Bridgeland arrasa con campeonatos de atletismo del Distrito 16-6A

9 de abril de 2021

0409 District 16-6A Track and Field Championships 1 WEB.jpg

El estudiante de último año de la Escuela Secundaria Bridgeland, Robert Postell, ganó el salto con pértiga de los varones en  Campeonato de Atletismo del Distrito 16-6A, llevado a cabo del 31 de marzo al 1.° de abril en la Escuela Secundaria Bridgeland. Postell y sus compañeros de último año Jett Booker y Connor Cabaniss ocuparon los tres primeros lugares en el salto con pértiga, ayudando a los Bears a sumar 128 puntos y ganar el campeonato por equipos.

9 de abril de 2021— Integrantes de los equipos de atletismo masculino y femenino de CFISD clasificaron para el encuentro de área de atletismo luego de haber clasificado en los cuatro primeros puestos en sus respectivos eventos en el Campeonato del Distrito 16-6A llevado a cabo el 30 de marzo y el 1.° de abril en la Escuela Secundaria Bridgeland. Los Bears, quienes fueron los anfitriones, también hicieron historia, ya que sus equipos de atletismo masculino y femenino obtuvieron sus primeros títulos.

En la competencia femenina, Bridgeland se alejó de la subcampeona Cypress Ranch. Las Bears sumaron 154.5 puntos para reclamar el campeonato por equipos. Cypress Ranch terminó en segundo lugar con 144 puntos y la Escuela Secundaria Cypress Woods terminó en tercer lugar con 126 puntos.

0409 District 16-6A Track and Field Championships 3 WEB.jpg

La estudiante de segundo año de la Escuela Secundaria Bridgeland, Emily Ellis, arrasó en las pruebas de distancia en el Campeonato de Atletismo del Distrito 16-6A. Ganó las carreras de 800, 1.600 y 3.200 metros para obtener 30 puntos y ayudar a las Bears a sumar 154,5 puntos y ganar el campeonato por equipos.

"Estoy muy orgulloso de las chicas por haber ganado su primer campeonato de distrito", dijo Tom Kennedy, entrenador principal de atletismo femenino de Bridgeland. "Fue una batalla apretada entre Cypress Ranch, Cypress Woods y nosotros, y lucharon por cada punto en la recta final. En total, 11 chicas se clasificaron para el área con un total de 16 entradas en 11 de los 17 eventos. Estoy impresionado por el rango del grupo como conjunto y siento que han establecido el estándar para el atletismo femenino de Bridgeland en el futuro. Estoy muy entusiasmado por ver cómo se desempeñan en la competencia de área y espero que muchas avancen al regional".

Bridgeland también fue la escuela que terminó con más puntos en la categoría masculina, con un total de 128 puntos para reclamar el campeonato por equipos. Terminaron por delante del subcampeón Cypress Park, que terminó con 110 puntos y el tercer lugar Cypress Ranch (99 puntos).

0409 District 16-6A Track and Field Championships 2 WEB.jpg

Eugene Liger, alumno de la Escuela Secundaria Cypress Woods, ganó los 300 metros con vallas y quedó en segundo lugar en los 110 metros con vallas en el Campeonato de Atletismo del Distrito 16-6A, avanzando a la competencia de área en ambos eventos.

"Nuestros chicos se desempeñaron bien en general y anotaron puntos en casi todos los eventos, lo que es un gran testimonio de su compromiso con el éxito del equipo", dijo Mauricio Vázquez, entrenador principal de atletismo masculino de Bridgeland. "Durante nuestra reunión de pretemporada, nuestros chicos fijaron como objetivo principal ganar un campeonato de distrito por equipos, no sólo por ellos mismos sino por el equipo de 2020 que no tuvo la oportunidad de competir debido a la cancelación de la temporada. Este programa se ha construido en torno al servicio a los demás y fue muy especial verlos alcanzar su objetivo. Tenemos unos equipos de distancia y pértiga muy fuertes que son el corazón de este equipo; sin embargo, los puntos conseguidos por nuestro grupo de corredores, relevistas, saltadores y lanzadores demostraron que vamos en la dirección correcta como programa".

Los cuatro mejores participantes en cada prueba del Distrito 15-6A y del Distrito 16-6A competirán en el encuentro de área, programado para el 15 de abril en el Klein Memorial Stadium (16607 Stuebner Airline Road).

