Cy Ridge y Cy Falls arrasan en encuentro de atletismo

abril 24, 2019

Cy Ridge boys, Cy Falls girls sweep area track and field meet titles

El equipo de atletismo masculino de la Escuela Secundaria Cypress Ridge lograron un total de 116 puntos capturando así el título de campeones del encuentro de área de los distritos 17-6A y 18-6A, llevado a cabo el 17 de abril en la Escuela Secundaria Stratford de Spring Branch ISD.

24 de abril de 2019—Luego de haber ganado dos campeonatos por equipo, los integrantes del equipo de atletismo de CFISD clasificaron para la competición regional luego de haber quedado entre los primeros cuatro en sus respectivos eventos durante el encuentro de área de los distritos 17-6A y 18-6A, llevados a cabo el 17 de abril en la Escuela Secundaria Stratford de Spring Branch ISD.

Los equipos de CFISD lograron el primer y segundo lugar por el lado de los chicos, la Escuela Secundaria Cypress Ridge ganaron el campeonato en el encuentro de área y otras tres escuelas de CFISD llegaron entre los primeros 10 equipos masculinos en la clasificación final. Los Rams con un total de 116 puntos terminaron en el primer lugar seguidos de la Escuela Secundaria Cypress Falls (78 puntos). La Escuela Secundaria Cy-Fair (68) y la Escuela Secundaria Cypress Creek (54) terminaron en el cuarto y sexto puesto, respectivamente.

0424 17-6A Area Track Meet 2.jpg

El equipo de atletismo femenino de la Escuela Secundaria Cypress Falls encabezó los cinco equipos de CFISD que lograron estar entre los primeros 10 en la clasificación final de equipos femeninos del encuentro de área de los distritos 17-6A y 18-6A. Los Golden Eagles lograron un total de 122 puntos ganando así el título de equipo campeón.

Por el lado de las chicas, Cypress Falls fue el equipo campeón. Cinco escuelas de CFISD terminaron entre los primeros 10 equipos femeninos en la clasificación final. Los Golden Eagles lograron un total de 122 puntos logrando el título de campeonas seguidas de la Escuela Secundaria Stratford de Spring Branch ISD. Cypress Ridge (61 puntos) terminó en el cuarto lugar, mientras que Cy-Fair (48), la Escuela Secundaria Jersey Village (36) y Cypress Creek (27), terminaron de séptima, octava y novena respectivamente.

Los primeros cuatro de cada evento clasificaron para el Campeonato de la Región III-6A, que se llevará a cabo el 26 y 27 de abril en el Challenger Columbia Stadium (1955 W. Nasa Blvd.) de Clear Creek ISD en Webster. La entrada diaria tendrá un costo de $10 por adulto y $5 por estudiante.

Los siguientes atletas de CFISD clasificaron para las regionales:

Clasificación femenina

Carrera de velocidad de 100 metros: 1, A’rshanae Smith, Jersey Village – 12.33; 2, Lilan Henderson, Cy-Fair – 12.37; 3, Saige Wright, Cy-Fair – 12.38.

Carrera de velocidad de 200 metros: 1, Jada Chambers, Cypress Falls – 24.67.

Carrera de velocidad de 400 metros: 3, Jada Chambers, Cypress Falls – 57.22; 4, Jemia Goree, Cypress Creek – 57.40.

Carrera de 800 metros: 1, Emerald Jacobs, Cypress Ridge – 2:19.46; 4, Elyse Jacobs, Cypress Ridge – 2:25.03.

Carrera de vallas de 100 metros: 3, Mikayla Hutchins, Cypress Falls – 15.41; 4, Zaire Moore, Cypress Falls – 15.54.

Carrera de vallas de 300 metros: 3, Zaire Moore, Cypress Falls, 45.16; 4, Emerald Jacobs, Cypress Ridge – 45.28.

Carrera de relevo de 4x100 metros: 2, Cypress Falls (Blaire Young, Jada Chambers, Akyra Hagerman y Victoria Balogun) – 48.07; 4, Jersey Village (Gia Adams, A’rshanae Smith, Briana Peguero y Lakelvia Barber) – 48.79.

Carrera de relevo de 4x200 metros: 2, Cypress Falls (Blaire Young, Lani Brewer, Akyra Hagerman y Victoria Balogun) – 1:42.92; 3, Jersey Village (Gia Adams, Lakelvia Barber, Briana Peguero y A’rshanae Smith) – 1:44.28; 4, Cypress Ridge (Bianca Enemchukwu, Jazzmyn Gales, Charnay Robinson y Destiny Stewart) – 1:44.38.

Carrera de relevo de 4x400 metros: 2, Cypress Falls (Victoria Balogun, Lani Brewer, Zaire Moore y Blaire Young) – 3:55.73; 3, Cypress Ridge (Emerald Jacobs, Elyse Jacobs, Jazzmyn Gales y Sydney Cuillier) – 4:04.86.

