Equipo de atletismo femenino de Cy Woods gana Campeonato del Distrito 14-6A

April 16, 2019

Cy Ridge boys, Cy Falls girls claim District 17-6A track and field titles

El equipo de atletismo femenino de la Escuela Secundaria Cypress Woods ganó el Campeonato de Atletismo del Distrito 14-6A el 4 de abril en la Escuela Secundaria Tomball Memorial, con un total de 162 puntos.

16 de abril de 2019—Integrantes de los equipos de atletismo masculino y femenino de CFISD clasificaron para el encuentro de área de atletismo luego de haber clasificado en los cuatro primeros puestos en sus respectivos eventos en el Campeonato del Distrito 14-6A llevado a cabo el 3 y 4 de abril en la Escuela Secundaria Tomball Memorial.

En la competición femenina, la Escuela Secundaria Cypress Woods tomó la delantera dejando atrás a la Escuela Secundaria Cypress Springs, la pentacampeona. Los Wildcats, que terminaron por tres años consecutivos en el segundo lugar después de Cypress Springs, lograron hacer un total de 162 puntos para alcanzar la victoria en el campeonato. Cypress Springs terminó en el segundo lugar con 127 puntos y la Escuela Secundaria Cypress Ranch terminó de tercera con 90 puntos.

0416 District 14-6A Track and Field Championships 2.jpg

La estudiante de penúltimo año de la Escuela Secundaria Cypress Woods, Lauren Lucas, arrasó en las carreras de 100 y 200 metros planos y en el evento de salto largo en el Campeonato de Atletismo del Distrito 14-6A, avanzado así al encuentro de área y ayudando a las Wildcats a alcanzar su victoria por equipo. (Foto por: Periodismo de la Escuela Secundaria Cypress Ranch)

“Durante los últimos 3 años y medio, hemos estado trabajando para establecer un estándar al cual las chicas del programa de atletismo de la Escuela Secundaria Cy Woods estén a la altura”, dijo Andre Crumedy, entrenador principal de atletismo de Cypress Woods. “queríamos que todas en el programa se identificaran por completo con nuestro lema ‘Confía en el proceso y vendrán los resultados’ y con todo lo que éste implica. Todos los años, un gran porcentaje de las chicas ha aceptado este lema y la respuesta ha sido cada vez mejor en cuanto a la actitud, ética de trabajo y mentalidad si lo comparamos con el año anterior o al inicio del mismo.

“Pienso que al final del día, eso fue los nos hizo vencer el campeonato del distrito y esperamos poder mantener ese impulso para los encuentros de clasificatorias también”.

0416 District 14-6A Track and Field Championships 3.jpg

El estudiante de último año de la Escuela Secundaria Cypress Springs, Keimontre’ Washington (camiseta azul), ganó en el evento de lanzamiento de peso masculino en el Campeonato de Atletismo del Distrito 14-6A con su lanzamiento de 47 pies y 9 ½ pulgadas

Cypress Woods estuvo entre las escuelas con los mejores resultados por el lado de la competición masculina, con un total de 122 puntos para obtener el segundo lugar, resumiendo entonces un primer lugar y tres segundos lugares para los Wildcats en los últimos cuatro años.

La Escuela Secundaria Tomball Memorial (133 puntos) obtuvo el primer lugar en el campeonato del distrito, por delante de Cypress Woods y de la Escuela Secundaria Cypress Springs (97 puntos) que quedó en el tercer lugar.

0416 District 14-6A Track and Field Championships 4.jpg

El estudiante de último año de la Escuela Secundaria Cypress Lakes, Sean Hunter, ganó la carrera de velocidad de 100 metros y ayudó a los Spartans a obtener el cuarto lugar en la carrera de relevo de 800 metros en el Campeonato del Distrito 14-6A, avanzando así al encuentro de área en ambos eventos. (Foto por: Periodismo de la Escuela Secundaria Cypress Ranch)

Los cuatro primeros ganadores individuales de cada evento de los distritos 13-6A y 14-6A competirán en el encuentro de área, programado para llevarse a cabo el 17 de abril en el Merrill Green Stadium (3450 Campus Dr.) en Bryan. Los cuatro primeros ganadores individuales de cada evento en el encuentro de área avanzarán al Campeonato de la Región II-6A, pautado para el 26 y 27 de abril en la Escuela Secundaria Midway (8200 Mars Dr.) en Waco.

