Además de la tercera victoria consecutiva del equipo femenino, Cy Ranch arrasa con los títulos distritales de lucha olímpica

febrero 11, 2019

0209 District Wrestling 1.jpg

El equipo femenino de lucha olímpica de la Escuela Secundaria Cypress Ranch ganó el campeonato del Distrito 10-6A por tercera vez consecutiva llevado a cabo el 7 y 8 de febrero en el Berry Center.

9 de febrero de 2019—El equipo femenino de lucha olímpica de la Escuela Secundaria Cypress Ranch siguió con su histórica carrera de victorias, mientras que los chicos obtuvieron su propio título dándole a los Mustangs ambos triunfos en el Campeonato Distrital 10-6A llevado a cabo el 7 y 8 de febrero en el Berry Center.

Cypress Ranch se adueñó del título femenino por equipo con 128 puntos, seguida de las escuelas secundarias Langham Creek (122) en el segundo puesto y Cy-Fair (116) en el tercer puesto. Las Mustangs ganaron su primer título distrital en la historia del programa en el año 2017, luego repitieron su victoria en el 2018 camino a obtener el campeonato estatal.

0209 District Wrestling 2.jpg

El equipo masculino de lucha olímpica de la Escuela Secundaria Cypress Ranch ganó el campeonato del distrito, quedando por encima de la Escuela Secundaria Cypress Ridge por solo 1.5 puntos al final del torneo 10-6ª, llevado a cabo el 7 y 8 de febrero en el Berry Center.

“Ellas son trabajadoras, prestan atención, pero lo más importante ahora es que están desarrollando una cultura y la actitud de ganar”, dijo Chris Potter, entrenador principal de Cypress Ranch. “Ellas quieren ganar y se esfuerzan. Les decimos siempre, mientras más trabajen, más suerte tendrán y ellas simplemente siguen comprobándolo”.

Los chicos de Cypress Ranch obtuvieron 204.5 puntos, ganándole por poco a Cypress Ridge en la competencia por equipo. La Escuela Secundaria Cypress Ridge obtuvo 203 puntos, mientras que Cy-Fair (161.5) quedó en el tercer lugar.

“Ellos lucharon y demostraron corazón”, dijo Potter. “No contábamos con dos de nuestros mejores luchadores de manera que sabíamos que debíamos entregarlo todo. Muchos de los luchadores más jóvenes salieron adelante y ganaron enfrentamientos que nunca habían ganado antes. Nuestra meta a principios del año era ganar dos campeonatos distritales y los chicos verdaderamente demostraron corazón para lograrlo”.

0209 District Wrestling 5.jpg

Chris Potter (izquierda) de la Escuela Secundaria Cypress Ranch fue nombrado Entrenador de Equipo Femenino del Año del Distrito 10-6A. Potter llevó a las Mustangs a arrasar con el campeonato por equipo.

Potter fue nombrado Entrenador de Equipo Femenino del Año del Distrito 10-6A, mientras que el entrenador principal de Cypress Ridge, Tim Ray, fue nombrado Entrenador de Equipo Masculino del Año. Los mejores asistentes de entrenador fueron Ken Parker del equipo masculino de Cypress Ridge y Terry Robinson del equipo femenino de Cy-Fair.

El estudiante de último año de Cy-Fair, Garrett Orlando, quien ganó en la división de 132-libras y mejoró a 31-3 durante el año, fue nombrado Luchador Sobresaliente. La estudiante de segundo año de Cypress Ranch, Macayla Potter, quien ganó en la división de 128-libras y obtuvo su victoria número 46 en esta temporada, fue nombrada Luchadora Sobresaliente.

0209 District Wrestling 3.jpg

El estudiante de último año de la Escuela Secundaria Cy-Fair, Garrett Orlando (casco blanco), quien ganó en la división de 132-libras, fue nombrado Luchador Sobresaliente en el Campeonato del Distrito 10-6A.

Los primeros cuatro luchadores de cada categoría clasificaron para el campeonato Regional III-6A, programado para llevarse a cabo el 15 y 16 de febrero en el Merrell Center en Katy.

