Equipo de atletismo femenino de Cy Woods gana título de campeón

abril 24, 2019

Cy Woods girls claim area track and field team championship

El equipo de atletismo femenino de la Escuela Secundaria Cypress Woods logró un total de 131 puntos con los cuales alcanzó la victoria en el encuentro de área de los distritos 13-6A y 14-6A, llevado a cabo el 17 de abril en el Merrill Green Stadium en Bryan.

24 de abril de 2019—Encabezados por otra victoria del equipo de atletismo femenino de la Escuela Secundaria Cypress Woods, integrantes de los equipos de atletismo de CFISD hicieron un buen papel y clasificaron entre los primeros cuatro puestos de sus respectivos eventos en el encuentro de área de los distritos 13-6A y 14-6A, llevado a cabo el 17 de abril en el Merrill Green Stadium en Bryan.

Cypress Woods encabezó a cinco de las escuelas de CFISD que estuvieron entre los primeros 10 equipos femeninos en la clasificación final. Luego de haber ganado el título de campeonas del distrito a principios de este mes, las Wildcats lograron hacer un total de 131 puntos para terminar en el primer puesto por encima de la Escuela Secundaria Cypress Springs (91 puntos). La Escuela Secundaria Cypress Ranch terminó en el cuarto lugar con 92 puntos.

Por el lado de los chicos, Cypress Springs obtuvo la más alta clasificación entre los equipos de CFISD, quedando en el segundo lugar con un total de 72 puntos. Los Panthers terminaron por detrás de la Escuela Secundaria Round Rock y por encima de Cypress Woods (68 puntos) que quedó en el tercer puesto. Las escuelas secundarias Cypress Ranch (31) y Cypress Lakes (22) terminaron en el séptimo y novena puesto, respectivamente.

0424 14-6A Area Track Meet 2.jpg

El estudiante de último año de la Escuela Secundaria Cypress Ranch, Victor Collins, ganó la competición de salto largo masculino en el encuentro de área de los distritos 13-6A y 14-6A y clasificó para la competición regional. Los Mustangs fueron uno de los cuatro equipos de CFISD que estuvieron entre los primeros 10 equipos en la clasificación final.

Los cuatro primeros finalistas de cada evento clasificaron para el Campeonato de la Región II-6A, que se llevará a cabo el 26 y 27 de abril en la Escuela Secundaria Midway (8200 Mars Dr.) en Waco. La entrada diaria tendrá un costo de $10 por adulto y $5 por estudiante.

Los siguientes atletas de CFISD clasificaron para las regionales:

Clasificación femenina

Carrera de velocidad de 100 metros: 1, Lauren Lucas, Cypress Woods – 11.63; 2, Kailei Collins, Cypress Ranch – 11.67; 4, Jordan Perry, Cypress Woods – 12.01.

Carrera de velocidad de 200 metros: 1, Lauren Lucas, Cypress Woods – 24.57; 2, Lauryn Ceasar, Langham Creek – 24.77.

Carrera de velocidad de 400 metros: 1, Wonders Oguejiofor, Cypress Springs – 56.91; 2, Eliana Lake, Bridgeland – 57.11; 4, Nia Sims, Cypress Woods – 57.78.

Carrera de 800 metros: 1, Wonders Oguejiofor, Cypress Springs – 2:18.05; 2, Laurynn Hogan, Cypress Ranch – 2:18.23; 4, Eliana Lake, Bridgeland – 2:20.03.

Carrera de 1600 metros: 1, Cassidy Graham, Bridgeland – 5:02.41; 4, Mary Rodriguez, Cypress Woods – 5:15.35.

Carrera de 3200 metros: 1, Cassidy Graham, Bridgeland – 10:49.64; 4, Mary Rodriguez, Cypress Woods, 11:21.66.

Carrera de vallas de 100 metros: 1, Emerald Carter, Cypress Woods – 14.43.

Carrera de vallas de 300 metros: 2, Emerald Carter, Cypress Woods – 44.61; 4, Jade Ceasar, Cypress Woods, 45.73.