Los siguientes atletas de CFISD avanzarán al encuentro de área:

Competición Masculina

Carrera de velocidad de 100 metros

Lugar

Participante

Escuela

Tiempo

1.o

Sean Hunter

Cypress Lakes

11.138

2.o

Jeffrey Enchia

Cypress Woods

11.263

3.o

Joe Armstrong

Cypress Lakes

11.311

4.o

Corey Constantine

Langham Creek

11.321

Carrera de velocidad de 200 metros

2.o

Marquis Watson

Cypress Ranch

22.355

3.o

Ugochuku Ishiekwene

Cypress Springs

22.436

Carrera de Velocidad de 400 metros

1.o

Sebastian Cooper

Cypress Woods

47.912

2.o

Jordan Seykora

Cypress Woods

48.979

3.o

Marquis Watson

Cypress Ranch

49.412

4.o

Jonathon Crawford

Cypress Park

49.806

Carrera de velocidad de 800 metros

1.o

Sebastian Cooper

Cypress Woods

1:58.826

2.o

Reylen Diaz

Bridgeland

1:59.028

3.o

Jaron Smith

Langham Creek

1:59.374

Carrera de 1,600 metros

1.o

Randy Smith

Bridgeland

4:26.172

2.o

Jaden Callaway

Cypress Woods

4:26.816

3.o

Allen Gonzalez

Cypress Springs

4:27.429

Carrera de 3,200 metros

1.o

Allan Gonzalez

Cypress Springs

9:35.290

2.o

Randy Smith

Bridgeland

9:40.270

3.o

Cody Gambrell

Bridgeland

9:44.700

Carrera de vallas de 110 metros

2.o

Cameron Sowell

Cypress Woods

15.379

3.o

Jacob Segers

Cypress Ranch

15.466

Carrera de vallas de 300 metros

3.o

Jacob Segers

Cypress Ranch

40.488

4.o

Nicholas Waples

Cypress Ranch

41.071

Carrera de relevo 4x100 metros

1.o

Jaquan Landry, Miquel Romero, Christopher Anaba y Ugochuku Ishiekwene

Cypress Springs

42.285

3.o

Marquis Watson, Zacorious Baldwin, Willie Eldridge y Urijah Morrow

Cypress Ranch

42.583

4.o

Cameron Sowell, Jeffrey Enchia, Andrew Tolbert y Jordan Seykora

Cypress Woods

43.016

Carrera de relevo 4x200 metros

1.o

Jaquan Landry, Enzi Mattar, Charles Beckworth y Christopher Anaba

Cypress Springs

1:27.224

2.o

CJ Hardy, Romario Noel, Victor Collins y Nicholas Waples

Cypress Ranch

1:29.608

4.o

Eniola Olawunmi, Sean Hunter, Joe Armstrong y Dillon David

Cypress Lakes

1:30.166

Carrera de relevo 4x400 metros

1.o

Charles Beckworth, Enzi Mattar, Jaquan Landry y Brandon Harmon

Cypress Springs

3:17.527

3.o

Jordan Seykora, Dylan Sullivan-Moreno, Ian Johnson y Sebastian Cooper

Cypress Woods

3:18.820

4.o

Dillon David, Erik Albermann, Jason Linares-Rivas y Bryce McIntyre

Cypress Lakes

3:22.763

Salto largo

1.o

Victor Collins

Cypress Ranch

23-1

3.o

Zech Selvage

Cypress Lakes

21-4

Lanzamiento de peso

1.o

Keimontre’ Washington

Cypress Springs

47-9 ½

2.o

Brock Gunderson

Cypress Woods

46-2 ½

3.o

Ernest Thomas

Langham Creek

45-11

4.o

Ethan Agnew

Cypress Woods

45-5

Disco

2.o

Christopher Agnew

Cypress Woods

140-2

Triple salto

1.o

Romario Noel

Cypress Ranch

43-11 ½

2.o

Zach Selvage

Cypress Lakes

43-7 ½

Salto Alto

1.o

Riley Foreman

Langham Creek

6-8

2.o

Oseyi Abulu

Cypress Lakes

6-1

3.o

Garrett Valencik

Bridgeland

6-1

Salto con pértiga

1.o

Braeden Maddox

Cypress Woods

15-0

2.o

Sam Sanders

Bridgeland

14-6

4.o

Maclaren Bird

Cypress Woods

13-6

 