Los cuatro primeros clasificados de cada prueba en el encuentro de área avanzarán a los Campeonatos de la Región II-6A, fijados para el 23 y 24 de abril en la Escuela Secundaria Midway (8200 Mars Drive) en Waco.

0409 District 16-6A Track and Field Championships 4 WEB.jpg

La estudiante de segundo año de la Escuela Secundaria Cypress Ranch, Camryn Clark, ayudó a llevar a las Mustangs a un segundo lugar en el Campeonato de Atletismo del Distrito 16-6A. Clark arrasó en el salto de longitud y en el salto triple y fue el ancla del equipo ganador de relevos de 800 metros de las Mustangs.

Los siguientes atletas de CFISD avanzarán al encuentro de área:

Competencia Masculina

Carrera de velocidad de 100 metros

Lugar

Participante

Escuela

Tiempo

1.°

Jadon Sutton

Cypress Ranch

10.62

2.°

Jaquaize Pettaway

Langham Creek

10.97

3.°

Dillon Alfred

Cypress Park

11.01

4.°

Jonathan Nelson

Bridgeland

11.11

Carrera de velocidad de 200 metros

1.°

Jaquaize Pettaway

Langham Creek

21.92

2.°

Kendrick Stewart

Cypress Lakes

22.46

3.°

Dillon Alfred

Cypress Park

22.51

4.°

Josh Wilburn

Cypress Falls

22.53

Carrera de velocidad de 400 metros

1.°

Aaron Cooper

Cypress Woods

48.61

2.°

Jonathan Crawford

Cypress Park

49.41

3.°

Chase Segui

Bridgeland

50.04

4.°

Jycorey Grant

Cypress Ranch

50.77

Carrera de 800 metros

1.°

Nathan Turman

Bridgeland

1:59.23

2.°

Alex Chambliss

Bridgeland

2:00.26

3.°

Reid Smith

Bridgeland

2:00.53

4.°

Andres Herrera

Cypress Ranch

2:02.06

Carrera de 1,600 metros

1.°

Nathan Turman

Bridgeland

4:33.87

2.°

Alan Bonner

Bridgeland

4:33.88

3.°

Alan Alarado

Cypress Ranch

4:35.78

4.°

Thierry Garcon

Cypress Ranch

4:35.80

Carrera de 3,200 metros

1.°

Alan Bonner

Bridgeland

10:02.17

2.°

Alan Alarado

Cypress Ranch

10:03.91

3.°

Thierry Garcon

Cypress Ranch

10:04.75

4.°

Jorge Cantu

Bridgeland

10:05.48

Carrera de vallas de 110 metros

1.°

Jairius Burton

Cypress Falls

14.64

2.°

Eugene Liger

Cypress Woods

14.66

3.°

Elijah Marsh

Cypress Falls

15.01

4.°

CJ Davis

Langham Creek

15.17

Carrera de vallas de 300 metros

1.°

Eugene Liger

Cypress Woods

39.54

2.°

Alex Ornelas

Langham Creek

40.01

3.°

Ryan Yeager

Cypress Ranch

40.66

4.°

Wilder Jorge

Cypress Lakes

40.77

Carrera de relevo de 4x100 metros

1.°

Jonathan Crawford, Mason Canty, Dillon Alfred y Cameron King

