Atletas de CFISD avanzan a competencia regional de atletismo

21 de abril de 2017

0421-Area-Track-1.jpg

Walter Boyd de la Escuela Secundaria Cy-Fair ganó la carrera de 100-metros con un tiempo de 10.89 en la competencia de atletismo del área calificando así para la competencia regional, junto con Reagan Coburn, en segundo lugar, de la Escuela Secundaria Langham Creek (derecha) y Ansar Richardson, en tercer lugar, de la Escuela Secundaria Cypress Lakes (izquierda). 

21 de abril de 2017—Varios atletas de CFISD obtuvieron puestos entre los cuatro superiores en sus respectivos eventos en la Competencia de Atletismo del Área de los Distritos 17- y 18-6A el 20 de abril en la Escuela Secundaria Cypress Falls clasificando así para la Competencia de Atletismo de la Región III-6A, programada para los días 28 y 29 de abril en el Challenger Columbia Stadium en Webster.

El equipo masculino de la Escuela Secundaria Langham Creek obtuvo 162 puntos ganando así el primer lugar, seguida por la Escuela Secundaria Cy-Fair en segundo lugar (82) y la Escuela Secundaria Cypress Falls en tercer lugar (76).

0421-Area-Track-2.jpg

Golden Eke de la Escuela Secundaria Langham Creek ganó el evento salto triple con una distancia de 45-9 ½ calificando así para la competencia regional y ayudando a los Lobos a ir a la cabeza con un total de puntos de 162.

El equipo femenino de la Escuela Secundaria Cypress Springs ganó la competencia del área con un total de 142 puntos, seguida por la Escuela Secundaria Cypress Woods en segundo lugar y (94) y Lamar en tercer lugar (83).

Los siguientes atletas de CFISD clasificaron para la competencia regional: 

0421-Area-Track-3.jpg

Rachel Hall de la Escuela Secundaria Cypress Springs ganó la carrera de 200-metros en la competencia del área con un tiempo de 24.45, ayudando a las Lady Panthers a ir a la cabeza con un total de puntos de 142. (Fotografía por Michael Luu, Cypress Falls HS)

Clasificadas

100-meter dash: 1) Essance Sample, Cypress Springs – 12.08; 2) Iquo Ating, Cypress Woods – 12.14; y 4) Teressia Grant-Corsey, Cypress Creek – 12.35.

200-meter dash: 1) Rachel Hall, Cypress Springs – 24.45; 2) Ariele Adams, Cypress Springs – 24.59; y 4) Teressia Grant-Corsey, Cypress Creek – 25.21.

400-meter dash: 1) Morgan Stewart, Jersey Village – 54.56; 2) Erica Cormier-Jordan, Cypress Springs – 56.12; 3) Ariah Mack, Cypress Springs – 56.82; y 4) Wonders Oguejifor, Cypress Springs – 57.91.

800-meter run: 1) Morgan Stewart, Jersey Village – 2:08.70; 3) Jean Jenkins, Cypress Falls – 2:13.85; y 4) Wonders Oguejifor, Cypress Springs – 2:16.05.

1,600-meter run: 2) Catalina Spjut, Cypress Woods – 5:19.93; 3) Megan DeRouen, Cypress Creek – 5:21.33; y 4) Monique Spruill, Cypress Springs – 5:22.28.

3,200-meter run: 2) Catalina Spjut, Cypress Woods – 11:57.30; 3) Megan DeRouen, Cypress Creek – 11:59.85; y 4) Monique Spruill, Cypress Springs – 12:00.85.

100-meter hurdles: 2) Kennedy Bailey, Cypress Woods – 14.50; 3) Whitney Ochiam, Cypress Springs – 14.75; y 4) Kassidy Shuaib, Cypress Ridge – 15.24.

300-meter hurdles: 2) Whitney Ochiam, Cypress Springs – 42.90; 3) Arjai Johnson, Langham Creek – 43.67; y 4) Aliyah Carswell, Langham Creek – 44.09.

