Anthony, Cook y Salyards ganan campeonatos de equipo de campo traviesa del distrito

November 4, 2019

4 de noviembre de 2019 -Tres escuelas intermedias diferentes ganaron campeonatos de equipo en el Encuentro de Campo Traviesa de Escuelas Intermedias del CFISD, llevado a cabo el 16 de octubre en la Escuela Secundaria Cypress Woods.

La Escuela Intermedia Salyards barrió los títulos de equipo de séptimo grado, mientras que las escuelas intermedias Anthony y Cook se adjudicaron los campeonatos de octavo grado.

Cook ganó la carrera de varones de octavo grado con un puntaje de equipo de 76. Los Rangers superaron al subcampeón Salyards (77) y también terminaron por delante del tercer lugar Spillane (99).

1104 Middle School Cross Country 1.jpg

La Escuela Intermedia Cook ganó el campeonato de equipo de campo traviesa para varones de octavo grado con 76 puntos el 16 de octubre en la Escuela Secundaria Cypress Woods.

Los corredores que componen la puntuación del primer lugar de Cook fueron Marco Requejo (segundo general, 11: 18.02), Jacob Lucia (tercero, 11: 19.14), Alan Villatoro (16º, 12: 00.25), Tanguy Huynh (19º, 12: 03.16) y Jesse Calixto (37º, 12: 26.05).

Los 10 mejores varones individuales de octavo grado fueron los siguientes:

  1. Manuel Veal, Anthony (10:54.26);
  2. Marco Requejo, Cook (11:18.02);
  3. Jacob Lucia, Cook (11:19.14);
  4. Anderson Reyes, Dean (11:21.04);
  5. James Price, Salyards (11:22.73);
  6. Carlo Concha-Carabali, Aragon (11:28.61);
  7. Ian Philips, Goodson (11:31.33);
  8. Michael Favela, Spillane (11:35.87);
  9. Tristian Calhoun, Goodson (11:39.41); and
  10.  Adin Lathrop, Salyards (11:47.20).

Anthony ganó la carrera femenil de octavo grado con un puntaje de 61, terminando por delante del segundo lugar Spillane (71) y Smith (114).

1104 Middle School Cross Country 2.jpg

La Escuela Intermedia Anthony ganó el campeonato de equipo de campo traviesa para damas de octavo grado con un puntaje de 61 puntos el 16 de octubre en la Escuela Secundaria Cypress Woods.

Las corredoras de Anthony que conformaron la puntuación ganadora fueron Prisha Sikka (tercera general, 12: 59.55), Star Seals (novena, 13: 20.27), Destiny Scott (10°, 13: 23.56), Roxanna Riddle (19°, 13: 55.58) e Isabella Dabalos (20º, 13: 57.05).

Las 10 mejores damas individuales de octavo grado fueron las siguientes:

  1. Carlysia Cresser, Cook (12:50.61);
  2. Emily Shook, Truitt (12:52.12);
  3. Prisha Sikka, Anthony (12:59.55);
  4. Amanda Easley, Spillane (13:03.89);
  5. Melanie Otero, Labay (13:07.52);
  6. Savanah Esterline, Spillane (13:14.05);
  7. Arianna Elder, Salyards (13:15.38);
  8. Lindsay Durham, Aragon (13:17.16);
  9. Star Seals, Anthony (13:20.27); and
  10. Destiny Scott, Anthony (13:23.56).

Anthony, Cook, Salyards win district cross country team titles

La Escuela Intermedia Salyards ganó el campeonato de equipo de campo traviesa para varones de séptimo grado con 62 puntos el 16 de octubre en la Escuela Secundaria Cypress Woods.

Salyards repitió al ganar la carrera de varones de séptimo grado, con una puntuación de equipo de 62. Los Bengalíes fueron seguidos por el subcampeón Cook (110) y el tercer lugar Smith (111).

1104 Middle School Cross Country 4.jpg

La Escuela Intermedia Salyards ganó el campeonato de equipos de campo traviesa para damas de séptimo grado con una puntuación de 40 puntos el 16 de octubre en la Escuela Secundaria Cypress Woods.

Los corredores que conformaron la puntuación ganadora de Salyards fueron Sebastian Koivisto (cuarto general, 11: 41.84), Samuel Bonilla (sexto, 12: 06.30), Rylan Lathrop (13°, 12: 34.88), Evan Hernández (18°, 12: 42.03) y Evan Ondrej (22º, 12: 48.68).

Los 10 mejores varones individuales de séptimo grado fueron los siguientes:

  1. Eli Jacobs, Aragon (11:11.31);
  2. Brian Alanis, Cook (11:22.98);
  3. Judd Curtis, Smith (11:41.27);
  4. Sebastian Koivisto, Salyards (11:41.84);
  5. Artist Canton, Goodson (12:00.99);
  6. Samuel Bonilla, Salyards (12:06.30);
  7. Mustafa Adi, Anthony (12:08.65);
  8. Tyler Rawls, Anthony (12:12.60);
  9. Kyler Singletary, Spillane (12:13.75); and
  10. Adrian Chacon, Cook (12:17.05).

Salyards ganó la carrera femenil de séptimo grado con un puntaje de 40, terminando por delante de la subcampeona Smith (53) y el tercer lugar Spillane (86).

Las corredoras de Salyards que conformaron la puntuación ganadora fueron Lillian Fawcett (segunda general, 13: 13.40), Jenna García (séptima, 13: 34.09), Hope Hensley (octava, 13: 34.15), Elle Mexia (novena, 13: 46.56) y Ashlyn Decaires (19º, 14: 18.54).

Las 10 mejores damas individuales de séptimo grado fueron las siguientes:

  1. Madison Krueger, Aragon (13:08.71);
  2. Lillian Fawcett, Salyards (13:13.40);
  3. Valeria Hernandez, Anthony (13:24.68);
  4. Madeline Nye, Goodson (13:27.15);
  5. Emma Goeke, Smith (13:28.25);
  6. Amy Nguyen, Hamilton (13:33.77);
  7. Jenna Garcia, Salyards (13:34.09);
  8. Hope Hensley, Salyards (13:34.15);
  9. Elle Mexia, Salyards (13:46.56); and
  10. Megan Loh, Spillane (13:48.56).

Los resultados completos del encuentro se pueden encontrar en: http://www.runhoustontiming.net/site.race_results.

Javascript Required

Sorry, this site does not work properly without JavaScript enabled. Please enable JavaScript or contact your local administrator.