EQUIPO FEMENINO

Categoría de peso

Lugar

Deportista

Escuela

95

1

Lauren Sharkis

Langham Creek

2

Sydney Paniagua-Aguirre

Cy-Fair

3

Daniella Bradley Jimenez

Cypress Woods

4

Elena Keene

Cypress Ranch

102

1

Endygo Scott

Cypress Park

2

Katelyn Paniagua-Aguirre

Cy-Fair

3

Sam Mckee

Cypress Ranch

4

Kylie Torres

Langham Creek

110

1

Amanda McAleavey

Cypress Creek

2

Lydia Ramos

Cypress Ranch

3

Blanca Cuevas

Cy-Fair

4

Madison Powell

Cypress Woods

119

1

Olivia Mottley

Cypress Ranch

2

Laelah Bramlett

Cypress Falls

3

Grecia Cancino

Jersey Village

4

Trinitynya Gray

Cypress Park

128

1

Macayla Potter

Cypress Ranch

2

Maryellen Lafferty

Cypress Creek

3

Samantha De La Garza

Cypress Lakes

4

Deborah Hubbard

Cypress Ridge

138

1

Derriane Morrison

Cypress Lakes

2

Ingrid Guzman

Cy-Fair

3

Diriann Porras

Langham Creek

4

Kailee McCarty

Cypress Ridge

148

1

Brianna Fischle

Cypress Lakes

2

Alexandra Cisneros

Bridgeland

3

Celeste Hidalgo

Cy-Fair

4

Juliana Mendoza

Cypress Woods

165

1

Nia Miranda

Cypress Ranch

2

Destiny Lamb

Cypress Ridge

3

Zammariea Brandon

Langham Creek

4

Corlyn Davis

Cy-Fair

185

1

Ashley Molina

Langham Creek

2

Anastasia Evans

Cypress Woods

3

Angela Villegas

Cypress Park

4

Ana Mariela Moreno

Cypress Lakes

215

1

Kinsley Staggs

Langham Creek

2

Melanie Oyervides

Cypress Ridge

3

Callie Youngblood

Bridgeland

4

Edna Reyes

Jersey Village

0209 District Wrestling 4.jpg

La estudiante de segundo año de la Escuela Secundaria Cypress Ranch, Macayla Potter (arriba), quien obtuvo su victoria número 46 en la división de 128-libras, fue nombrada Luchadora Sobresaliente. 

EQUIPO MASCULINO

Categoría de peso

Lugar

Deportista

Escuela

106

1

Xavior Harrell

Cypress Ranch

2

Marcos Saldana

Cypress Woods

3

Patrick Tran

Cypress Ridge

4

Dylan Lovaglio

Bridgeland

113

1

Michael Aguirre

Cypress Ridge

2

Russell Rice

Cypress Woods

3

Nico Lopez

Cypress Ranch

4

Ty Broussard

Cy-Fair

120

1

Isaih Calderon

Cypress Falls

2

Jacob Grogan

Cypress Ranch

3

Ian Blanchard

Cypress Woods

4

Alec Strange

Cy-Fair

126

1

Daniel Contreras

Cy-Fair

2

Ruben Calderon

Cypress Falls

3

Henry Seth Walker

Cypress Creek

4

Victor Meza

Cypress Ridge

132

1

Garrett Orlando

Cy-Fair

2

Roberto Bautista

Cypress Lakes

3

Matthew Aguirre

Cypress Ridge

4

Nomar Belmonte

Langham Creek

138

1

Jireh Mikeal Howard

Cypress Creek

2

River Samhan

Cypress Woods

3

Nathaniel Hernandez

Cypress Falls

4

Adrian Villasenor

Cypress Springs

145

1

Gabriel Palos

Cypress Ridge

2

Gabriel Sheikh

Cypress Creek

3

Johnny Harrison

Cypress Lakes

4

Rowdy Carson

Cy-Fair

152

1

Johnathan Wertz

Cypress Lakes

2

Daniel Contreras

Cypress Ridge

3

David Latuff

Cypress Woods

4

Anthony Billings

Cypress Ranch

160

1

Zack Good

Cypress Ranch

2

Christian Wilson

Cypress Ridge

3

Abdullah Islam

Cypress Lakes

4

Yuki Janvier

Jersey Village

170

1

Dylan Nowak

Cypress Ranch

2

Reece Jackson

Cypress Woods

3

Chaffon Eller Kersey

Cypress Springs

4

Randy Lopez

Cypress Ridge

182

1

Caleb Mendez

Langham Creek

2

Trevon Mosley

Cy-Fair

3

DJ Cowhey

Cypress Ranch

4

Gabriel Ceniceros

Cypress Lakes

195

1

Jarod Camacho

Cypress Ranch

2

Jordan Shields

Langham Creek

3

Timothy King

Cypress Park

4

Samuel Perez

Cypress Falls

220

1

Alex Rodriguez

Langham Creek

2

Bryan Gutierrez

Cypress Park

3

Kaillen Ketchens

Cypress Falls

4

Jonathan Flores

Cypress Ranch

285

1

Devon Hopkins

Cypress Lakes

2

Rafael Soltero

Cypress Ridge

3

Sylvester Villareal

Cypress Falls

4

Julian Rodriguez

Langham Creek

0209 District Wrestling 6.jpg

Terry Robinson de la Escuela Secundaria Cy-Fair (izquierda) fue nombrado Asistente de Entrenador de Equipo Femenino del Año del Distrito 10-6A.

0209 District Wrestling 7.jpg

La Escuela Secundaria Cypress Ridge arrasó con los premios a los entrenadores de equipo masculino en el Campeonato de Lucha Olímpica del Distrito 10-6A. Tim Ray (izquierda) fue nombrado Entrenador de Equipo Masculino del Año, mientras que Ken Parker (en el centro) fue nombrado Asistente de Entrenador de Equipo Masculino del Año.

 

Javascript Required

Sorry, this site does not work properly without JavaScript enabled. Please enable JavaScript or contact your local administrator.