Cy Ridge y Cy Falls logran primer lugar en encuentro de atletismo del Distrito 17-6A

abril 16, 2019

 

Cy Ridge boys, Cy Falls girls claim District 17-6A track and field titles

El equipo de atletismo masculino de la Escuela Secundaria Cypress Ridge ganó el título de campeones por equipo del Campeonato de Atletismo del Distrito 17-6A el 4 de abril en la Escuela Secundaria Cypress Falls, con un total de 174 puntos.

16 de abril de 2019— Integrantes de los equipos de atletismo masculino y femenino de CFISD clasificaron para el encuentro de área de atletismo luego de haber clasificado en los cuatro primeros puestos en sus respectivos eventos en el Campeonato del Distrito 17-6A llevado a cabo del 2 al 4 de abril en la Escuela Secundaria Cypress Falls.

En la competición masculina, la Escuela Secundaria Cypress Ridge ganó de manera decisiva, los Rams lograron 174 puntos para quedarse con la victoria del campeonato seguidos de la Escuela Secundaria Cypress Falls (100 puntos) en el segundo lugar y de la Escuela Secundaria Memorial (97 puntos) de Spring Branch ISD en el tercer lugar.

0416 District 17-6A Track and Field Championships 2.jpg

El estudiante de penúltimo año de la Escuela Secundaria Cypress Ridge, Daniel Thompson (al frente), espera la entrega del testigo por el estudiante de segundo año, Robert Griffin, durante la carrera de relevo de 800 metros en el Campeonato del Distrito 17-6A. Los Rams arrasaron con las tres carreras de relevo en su camino a obtener la victoria en el campeonato por equipo.

“Ellos dieron un mensaje porque me dijeron que su objetivo es ganar el encuentro de atletismo estatal”, dijo Patrick Jacobs, entrenador del equipo de atletismo masculino de Cypress Ridge, acerca del grupo que avanzó en el último Campeonato de Atletismo Estatal de la UIL en la carrera de relevo de 400 y 800 metros. “No es ir al encuentro de atletismo estatal, sino ganar el encuentro de atletismo estatal. Será un camino largo y aun nos queda mucho corregir, pero sé que con el gran trabajo que están haciendo, tendremos la posibilidad de estar en las estatales luchando para ganar el campeonato”.

El equipo femenino de Cypress Falls ganó el primer lugar luego de haber quedado en el segundo puesto en 2018. Las Golden Eagles lograron in total de 158 puntos en el campeonato, terminando por encima de la Escuela Secundaria Stratford (127 puntos) y de Cypress Ridge (88 puntos).

0416 District 17-6A Track and Field Championships 3.jpg

El equipo de atletismo femenino de la Escuela Secundaria Cypress Falls ganó el título de campeones por equipo del Campeonato de Atletismo del Distrito 17-6A. Las Golden Eagles terminaron con un total de 158 puntos.

“Las chicas hicieron un muy buen trabajo”, dijo Trampas Goodwin, entrenador del equipo de atletismo femenino de Cypress Falls. “Algunas hicieron lo que estaba esperando, pero otras superaron las expectativas y eso fue lo que hizo la diferencia. Es el trabajo duro que llevan a cabo durante las prácticas y la dedicación en el salón de clases”.

Los cuatro primeros ganadores individuales de cada evento de los distritos 17-6A y 18-6A competirán en el encuentro de área, programado para llevarse a cabo el 17 de abril en la Escuela Secundaria Stratford (14555 Fern Drive). Los cuatro primeros ganadores individuales de cada evento en el encuentro de área avanzarán al Campeonato de la Región III-6A, pautado para el 26 y 27 de abril en Challenger Columbia Stadium (1955 W. Nasa Blvd.) de Clear Creek Humble ISD en Webster.

0416 District 17-6A Track and Field Championships 4.jpg

La estudiante de último año de la Escuela Secundaria Cypress Falls, Jada Chambers, terminó en el segundo lugar del evento salto largo en el Campeonato de Atletismo del Distrito 17-6A. Chambers también ganó las carreras de velocidad de 200 y 400 metros para ayudar con la victoria de las Golden Eagles en el campeonato.

Los siguientes atletas de CFISD avanzarán al encuentro de área:

Competición Masculina

Carrera de velocidad de 100 metros

Lugar

Participante

Escuela

Tiempo

1.o

Everett Tippins

Cypress Falls

10.674

2.o

Cameron Crowe

Cypress Ridge

10.684

3.o

Daniel Thompson

Cypress Ridge

11.030

4.o

Beau Smotek

Jersey Village

11.146

Carrera de velocidad de 200 metros

1.o

Everett Tippins

Cypress Falls

21.630

2.o

Robert Griffin

Cypress Ridge

21.668

3.o

Jaylan Walker

Cypress Falls

22.389

Carrera de velocidad de 400 metros

1.o

Jailon Santee

Cypress Ridge

48.470

3.o

Cyrus Jacobs, Jr.