Salto Alto: 3, Lakelvia Barber, Jersey Village – 5-2; 4, Alyssa Finister, Cypress Falls – 5-2.

Salto con pértiga: 2, Blaire Young, Cypress Falls – 10-0.

Salto largo: 2, Oriana Gee, Cy-Fair – 17-11.5; 3, Jada Chambers, Cypress Falls – 17-7.5; 4, Charney Robinson, Cypress Ridge – 17-7.

Triple salto: 1, Victoria Balogun, Cypress Falls – 36-9; 2, Charnay Robinson, Cypress Ridge – 36-6.25.

Lanzamiento de peso: 1, McKenzie Hardeman, Cypress Ridge – 35-6.5; 2, Jordan Clinton, Cypress Creek, 34-5.25; 4, Aaliyah Mathis, Cy-Fair – 33-3.25.

Lanzamiento de disco: 1, Aaliyah Mathis, Cy-Fair – 113-8; 2, Laura Toledo, Cy-Fair – 102-2; 3, Tierra Denkins, Cypress Falls – 100-1; 4, Rachel Thompson, Cypress Falls – 99-9.

Clasificación masculina

Carrera de velocidad de 100 metros: 2, Everett Tippins, Cypress Falls – 11.07; 3, Cameron Crowe, Cypress Ridge, 11.21.

Carrera de velocidad de 200 metros: 1, Everett Tippins, Cypress Falls – 22.40; 3, Jaylan Walker, Cypress Falls – 22.48.

Carrera de velocidad de 400 metros: 2, Jailon Santee, Cypress Ridge – 49.24; 4, Cyrus Jacobs, Jr., Cypress Ridge – 50.17.

Carrera de 800 metros: 3, Jailon Santee, Cypress Ridge – 1:57.67.

Carrera de 3200 metros: 2, Blake White, Cy-Fair – 10:02.18; 3, Jarrell Reynolds, Cypress Ridge – 10:03.25.

Carrera de vallas de 110 metros: 1, Cogan Derousselle, Cypress Creek – 15.18; 2, Payton Tally, Cy-Fair – 15.26; 3, Terrance Pellerin, Cypress Ridge – 15.30.

Carrera de vallas de 300 metros: 3, Payton Tally, Cy-Fair – 40.46.

Carrera de relevo de 4x100 metros: 1, Cy-Fair (Jaxson Chrest, Tre’Von Mosley, Christian Richmond y Jaelon Woods) – 41.52; 2, Cypress Ridge (Jaelon Madden, Cameron Crowe, Daniel Thompson y Mark Benjamin) – 41.75; 4, Cypress Creek (Legend Grisby, Josh White, Lamar Sullivan y Edward Henderson) – 42.89.

Carrera de relevo de 4x200 metros: 1, Cypress Falls (Joshua Chevannes, Jaylan Walker, Alvin Martin y Everett Tippins) – 1:28.20; 2, Cypress Ridge (Jaelon Madden, Daniel Thompson, Mark Benjamin y Cameron Crowe) – 1:28.68; 3, Jersey Village (Brandon Scott, Alec Dalencour, Raymond Richardson y Beau Smotek) – 1:30.33.

Carrera de relevo de 4x400 metros: 2, Cypress Ridge (Robert Griffin, Mark Benjamin, Jailon Santee y Cyrus Jacobs, Jr.) – 3:21.74.

Salto alto: 2, Jestin Porter, Cypress Ridge – 6-5.

Salto con pértiga: 1, Adam Alborn, Cypress Ranch – 15-0; 2, Braeden Maddox, Cypress Woods – 14-0; 3, Ryan Gilcrease, Cypress Woods – 13-6; 4, Matthew Richardson, Langham Creek – 13-6.

Salto largo: 1, Everett Tippins, Cypress Falls – 21-8; 2, Jaden Gray, Cypress Creek – 21.3; 4, Keyton Jones-Mitchell, Cypress Creek – 20-7.25.

Triple salto: 1, Keyton Jones-Mitchell, Cypress Creek – 45-3.5; 2, Christian Richmond, Cy-Fair – 44-5; 3, Joshua Morris, Cypress Falls, 44-4.75.

Lanzamiento de peso: 1, Dias Redmond, Cypress Ridge – 56-1; 2, JaRay Fisher, Cypress Falls – 50-9.75; 3, Caleb Williams, Cypress Creek – 48-2.75; 4, Derek Parker, Cy-Fair – 43-8.

Lanzamiento de disco: 1, Derek Parker, Cy-Fair – 166-10; 2, Dias Redmond, Cypress Ridge – 154-10; 4, Anthony Rigas, Cy-Fair – 145-10.

Javascript Required

Sorry, this site does not work properly without JavaScript enabled. Please enable JavaScript or contact your local administrator.