de Cypress Park, Endygo Scott, ganó el título en la categoría de peso de 102 libras, dejando atrás a la estudiante de penúltimo año de Cypress Ranch, Sam McKee en 2:35;

40 CFISD wrestlers qualify for 2019 UIL state tournament

La estudiante de penúltimo año de la Escuela Secundaria Cypress Park, Endygo Scott (derecha), ganó el campeonato regional femenino en la categoría de 102 libras y avanza al torneo estatal. También fue nombrada Luchadora Más Sobresaliente del encuentro. (Foto: Tom Dendy Photography)

 

  • La estudiante de penúltimo año de la Escuela Secundaria Cypress Creek, Amanda McAleavey, ganó en la categoría de 110 libras, al derrotar 7-6 a la estudiante de último año de Cypress Ranch, Lydia Ramos;

0219 Regional Wrestling 2.jpg

La estudiante de penúltimo año de la Escuela Secundaria Cypress Creek, Amanda McAleavey (izquierda), ganó el campeonato regional femenino en la categoría de 110 libras y avanza al torneo estatal. (Foto: Tom Dendy Photography)

  • La estudiante de penúltimo año de Cypress Ranch, Olivia Mottley, ganó en la categoría de peso de 119 libras, dejando atrás en 4:15 a Zahra Metzgar de Katy;

0219 Regional Wrestling 7.jpg

La estudiante de penúltimo año de la Escuela Secundaria Cypress Ranch, Olivia Mottley, ganó el campeonato regional femenino en la categoría de 119 libras y avanza al torneo estatal. (Foto: Tom Dendy Photography)

  • La estudiante de penúltimo año de Cypress Ranch Nia Miranda ganó en la categoría de 165 libras, dejando atrás 6-0 a la estudiante de segundo año de Cypress Ridge, Destiny Lamb;

0219 Regional Wrestling 9.jpg

La estudiante de penúltimo año de la Escuela Secundaria Cypress Ranch, Nia Miranda (derecha), ganó el campeonato regional femenino en la categoría de 165 libras y avanza al torneo estatal. Foto: Tom Dendy Photography)

  • La estudiante de último año de Langham Creek, Ashley Molina, ganó en la categoría de 185 libras, dejando atrás en 1:33 a Nicole Blinn de Katy Tompkins.

0219 Regional Wrestling 5.jpg

La estudiante de último año de la Escuela Secundaria Langham Creek, Ashley Molina, ganó el campeonato regional femenino en la categoría de 185- libras y avanza al torneo estatal. (Foto: Tom Dendy Photography)

Scott fue nombrada Luchadora Más Sobresaliente del encuentro.

Los luchadores que hayan quedado en el quinto lugar de cada categoría de peso avanzarán a las estatales como sustitutos. Los siguientes 40 luchadores y 12 sustitutos quedaron entre los primeros cinco de sus respectivas categorías de peso a nivel de la región:

Luchadores

Primer puesto

  • Isaih Calderon, Cypress Falls, 120 libras;
  • Garrett Orlando, Cy-Fair, 132 libras;
  • Johnathan Wertz, Cypress Lakes, 152 libras; y
  • Caleb Mendez, Langham Creek, 182 libras.

Segundo puesto

  • Xavior Harrell, Cypress Ranch, 106 libras;
  • Jacob Grogan, Cypress Ranch, 120 libras;
  • Daniel Contreras, Cy-Fair, 126 libras;
  • Gabriel Palos, Cypress Ridge, 145 libras;
  • Dylan Nowak, Cypress Ranch, 170 libras;
  • Tre’Von Mosley, Cy-Fair, 182 libras; y
  • Jarod Camacho, Cypress Ranch, 195 libras.

Tercer puesto

  • Ruben Calderon, Cypress Falls, 126 libras;
  • Nomar Belmonte, Langham Creek, 132 libras;
  • Gabriel Sheikh, Cypress Creek, 145 libras;
  • Daniel Contreras, Cypress Ridge, 152 libras;
  • Zack Good, Cypress Ranch, 160 libras;
  • Reece Jackson, Cypress Woods, 170 libras; y
  • Devon Hopkins, Cypress Lakes, 285 libras.

Cuarto puesto

  • Marcos Saldana, Cypress Woods, 106 libras;
  • David Latuff, Cypress Woods, 152 libras; y
  • Bryan Gutierrez, Cypress Park, 220 libras.

Quinto puesto (sustitutos)

  • Roberto Bautista, Cypress Lakes, 132 libras;
  • Jireh Mikeal Howard, Cypress Creek, 138 libras;
  • Johnny Harrison, Cypress Lakes, 145 libras;
  • Yuki Janvier, Jersey Village, 160 libras; y
  • Chaffon Eller Kersey, Cypress Springs, 170 libras.

Luchadoras

Primer puesto

  • Endygo Scott, Cypress Park, 102 libras;
  • Amanda McAleavey, Cypress Creek, 110 libras;
  • Olivia Mottley, Cypress Ranch, 119 libras;
  • Nia Miranda, Cypress Ranch, 165 libras; y
  • Ashley Molina, Langham Creek, 185 libras.

Segundo puesto

  • Sam McKee, Cypress Ranch, 102 libras;
  • Lydia Ramos, Cypress Ranch, 110 libras; y
  • Destiny Lamb, Cypress Ridge, 165 libras.

Tercer puesto

  • Maryellen Lafferty, Cypress Creek, 128 libras;
  • Brianna Fischle, Cypress Lakes, 148 libras;
  • Anastasia Evans, Cypress Woods, 185 libras; y
  • Kinsley Staggs, Langham Creek, 215 libras.

Cuarto puesto

  • Katelyn Paniagua-Aguirre, Cy-Fair, 102 libras;
  • Macayla Potter, Cypress Ranch, 128 libras;
  • Kailee McCarty, Cypress Ridge, 138 libras;
  • Alexandra Cisneros, Bridgeland, 148 libras;
  • Zammariea Brandon, Langham Creek, 165 libras;
  • Ana Mariela Moreno, Cypress Lakes, 185 libras; y
  • Callie Youngblood, Bridgeland, 215 libras.

Quinto puesto (sustitutas)

  • Elena Keene, Cypress Ranch, 95 libras
  • Blanca Cuevas, Cy-Fair, 110 libras;
  • Laelah Bramlett, Cypress Falls, 119 libras;
  • Deborah Hubbard, Cypress Ridge, 128 libras;
  • Corlyn Davis, Cy-Fair, 165 libras;
  • Angela Villegas, Cypress Park, 185 libras; y
  • Melanie Oyervides, Cypress Ridge, 215 libras.

Javascript Required

Sorry, this site does not work properly without JavaScript enabled. Please enable JavaScript or contact your local administrator.