Equipo de atletismo masculino de Cy Ridge obtiene campeonato del Distrito 17-6A

9 de abril de 2021

 0409 District 17-6A Track and Field Championships 1 WEB.jpgEl estudiante de último año de la Escuela Secundaria Cypress Ridge, Robert Griffin, ayudó a llevar al equipo de atletismo masculino al campeonato por equipos del Distrito 17-6A. Los Rams obtuvieron 149 puntos en el encuentro, que se llevó a cabo el 29 y 30 de marzo y el 1.° de abril en la Escuela Secundaria Stratford de Spring Branch ISD. Griffin ganó la carrera de 100 metros y corrió en el primer puesto del relevo de 400 metros y en el segundo puesto del relevo de 800 metros.

9 de abril de 2021—Integrantes de los equipos de atletismo masculino y femenino de CFISD clasificaron para el encuentro de área de atletismo luego de haber clasificado en los cuatro primeros puestos en sus respectivos eventos en el Campeonato del Distrito 17-6A llevado a cabo el 29 y 30 de marzo en la Escuela Secundaria Stratford de Spring Branch ISD .

En la competencia masculina, la Escuela Secundaria Cypress Ridge ganó el campeonato con un total de 149 puntos seguida por la Escuela Secundaria Stratford (147 puntos) y de la Escuela Secundaria Cy-Fair (82 puntos) en el tercer lugar.  Cypress Ridge también ganó el Campeonato del Distrito 17-6A en el 2019.

0409 District 17-6A Track and Field Championships 5 WEB.jpgEl estudiante de último año de la Escuela Secundaria Cypress Ridge, Jaelon Madden, ganó el salto de altura y el salto de longitud, ayudando a los Rams a ganar el campeonato por equipos masculino. Madden avanzó a la competencia de área en ambos eventos.

"Ganar el campeonato de distrito fue un gran logro", dijo Patrick Jacobs, entrenador de atletismo masculino de Cypress Ridge. "Competimos con equipos muy buenos de CFISD y Spring Branch ISD. Esto no se hubiera logrado sin la colaboración de todo nuestro cuerpo técnico. Nuestros chicos y entrenadores han trabajado con ahínco durante todo el año para prepararse y están agradecidos por haber llegado hasta aquí. La semana que viene tenemos el campeonato de área y esperamos tener la oportunidad de llegar más lejos".

0409 District 17-6A Track and Field Championships 2 WEB.jpg La estudiante de último año de la Escuela Secundaria Cy-Fair, Aaliyah Mathis, arrasó con el lanzamiento de bala y disco en los Campeonatos de Atletismo del Distrito 17-6A. El equipo femenino terminó como la escuela de CFISD con mejor posición. Las Bobcats sumaron 108 puntos para quedar en tercer lugar, detrás de la Escuela Secundaria Memorial de Spring Branch ISD y del segundo lugar, la Escuela Secundaria Stratford.

Por el lado de las chicas, Cy-Fair terminó como la escuela de CFISD con mejor posición. Las Bobcats sumaron 108 puntos para quedar en tercer lugar, detrás de la Escuela Secundaria Memorial de Spring Branch ISD (145 puntos) y del segundo lugar, Stratford (137).

Los cuatro mejores participantes en cada prueba del Distrito 17-6A y del Distrito 18-6A competirán en el encuentro de área, programado para el 15 de abril en la Escuela Secundaria Stratford (14555 Fern Drive). Los cuatro primeros clasificados de cada prueba en la competencia de área avanzarán a los Campeonatos de la Región III-6A, fijados para el 23 y 24 de abril en el Estadio Turner de Humble ISD. (1601 S. Wilson Road).

 0409 District 17-6A Track and Field Championships 3 WEB.jpgEl estudiante de último año de la Escuela Secundaria Cypress Creek, Jordyn Williams, ganó los 300 metros con vallas con un tiempo de 39.33 y avanzó a la competencia de área.