4x100-meter relay: 1) Cypress Springs (Essance Sample, Rachel Hall, Ariele Adams y Nayomie Green) – 45.05; 2) Cypress Woods (Nia Sims, Iquo Ating, Kennedy Bailey y Jordan Perry) – 47.34; 3) Cy-Fair (Saige Wright, Kindra Mingo, Valencia Hendrickson y Lilan Henderson) – 47.68; y Cypress Creek (Teressia Grant-Corsey, Skylar Williams, Charlee Harvey y Aunesti McNeely) – 47.96.

4x200-meter relay: 1) Cypress Springs (Laniya Ivy, Ariele Adams, Tiffany Mack y Essance Sample) – 1:38.16; 2) Cypress Woods (Nia Sims, Jordan Perry, Eden Carter y Iquo Ating) – 1:39.73; 3) Cy-Fair (Alie Angelo, Kindra Mingo, Valencia Hendrickson y Lilan Henderson) – 1:40.38; and 4) Jersey Village (Cydni Miller, A’rshanae Smith, Creshaun Cresser y Jamaiah Satra) – 1:42.02.

4x400-meter relay: 1) Cypress Springs (Ariah Mack, Erica Cormier-Jordan, Rachel Hall y Wonders Oguejifor) – 3:45.71; 2) Jersey Village (Jamaiah Satra, Creshaun Cresser, Alexa Granderson y Cydni Miller) – 3:53.33; 3) Langham Creek (Kaity Clark, Zoe Gentle, Aliyah Carswell y Arjai Johnson) – 3:56.55; y 4) Cypress Falls (Jada Chambers, Jean Jenkins, Tamara Vukovic y Blair Young) – 3:58.79.

Salto largo: 1) Alie Angelo, Cy-Fair – 18-1 ¾; 2) Jalayia Bartley, Cypress Ranch – 17-4; 3) Jada Chambers, Cypress Falls – 17-3; y 4) Emerald Carter, Cypress Woods – 17-1 ½.

Lanzamiento de bala: 1) Keayla Dove, Cypress Lakes – 42-2; 2) Lawrenee Hart, Cypress Woods – 39-9; y 3) Faith Isabelle, Cypress Woods – 39-2 ¾.

Lanzamiento de disco: 1) Camryn Springer, Cy-Fair – 115-6; 2) Kimberly Haines, Cypress Ranch – 110-6; 3) Brooklyn House, Langham Creek – 109-8 ½; y 4) Keayla Dove, Cypress Lakes – 106-5.

Salto triple: 1) Jalayia Bartley, Cypress Ranch – 38-8; 2) Jada Chambers, Cypress Falls – 36-1 ½; 3) Chearese Lamm, Cypress Ranch – 36-0 ½; y 4) Hannah Searby, Cy-Fair – 35-0 ½.

Salto alto: 1) Jerie Vuong, Cypress Lakes – 5-2; 2) Demetrius Lewis, Cypress Ranch – 5-2; 3) Ufuoma Okwolo, Cypress Springs – 5-0; y 4) Eden Carter, Cypress Woods – 4-8.

Salto con garrocha: 1) Hannah Miller, Cypress Ranch – 12-6; 2) Kaitlin Banas, Cypress Ranch – 12-0; 3) Elizabeth Bradley, Cypress Woods – 12-0; y 4) Hannah Searby, Cy-Fair – 11-6.

0421-Area-Track-4.jpg

Iquo Ating de Cypress Woods, derecha, obtuvo el segundo lugar con un tiempo de 12.14 y Teressia Grant-Corsey de Cypress Creek obtuvo el cuarto lugar con un tiempo de 12.35 en la carrera de 100-metros, ambas calificando así para la Competencia de Atletismo de la Región III-6A. 

Clasificados

100-meter dash: 1) Walter Boyd, Cy-Fair – 10.89; 2) Reagan Coburn, Langham Creek – 10.94; 3) Ansar Richardson, Cypress Lakes – 11.16; y 4) Yanquoi Siefa, Cypress Falls – 11.20.

200-meter dash: 1) Eddie Sumler, Cy-Fair – 21.68; 2) Angel Laca, Cypress Woods – 22.19; y 4) Yanquoi Siefa, Cypress Falls – 22.41.

400-meter dash: 1) Myriq Freeman, Cypress Ridge – 47.84; 2) Tyreke Sapp, Cypress Springs – 48.09; y 4) Tien Henderson, Cy-Fair – 49.29.