Cypress Park

42.82

2.°

Tristtyn Davis, Tracy James, Jadon Sutton y Jarrad Sample

Cypress Ranch

42.92

3.°

Justin Bingham, Brennen Ceaser, Jesse Burton y Josh Wilburn

Cypress Falls

43.22

4.°

Ja’Ray Barnes, Nathan Thomas, Jermond Knight y Terril Curtis

Cypress Springs

43.45

Carrera de relevo de 4x200 metros

1.°

Raymond Davis, Isaiah Jackson, Mason Canty y Chris Johnson

Cypress Park

1:29.81

2.°

Justin Bingham, Brennen Ceaser, Jesse Burton y Josh Wilburn

Cypress Falls

1:29.96

3.°

Romario Noel, Tracy James, Tristtyn Davis y Jarrad Sample

Cypress Ranch

1:30.75

4.°

Ja’Ray Barnes, Terrill Curtis, Nathan Thomas y Jermond Knight

Cypress Springs

1:30.86

Carrera de relevo de 4x400 metros

1.°

Raymond Davis, Chris Johnson, Jonathan Crawford y Mauricio Sanchez

Cypress Park

3:23.16

2.°

Daniel Green, Alex Chambliss, Mark Nelson y Chase Segui

Bridgeland

3:23.49

3.°

Eugene Liger, Ian Johnson, Matthew Desouza y Aaron Cooper

Cypress Woods

3:25.79

4.°

Jycorey Grant, Ryan Yeager, Francisco Maldonado y Adam Garcia

Cypress Ranch

3:27.85

Salto largo

1.°

Justin Bingham

Cypress Falls

22-2

2.°

Kelan Dove

Cypress Lakes

21-2

3.°

Jesaiah McWright

Cypress Falls

20-8 ½

4.°

Garrett Valencik

Bridgeland

20-6 ½

Lanzamiento de bala

1.°

Ethan White

Cypress Woods

50-10 ¼

2.°

Paul Oyewale

Langham Creek

48-10 ¾

3.°

Chris Agnew

Cypress Woods

46-9

4.°

Cade Hanks

Langham Creek

46-2

Lanzamiento de disco

1.°

Jarra Anderson

Cypress Park

146-8

2.°

Chris Agnew

Cypress Woods

145-10 ½

3.°

Michael Carmona

Cypress Springs

143-3 ½

4.°

Josh Fitzgerald

Cypress Park

136-0

Salto triple

1.°

Romario Noel

Cypress Ranch

42-9

2.°

William Henry

Cypress Park

41-9 ¾

3.°

Jaquaize Pettaway

Langham Creek

41-6 ½

4.°

Makale Mingo

Langham Creek

41-5

Salto alto

1.°

Jesaiah McWright

Cypress Falls

6-4

2.°

Garrett Valencik

Bridgeland

6-2

3.°

Matthew Hicks

Cypress Lakes

6-0

4.°

Nate Livingston

Cypress Park

5-10

Salto con pértiga

1.°

Robert Postell

Bridgeland

15-0

2.°

Jett Booker

Bridgeland

13-6

3.°

Connor Cabaniss

Bridgeland

13-6

4.°

Jacob Gelder

Cypress Woods

13-6

0409 District 16-6A Track and Field Championships 5 WEB.jpg Jesaiah McWright, alumno de la Escuela Secundaria Cypress Falls, ganó el salto triple en el encuentro del Distrito 16-6A y quedó tercero en el salto de longitud.