Carrera de relevo de 4x100 metros: 1, Cypress Woods – 46.23; 2, Cypress Springs – 46.68.

Carrera de relevo de 4x200 metros: 1, Langham Creek – 1:39.33; 3, Cypress Springs – 1:39.78; 4, Cypress Woods – 1:40.86.

Carrera de relevo de 4x400 metros: 1, Cypress Springs (Wonders Oguejiofor, Syriah Burks, Tiffany Mack y Anaiah Wade) – 3:52.41; 2, Cypress Woods – 3:56.39; 3, Cypress Ranch (Kinsie Huggins, Laurynn Hogan, Kelechi Agbara y Makayla Glass) – 3:57.69; 4, Langham Creek – 3:59.37.

Salto alto: 1, Wonders Oguejiofor, Cypress Springs – 5-6; 3, Asha Barton, Cypress Ranch – 5-6; 4, Peace Okwololo, Cypress Springs – 5-4.

Salto con pértiga: 2, Hannah Miller, Cypress Ranch – 12-0; 3, Quinn Calhoun, Cypress Woods – 10-6.

Salto largo: 1, Lauren Lucas, Cypress Woods – 18-6.5; 2, Kailei Collins, Cypress Ranch – 18-0; 3, Tiffany Mack, Cypress Springs – 18-0.

Triple salto: 1, Kristen Hughes, Cypress Woods – 36-11.25; 4, Myla Tate, Cypress Ranch – 36-6.

Lanzamiento de peso: 1, Keayla Dove, Cypress Lakes – 44-8.5; 2, Chioma Mordi, Cypress Lakes – 37-11; 3, Kinsie Huggins, Cypress Ranch, 36-9.

Lanzamiento de disco: 1, Keayla Dove, Cypress Lakes – 140-7; 3, Gionna Warren, Cypress Springs – 126-8; 4, Chioma Mordi, Cypress Lakes – 118-3.

Clasificación masculina

Carrera de velocidad de 100 metros: 3, Joe Armstrong, Cypress Lakes – 10.82.

Carrera de velocidad de 200 metros: 3, Ugochuku Ishiekwene, Cypress Springs – 22.64.

Carrera de velocidad de 400 metros: 1, Sebastian Cooper, Cypress Woods – 47.80; 2, Jordan Seykora, Cypress Woods – 48.63; 4, Marquis Watson, Cypress Ranch – 49.03.

Carrera de 1600 metros: 3, Allan Gonzalez, Cypress Springs – 4:29.15; 4, Randy Smith, Bridgeland – 4:29.40.

Carrera de 3200 metros: 3, Allan Gonzalez, Cypress Springs – 9:39.77; 4, Randy Smith, Bridgeland – 9:40.98.

Carrera de vallas de 110 metros: 1, Jacob Segers, Cypress Ranch – 15.06.

Carrera de vallas de 300 metros: 4, Jacob Segers, Cypress Ranch – 40.58.

Carrera de relevo de 4x100 metros: 3, Cypress Springs – 41.90.

Carrera de relevo de 4x200 metros: 1, Cypress Springs (Charles Beckworth, Jaquan Landry, Christopher Anaba y Enzi Mattar) – 1:27.01.

Carrera de relevo de 4x400 metros: 1, Cypress Woods – 3:18.15; 2, Cypress Springs – 3:20.03.

Salto alto: 1, Riley Foreman, Langham Creek – 6-4; 2, Oseyi Abulu, Cypress Lakes – 6-4; 3, Garrett Valencik, Bridgeland – 6-4.

Salto con pértiga: 1, Braeden Maddox, Cypress Woods – 15-6; 2, Maclaren Bird, Cypress Woods – 14-0; 4, Sam Sanders, Bridgeland – 13-6.

Salto largo: 1, Victor Collins, Cypress Ranch – 23-5.75.

Lanzamiento de peso: 3, Keimontre’ Washington, Cypress Springs – 48-3.

Lanzamiento de disco: 3, Christopher Agnew, Cypress Woods – 144-7.

Javascript Required

Sorry, this site does not work properly without JavaScript enabled. Please enable JavaScript or contact your local administrator.