800-meter run: 1) Myriq Freeman, Cypress Ridge – 1:56.00; y 3) Cameron Hudson, Langham Creek – 1:59.92.

1,600-meter run: 1) David Zavala, Langham Creek – 4:24.54; 2) Alec Esposito, Cypress Woods – 4:25.33; y 3) Zac Turman, Cypress Ranch – 4:25.62.

3,200-meter run: 1) David Zavala, Langham Creek – 9:50.41; 2) Allen Gonzalez, Cypress Springs – 9:51.71; y 3) Alec Esposito, Cypress Woods – 9:51.90.

110-meter hurdles: 1) Eric Edwards, Langham Creek – 13.89; 2) Ahmad Young, Langham Creek – 14.32; 3) Kaleb O’Bryant, Cypress Creek – 14.52; y 4) Devall Harris, Cypress Falls – 14.62.

300-meter hurdles: 1) Eric Edwards, Langham Creek – 37.58; 2) Sean Marshall, Cypress Ranch – 38.40; y 3) Tamonte Brown, Cypress Falls – 39.06.

4x100-meter relay: 1) Langham Creek (Ahmad Young, Reagan Coburn, Jeremy Gamble y Cameron Turner) – 41.30; 2) Cy-Fair (Eddie Sumler, Tre’Von Mosley, Patrick Atkinson and Jaelon Woods) – 41.64; y 4) Jersey Village (Markus Hartfield, Kendon Flowers, Darian Landry y Jacob Clarkson) – 42.32.

4x200-meter relay: 1) Cy-Fair (Trenton Kennedy, Eddie Sumler, Walter Boyd y Jaelon Woods) – 1:25.94; 2) Langham Creek (Kacey Pryor, Cameron Turner, Jeremy Gamble y Reagan Coburn) – 1:26.97; y 4) Cypress Falls (Christian Anderson, Starrland Baldwin, Terrill Banks y Yanquoi Siefa) – 1:27.33.

4x400-meter relay: 1) Cy-Fair (Walter Boyd, Ryon Senegal, Justin Surovik y Tien Henderson) – 3:16.80; 2) Cypress Falls (Terrill Banks, Tamonte Brown, Jonathan Patrick y Thomas Reagor); 3) Cypress Woods (Angel Laca, Alec Hernandez, Nathaniel Hardrick y Derrick Brooks) – 3:19.10; y 4) Langham Creek (Joey Clark, Cameron Hudson, Eric Edwards y Kacey Pryor) – 3:19.51.

Salto largo: 1) Golden Eke, Langham Creek – 23-0 ½; 2) Jordan Murray, Langham Creek – 22-6 ¾; y 3) Jonathan Ewulo, Cypress Lakes – 21-11 ½.

Lanzamiento de bala: 1) Blake Thompson, Cypress Falls – 49-4; 2) Max Sweet, Cypress Woods – 49-2; 3) Eli Berkel, Langham Creek – 47-5; y 4) Trent Thompson, Cypress Falls – 45-10.

Lanzamiento de disco: 1) Evan Simmons, Cypress Falls – 161-7; 2) Trent Thompson, Cypress Falls – 154-2; y 3) Nicolas Gamez, Langham Creek – 146-3.

Salto triple: 1) Golden Eke, Langham Creek – 45-9 ½; 2) Jonathan Ewulo, Cypress Lakes – 45-9 ½; 3) Demari Lewis, Cypress Ranch – 43-5 ½; y 4) Tahje Caraway, Cypress Creek – 41-4 ½.

Salto alto: 1) Tymel Wilder, Langham Creek – 6-5; 2) Logan Compton, Cypress Ranch – 6-2; 3) Jared Williams, Cypress Creek – 6-2; y 4) Stephen Gruss, Cypress Creek – 6-0.

Salto con garrocha: 1) Adam Alborn, Cypress Ranch – 15-0; 2) Trent Bird, Cypress Woods – 14-6; 3) Braiden Maddox, Cypress Woods – 13-0; y 4) Ryan Gilcrease, Cypress Woods – 12-6.

Javascript Required

Sorry, this site does not work properly without JavaScript enabled. Please enable JavaScript or contact your local administrator.