Competencia Femenina

Carrera de velocidad de 100 metros

Lugar

Participante

Escuela

Tiempo

1.°

Jurnee Byars

Bridgeland

12.10

2.°

Syrish Burks

Cypress Springs

12.18

3.°

Rashawnna Gibson

Cypress Woods

12.38

4.°

Theresa Akpobassa

Bridgeland

12.43

Carrera de velocidad de 200 metros

1.°

Deborah Elijah

Cypress Springs

25.14

2.°

Sydnee Wade

Cypress Park

25.50

3.°

Favor Ezeoka

Cypress Ranch

25.58

4.°

Tia Mitchell

Cypress Lakes

25.65

Carrera de velocidad de 400 metros

1.°

Eliana Lake

Bridgeland

56.67

2.°

Bailey Galbraith

Cypress Woods

57.64

3.°

Lani Brewer

Cypress Falls

58.49

4.°

Kemaya Armstrong

Cypress Ranch

59.41

Carrera de 800 metros

1.°

Emily Ellis

Bridgeland

2:20.58

2.°

Eliana Lake

Bridgeland

2:23.09

3.°

Cassidy Graham

Bridgeland

2:24.15

4.°

Anna Demeritt

Cypress Ranch

2:26.82

Carrera de 1,600 metros

1.°

Emily Ellis

Bridgeland

5:10.39

2.°

Cassidy Graham

Bridgeland

5:14.29

3.°

Emma Elsbury

Cypress Ranch

5:18.71

4.°

Anna Demeritt

Cypress Ranch

5:30.26

Carrera de 3,200 metros

1.°

Emily Ellis

Bridgeland

11:23.91

2.°

Emma Elsbury

Cypress Ranch

11:31.39

3.°

Cassidy Graham

Bridgeland

11:33.81

4.°

Paige Neumann

Cypress Woods

11:49.27

Carrera de vallas de 100 metros

1.°

Zaire Moore

Cypress Falls

14.35

2.°

Eseohe Abulu

Cypress Lakes

14.55

3.°

Madelyn Riley

Cypress Woods

14.92

4.°

Madison Ceasar

Cypress Woods

15.64

Carrera de vallas de 300 metros

1.°

Zaire Moore

Cypress Falls

44.51

2.°

Madeleine Wilson

Bridgeland

45.55

3.°

Faith Bombito

Cypress Ranch

45.65

4.°

Sophia Delgado

Cypress Ranch

46.60

Carrera de relevo de 4x100 metros

1.°

Isabella Bickham, Bailey Galbraith, Rashawnna Gibson y Tyeisha Pickens

Cypress Woods

48.00

2.°

Kaitlyn March, Jurnee Byars, Theresa Akpobassa y Christina Stinson

Bridgeland

48.16

3.°

Tia Mitchell, Kendal White, Karis McBride-Davis y Eseohe Abulu

Cypress Lakes

49.13

4.°

Sohpia Delgado, Tiara Bernard, Hailey Ayers y Kelechi Agara

Cypress Ranch

49.61

Carrera de relevo de 4x200 metros

1.°

Skylar Banks, Hailey Ayers, Favor Ezeoka y Camryn Clark

Cypress Ranch

1:44.04

2.°

Isabella Bickham, Alyssa Jolly, Rashawnna Gibson y Tyeisha Pickens

Cypress Woods

1:44.09

3.°

Syriah Burks, Deborah Elijah, Bianca Frank y Ada Matos

Cypress Springs

1:44.12

4.°

Kaitlyn March, Jurnee Byars, Theresa Akpobassa y Cameilla Huggins

Bridgeland

1:44.63

Carrera de relevos de 4x400 metros

1.°

Christina Stinson, Rosa Huggins, Madeleine Wilson y Eliana Lake

Bridgeland

3:55.56

2.°

Kelechi Agbara, Kemaya Armstrong, Faith Bombito, y Makayla Glass

Cypress Ranch

3:58.84

3.°

Madelyn Riley, Alexandra Hall, Rainey Johnson y Bailey Galbraith

Cypress Woods

4:01.68

4.°

Syriah Burks, Deborah Elijah, Tamia Hoyt y Ada Matos

Cypress Springs

4:04.22

Salto largo

1.°

Camryn Clark

Cypress Ranch

18-2

2.°

Madeleine Wilson

Bridgeland

17-6

3.°

Sydnee Wade

Cypress Park

16-11 ½

4.°

Lani Brewer

Cypress Falls

16-8 ¼

Lanzamiento de bala

1.°

Makenna Marshall

Langham Creek

38-4

2.°

Kailyn Thomas

Cypress Ranch

37-5 ¼

3.°

Paige Williams

Cypress Park

33-6

4.°

Makayla Lucas

Langham Creek

35-0

Lanzamiento de disco

1.°

Makenna Marshall

Langham Creek

124-1

2.°

Kailyn Thomas

Cypress Ranch

114-6

3.°

Mehgan Joseph

Cypress Park

105-6 ¼

4.°

Paige Williams

Cypress Park

105-5 ¾

Salto triple

1.°

Camryn Clark

Cypress Ranch

37-10 ½

2.°

Sydnee Wade

Cypress Park

35-10 ½

3.°

Rashawnna Gibson

Cypress Woods

35-9 ½

4.°

Myla Tate

Cypress Ranch

35-8 ½

Salto alto

1.°

Alyssa Finister

Cypress Falls

5-4

2.°

Madelyn Riley

Cypress Woods

5-2

3.°

Bailey Galbraith

Cypress Woods

5-2

4.°

Asha Barton

Cypress Ranch

4-10

Salto con pértiga

1.°

Quinn Calhoun

Cypress Woods

13-4

2.°

Cannon Booker

Bridgeland

11-0

3.°

Emma Opalacz

Cypress Woods

11-0

4.°

Kate Croswell

Cypress Woods

10-6

0409 District 16-6A Track and Field Championships 6 WEB.jpg

La estudiante de primer año de la Escuela Secundaria Cypress Park, Sydnee Wade, corre en la final de los 200 metros en el Campeonato de Atletismo del Distrito 16-6A. Wade quedó en segundo lugar en el evento, segundo en salto triple y tercero en salto de longitud, clasificándose para el encuentro de área en los tres.

Javascript Required

Sorry, this site does not work properly without JavaScript enabled. Please enable JavaScript or contact your local administrator.