Cypress Ridge

49.816

Carrera de 800 metros

1.o

Jailon Santee

Cypress Ridge

1:57.944

3.o

Cyrus Jacobs, Jr.

Cypress Ridge

1:59.146

Carrera de 1,600 metros

4.o

Jarrell Reynolds

Cypress Ridge

4:33.702

Carrera de 3,200 metros

2.o

Blake White

Cy-Fair

9:54.834

4.o

Jarrell Reynolds

Cypress Ridge

10:13.353

Carrera de vallas de 110 metros

1.o

Cogan Derousselle

Cypress Creek

14.567

2.o

Payton Tally

Cy-Fair

14.875

3.o

Terrance Pellerin

Cypress Ridge

15.336

4.o

Danny Do

Cypress Falls

15.586

Carrera de vallas de 300 metros

1.o

Payton Tally

Cy-Fair

40.491

2.o

Terrance Pellerin

Cypress Ridge

40.895

4.o

Jordyn Williams

Cypress Creek

41.847

Carrera de relevo de 4x100 metros

1.o

Daniel Thompson, Robert Griffin, Cameron Crowe y Mark Benjamin

Cypress Ridge

41.067

2.o

Jaelon Woods, Christian Richmond, Tre’Von Mosley y Jaxson Chrest

Cy-Fair

41.548

3.o

Josh White, Lamar Sullivan, Edward Henderson y Legend Grisby

Cypress Creek

42.231

4.o

Jaylan Walker, Jalen Smith, Alvin Martin y Joshua Chevannes

Cypress Falls

42.308

Carrera de relevo de 4x200 metros

1.o

Daniel Thompson, Robert Griffin, Cameron Crowe y Mark Benjamin

Cypress Ridge

1:26.611

2o

Everett Tippins, Alvin Martin, Joshua Chevannes y Jaylan Walker

Cypress Falls

1:27.505

3o

Cyrus Washington, Ryan Yeager, Brandon Scott y Alec Dalencour

Jersey Village

1:28.918

4o

Cogan Derousselle, Legend Grisby, Edward Henderson y Josh White

Cypress Creek

1:29.159

Carrera de relevo de 4x400 metros

1.o

Mark Benjamin, Jailon Santee, Kamron Samuel and Cyrus Jacobs, Jr.

Cypress Ridge

3:23.822

3o

Joshua Chevannes, Nathan Gil, Jayden Goodwin y Tristan Flores

Cypress Falls

3:28.562

Salto largo

1o

Everett Tippins

Cypress Falls

22-9 ½

2o

Keyton Jones-Mitchell

Cypress Creek

22-5 ½

3o

Jaden Gray

Cypress Creek

22-3 ½

Lanzamiento de peso

1.o

Dias Redmond

Cypress Ridge

55-1 ¾

2.o

JaRay Fisher

Cypress Falls

49-2

3.o

Caleb Williams

Cypress Creek

48-2 ½

4.o

Derek Parker

Cy-Fair

46-6 ¾

Lanzamiento de disco

1.o

Derek Parker

Cy-Fair

156-5

3.o

Dias Redmond

Cypress Ridge

149-3

4.o

Anthony Rigas

Cy-Fair

133-0

Triple salto

1.o

Keyton Jones-Mitchell

Cypress Creek

45-0 ½

2.o

Christian Richmond

Cy-Fair

44-9 ½

3.o

Bryce Vilaysane

Cypress Creek

43-9

4.o

Joshua Morris

Cypress Falls

42-8 ½

Salto alto

1.o

Jestin Porter

Cypress Ridge

6-4

4.o

Immanuel Bean

Cypress Ridge

6-0

 0416 District 17-6A Track and Field Championships 5.jpg

El estudiante de último año de la Escuela Secundaria Cy-Fair, Derek Parker, ganó en el evento de lanzamiento de disco con un lanzamiento de 156 pies, 5 pulgadas. Parkers también quedó en el cuarto lugar en lanzamiento de peso y avanza al encuentro de área en ambos eventos.

