Deportistas de atletismo clasifican para Encuentro Estatal de UIL 2018

mayo 2, 2018

0502-Regional-Track-1.jpg

El equipo de atletismo femenino de la Escuela Secundaria Cypress Springs ganó su quinto Campeonato consecutivo de Región III-6A, con un record de 71 puntos para quedarse con la victoria en el estadio Turner en Humble el 28 de abril.

2 de mayo de 2018—Los equipos de atletismo de CFISD participarán en 5 eventos masculinos y 12 eventos femeninos en el Encuentro Estatal de Atletismo de la UIL, que se llevará a cabo del 11 al 12 de mayo en el estadio Mike A. Myers de la University of Texas en Austin. Los atletas clasificaron en cada uno de sus respectivos eventos durante los encuentros de las regiones III-6A y III-5A en Humble.

En la competición femenina de la Clase 6A, la Escuela Secundaria Cypress Springs ganó su quinto título regional consecutivo con 71 puntos al acabar por delante de Fort Bend Hightower (con 55 puntos) y Alief Elsik (con 48 puntos en el tercer lugar). La Escuela Secundaria Cypress Ranch fue otro de los 10 mejores de CFISD, al ubicarse en el puesto No. 7 con 37 puntos.

Las escuelas secundarias Cypress Woods y Cypress Lakes empataron en el puesto No. 15 (con 14 puntos).

Track and field athletes qualify for 2018 UIL State Meet

El equipo de relevo de 4x400-metros de la Escuela Secundaria Cypress Springs conformado por, desde la izquierda, Mikayla Grauman, Rachel Hall, Wonders Oguejifor y Vanessa Ugorji, obtuvo el primer lugar en el encuentro de la Región III-6A. Las Panthers ganaron su quinto título regional consecutivo y clasificaron para cuatro eventos en las estatales.

“Nos sentimos muy orgullosos de que hayan ganado nuestro quinto campeonato regional consecutivo”, dijo Ruqayya Gibson, entrenadora principal de atletismo femenino de Cypress Springs. “Es realmente maravilloso ver a las chicas luchar por lo que les gusta y, como entrenadores, sabemos el impacto que estas pequeñas victorias en el atletismo tendrán en ellas para toda la vida. También nos sentimos orgullosos de tener la oportunidad de representar a nuestra escuela, a CFISD y a nuestra comunidad en el encuentro estatal”.

Las campeonas Panthers irán al encuentro estatal a participar en cuatro eventos, incluyendo dos relevos.

“Esta temporada, las chicas realmente aprendieron a entender lo que significa creer”, dijo Gibson. “Ellas creyeron en ellas mismas y en sus compañeras y se comprometieron a continuar con el legado que dejaron las chicas que antes estuvieron aquí”. 

Las siguientes deportistas clasificaron para el encuentro estatal femenino de Clase 6A:

  • Kailei Collins, Cypress Ranch:
    • o Segundo lugar en la carrera de velocidad de 100-metros (11.81); y
    • o Segundo lugar en la carrera de velocidad de 200-metros (23.64);
  • Jada Chambers, Cypress Falls, obtuvo el primer lugar en la carrera de velocidad de 400-metros (53.84);
  • Wonders Oguejifor, Cypress Springs:
    • o Primer lugar en la carrera de 800-metros (2:12.92); y
    • o Primer lugar en Salto de altura (5-6);
  • El equipo de relevo de Tasia Brumfield, Tiffany Mack, Vanessa Ugorji y Rachel Hall, Cypress Springs, obtuvieron el tercer lugar en la carrera de relevo 4x200-metros con un tiempo de 1:37.59;
  • El equipo de relevo de Wonders Oguejifor, Rachel Hall, Mikayla Grauman y Vanessa Ugorji, Cypress Springs, obtuvieron el primer lugar en la carrera de relevo 4x400-metros con un tiempo de 3:41.27;
  • Hannah Miller, Cypress Ranch, primer lugar en salto con pértiga (12-6);
  • Kaitlyn Banas, Cypress Ranch, segundo lugar en salto con pértiga (12-2); y
  • Keayla Dove, Cypress Lakes, primer lugar en Lanzamiento de peso (43-4.5).

En la competición masculina de la Clase 6A, la Escuela Secundaria Cypress Ridge tuvo el equipo con más puntos de CFISD, terminaron en el cuarto puesto con 34 puntos. La Escuela Secundaria Cypress Woods terminó apenas por debajo de los mejores 10, en el puesto No. 11 con 20 puntos.

Los siguientes deportistas clasificaron para el encuentro estatal masculino de Clase 6A:

  • Eddie Sumler, Cy-Fair, obtuvo el primer lugar en la carrera de velocidad de 200-metros (20.90);
  • Myriq Freeman, Cypress Creek, obtuvo el segundo lugar en la carrera de 800-metros (1:55.34);
  • Ahmad Young, Langham Creek, obtuvo el primer lugar en la carrera de vallas de 110-metros (14.14);
  • El equipo de relevo de Cameron Crowe, Robert Griffin, Kaylon Horton y Jakobe Jackson, Cypress Ridge, obtuvo el segundo lugar en la carrera de relevo de 4x100-metros con un tiempo de 40.81; y
  • El equipo de relevo de Robert Griffin, Jailon Santee, Kaylon Horton y Cameron Crowe, Cypress Ridge, obtuvo el tercer lugar en la carrera de relevo de 4x200-metros con un tiempo de 1:25.11.

En la Clase 5A, Bridgeland obtuvo el octavo lugar en la competición por equipo femenina con 26 puntos.

La siguiente atleta clasificó para el encuentro estatal de Clase 5A:

  • Eliana Lake, Bridgeland:
    • o Primer lugar en la carrera de velocidad de 400-metros (55.32); y
    • o Primer lugar en la carrera de 800-metros (2:15.20).

Javascript Required

Sorry, this site does not work properly without JavaScript enabled. Please enable JavaScript or contact your local administrator.