Competición Femenina

Carrera de velocidad de 100 metros

Lugar

Participante

Escuela

Tiempo

1.o

Lauren Lucas

Cypress Woods

11.882

2.o

Kailei Collins

Cypress Ranch

11.940

4.o

Jordan Perry

Cypress Woods

12.248

Carrera de velocidad de 200 metros

1.o

Lauren Lucas

Cypress Woods

24.373

3.o

Nayomie Green

Cypress Springs

24.839

4.o

Lauryn Ceasar

Langham Creek

24.986

Carrera de velocidad de 400 metros

1.o

Wonders Oguejiofor

Cypress Springs

56.228

2.o

Eliana Lake

Bridgeland

57.151

3.o

Nia Sims

Cypress Woods

57.324

4.o

Madeleine Wilson

Bridgeland

58.180

Carrera de 800 metros

1.o

Wonders Oguejiofor

Cypress Springs

2:14.065

2.o

Laurynn Hogan

Cypress Ranch

2:16.642

3.o

Cassidy Graham

Bridgeland

2:16.940

4.o

Eliana Lake

Bridgeland

2:18.411

Carrera de 1,600 metros

1.o

Cassidy Graham

Bridgeland

5:05.117

2.o

Mary Rodriguez

Cypress Woods

5:11.751

3.o

Athena Reyna

Bridgeland

5:18.685

4.o

Allison Millan

Bridgeland

5:23.383

Carrera de 3,200 metros

1.o

Cassidy Graham

Bridgeland

10:58.140

2.o

Mary Rodriguez

Cypress Woods

11:28.510

3.o

Allison Millan

Bridgeland

11:41.070

4.o

Madelyn Taylor

Cypress Ranch

11:46.410

Carrera de vallas de 100 metros

1.o

Emerald Carter

Cypress Woods

14.827

2.o

Eseohe Abulu

Cypress Lakes

15.432

4.o

TyAsia Moore

Langham Creek

15.625

Carrera de vallas de 300 metros

1.o

Emerald Carter

Cypress Woods

44.718

2.o

Jade Ceasar

Cypress Woods

44.789

3.o

Faith Bombito

Cypress Ranch

46.492

4.o

TyAsia Moore

Langham Creek

47.004

Carrera de relevo 4x100 metros

1.o

Jordan Perry, Kristen Hughes, Lauren Lucas y Nia Sims

Cypress Woods

46.447

2.o

Samantha Jefferson, Tiffany Mack, Adaria Blackwell y Nayomie Green

Cypress Springs

46.678

4.o

Jada Pritchett, Haley Ceasar, Jurnee Byars y Aleigha Washington Kennedy

Bridgeland

49.120

Carrera de relevo 4x200 metros

1.o

Nayomie Green , Samantha Jefferson, Tiffany Mack y Adaria Blackwell

Cypress Springs

1:38.756

3.o

Aliyscia Robertson, Jordan Perry, Kristen Hughes y Bailey Galbraith

Cypress Woods

1:41.861

4.o

Kaitlyn Clark, TyAsia Moore, Temisan Oyibo, Tajah Pilkington

Langham Creek

1:43.304

Carrera de relevo 4x400 metros

1.o

Wonders Oguejiofor, Tiffany Mack, Layia Grover y Anaiah Wade

Cypress Springs

3:51.479

2.o

Emerald Carter, Jade Ceasar, Bailey Galbraith y Nia Sims

Cypress Woods

3:55.091

3.o

Temisan Oyibo, Zoe Gentle, Lauryn Ceasar y Lesley Conway

Langham Creek

3:57.795

4.o

Laurynn Hogan, Kinsie Huggins, Victoria Veserra y Makala Glass

Cypress Ranch

401.204

Salto largo

1.o

Lauren Lucas

Cypress Woods

18-0 ½

2.o

Kailei Collins

Cypress Ranch

17-7 ¼

3.o

Tiffany Mack

Cypress Springs

17-4

4.o

Kristen Hughes

Cypress Woods

17-3

Lanzamiento de peso

1.o

Keayla Dove

Cypress Lakes

44-1 ½

2.o

Chioma Mordi

Cypress Lakes

37-2 ½

3.o

Kinsie Huggins

Cypress Ranch

36-4 ½

4.o

Brooklyn House

Langham Creek

35-0

Lanzamiento de disco

1.o

Keayla Dove

Cypress Lakes

136-10

2.o

Gionna Warren

Cypress Springs

120-4

3.o

Chioma Mordi

Cypress Lakes

117-5

4.o

Paige Williams

Cypress Park

109-2

Triple salto

1.o

Keily Sharp

Cypress Ranch

36-11

2.o

Kristen Hughes

Cypress Woods

35-8 ½

3.o

Myla Tate

Cypress Ranch

35-8

4.o

TyAsia Moore

Langham Creek

35-4

Salto alto

1.o

Wonders Oguejiofor

Cypress Springs

5-5

2.o

Peace Okwololo

Cypress Springs

5-5

3.o

Asha Barton

Cypress Ranch

5-4

4.o

Bailey Galbraith

Cypress Woods

5-2

Salto con pértiga

1.o

Hannah Miller

Cypress Ranch

11-6

3.o

Quinn Calhoun

Cypress Woods

9-6

4.o

Kate Croswell

Cypress Woods

9-6

 0416 District 14-6A Track and Field Championships 6.jpg

La estudiante de último año de la Escuela Secundaria Langham Creek, Kaitlyn Clark, corre su tramo durante la ronda preliminar de la carrera de revelo de 800 metros en el Campeonato de Atletismo del Distrito 14-6A. Las Lobos lograron el cuarto lugar en las finales y avanzaron al encuentro de área. (Foto por: Periodismo de la Escuela Secundaria Cypress Ranch)

0416 District 14-6A Track and Field Championships 7.jpg

La estudiante de primer año de la Escuela Secundaria Cypress Park, Paige Williams, alcanzó el cuarto lugar en el evento de lanzamiento de disco femenino en el Campeonato de Atletismo del Distrito 14-6A y avanza al encuentro de área.

Javascript Required

Sorry, this site does not work properly without JavaScript enabled. Please enable JavaScript or contact your local administrator.