Competición Femenina

Carrera de velocidad de 100 metros

Lugar

Participante

Escuela

Tiempo

1.o

A’rshanae Smith

Jersey Village

12.216

2.o

Lilan Henderson

Cy-Fair

12.226

3.o

Saige Wright

Cy-Fair

12.235

4.o

Bianca Enemchukwu

Cypress Ridge

12.504

Carrera de velocidad de 200 metros

1.o

Jada Chambers

Cypress Falls

24.448

3.o

Jemia Goree

Cypress Creek

25.092

4.o

Saige Wright

Cy-Fair

25.313

Carrera de velocidad de 400 metros

1.o

Jada Chambers

Cypress Falls

54.492

3.o

Jemia Goree

Cypress Creek

56.319

4.o

Oriana Gee

Cy-Fair

58.223

Carrera de 800 metros

1.o

Emerald Jacobs

Cypress Ridge

2:16.451

2.o

Elyse Jacobs

Cypress Ridge

2:19.651

4.o

Oriana Gee

Cy-Fair

2:20.834

Carrera de 3,200 metros

4.o

Shelby Hrehor

Cypress Falls

11:44.599

Carrera de vallas de 100 metros

1.o

Mikayla Hutchins

Cypress Falls

15.132

2.o

Zaire Moore

Cypress Falls

15.160

4.o

Nyla Thomas

Cypress Creek

16.824

Carrera de vallas de 300 metros

2.o

Emerald Jacobs

Cypress Ridge

45.002

3.o

Zaire Moore

Cypress Falls

45.040

4.o

Nyla Thomas

Cypress Creek

46.348

Carrera de relevo de 4x100 metros

2.o

Akyra Hagerman, Jada Chambers, Victoria Balogun y Blaire Young

Cypress Falls

47.805

3.o

A’rshanae Smith, Briana Peguero, Lakelvia Barber y Gia Adams

Jersey Village

48.074

4.o

Jemia Goree, Jakaylen Combs, Charlee Harvey y Mya Adams

Cypress Creek

48.815

Carrera de relevo de 4x200 metros

1.o

Lani Brewer, Akyra Hagerman, Victoria Balogun y Blaire Young

Cypress Falls

1:41.189

2.o

A’rshanae Smith, Briana Peguero, Lakelvia Barber y Gia Adams

Jersey Village

1:41.901

3.o

Bianca Enemchukwu, Jazzmyn Gales, Charnay Robinson y Destiny Stewart

Cypress Ridge

1:44.843

4.o

Jakaylen Combs, Skylar Williams, Kaden Evans y Mya Adams

Cypress Creek

1:46.045

Carrera de vallas de 4x400 metros

1.o

Zaire Moore, Lani Brewer, Victoria Balogun y Blaire Young

Cypress Falls

3:54.519

2.o

Elyse Jacobs, Sydney Cuillier, Jazzmyn Gales and Charnay Robinson

Cypress Ridge

4:07.452

4.o

Nyla Thomas, Jade Jones, Taylor Clack y Kimberly Littig

Cypress Creek

4:10.759

Salto largo

2.o

Jada Chambers

Cypress Falls

17-11

3.o

Oriana Gee

Cy-Fair

17-10

4.o

Charnay Robinson

Cypress Ridge

17-5 ½

Lanzamiento de peso

1.o

McKenzie Hardeman

Cypress Ridge

35-7 ¾

2.o

Aaliyah Mathis

Cy-Fair

35-4

3.o

Jordan Clinton

Cypress Creek

35-2

Lanzamiento de disco

1.o

Aaliyah Mathis

Cy-Fair

113-9

2.o

Laura Toledo

Cy-Fair

103-8

3.o

Rachel Thompson

Cypress Falls

99-8

4.o

Tierra Denkins

Cypress Falls

97-11

Triple salto

1.o

Charnay Robinson

Cypress Ridge

37-6 ½

2.o

Victoria Balogun

Cypress Falls

36-2 ¾

4.o

Danielle Mack

Cypress Falls

34-10 ½

Salto alto

3.o

Lakelvia Barber

Jersey Village

5-2

4.o

Alyssa Finister

Cypress Falls

5-0

Salto con pértiga

1.o

Blaire Young

Cypress Falls

10-6

 0416 District 17-6A Track and Field Championships 6.jpg

La estudiante de último año de la Escuela Secundaria Jersey Village, A’rshanae Smith (centro), lidera la carrera de velocidad de 100 metros en el Campeonato de Atletismo del Distrito 17-6A. Smith ganó la carrera con un tiempo de 12.216, la estudiante de penúltimo año de la Escuela Secundaria Cy-Fair, Lilan Henderson (segunda desde la izquierda), y la estudiante de último año, Saige Wright (izquierda), quedaron en el segundo y tercer puesto respectivamente.

Javascript Required

Sorry, this site does not work properly without JavaScript enabled. Please enable JavaScript or contact your local administrator.