Los siguientes atletas de CFISD avanzarán al encuentro de área:

Competencia Masculina

Carrera de velocidad de 100 metros

Lugar

Participante

Escuela

Tiempo

1.°

Robert Griffin

Cypress Ridge

10.58

2.°

Landon Arrington

Cy-Fair

11.02

4.°

Nicholas Chrest

Cy-Fair

11.13

Carrera de velocidad de 200 metros

1.°

Mark Benjamin

Cypress Ridge

21.54

Carrera de velocidad de 400 metros

1.°

Gorman Granston

Cypress Creek

51.70

3.°

Juan Castro

Jersey Village

52.57

4.°

Brandon Nguyen

Cypress Ridge

52.87

Carrera de 800 metros

4.°

Brandon Nguyen

Cypress Ridge

2:20.79

Carrera de 1,600 metros

2.°

Ben Countiss

Cypress Creek

4:27.84

Carrera de 3,200 metros

2.°

Ben Countiss

Cypress Creek

9:39.25

Carrera de vallas de 110 metros

2.°

Jaiden Vaquera

Cypress Ridge

15.42

4.°

Quinci Jones

Jersey Village

15.52

Carrera de vallas de 300 metros

1.°

Jordyn Williams

Cypress Creek

39.33

2.°

Caleb Brock

Jersey Village

39.62

Carrera de relevo de 4x100 metros

1.°

Mark Benjamin, Robert Griffin, Jaelon Madden y Aaron Moore

Cypress Ridge

41.12

2.°

Jabril Braxton, Jaxson Chrest, Nicholas Chrest y Terrence Veal

Cy-Fair

42.43

4.°

Caleb Brock, Alec Dalencour, Xavier Joyce y Orlando Loera

 

Jersey Village

43.85

Carrera de relevo de 4x200 metros

2.°

Landon Arrington, Jaxon Chrest, Terrence Veal y Jy’ell Ward

Cy-Fair

1:29.60

3.°

Aaron Moore, Justin Austin, Mark Benjamin y Robert Griffin

Cypress Ridge

1:29.96

Carrera de relevo de 4x400 metros

1.°

Carson Edwards, Jabril Braxton, Terrence Veal y Jy’ell Ward

Cy-Fair

3:28.35

2.°

Caleb Brock, Juan Castro, Orlando Loera y Andrew Valdez

Jersey Village

3:29.21

3.°

Aaron Moore, Brandon Nguyen, Jaelon Madden y Aaron Hernandez

Cypress Ridge

3:29.96

4.°

Keyon Cummings, Gorman Granston, Jordyn Williams y Ben Prakhin

Cypress Creek

3:30.36

Salto largo

1.°

Jaxson Chrest

Cy-Fair

21-3 ¾

2.°

Justin Austin

Cypress Ridge

21-0

Lanzamiento de bala

1.°

Ciaus Parris

Cypress Creek

45-4

3.°

Tristan Fletcher

Cypress Ridge

42-10 ½

Lanzamiento de disco

1.°

Tristan Fletcher

Cypress Ridge

153-0

2.°

Mateo Ortiz

Jersey Village

133-3

Triple salto

1.°

Jaelon Madden

Cypress Ridge

46-5 ¼

2.°

Alec Dalencour

Jersey Village

42-7 ½

3.°

Darnell Thompson

Cypress Ridge

42-4

4.°

Lamar Parker

Cypress Ridge

42-4

Salto alto

1.°

Jaelon Madden

Cypress Ridge

6-1

2.°

Jaxson Chrest

Cy-Fair

5-11

4.°

Jacobi Mims

Cypress Ridge

5-6

 

0409 District 17-6A Track and Field Championships 4 WEB.jpgLa estudiante de primer año de la Escuela Secundaria Jersey Village, Carlysia Cresser, ganó dos eventos individuales, quedando primera en los 200 y 400 metros. Cresser también corrió en el primer puesto del relevo de 1.600 metros de las Falcons.

Competencia Femenina

Carrera de velocidad de 100 metros

Lugar

Participante

Escuela

Tiempo

1.°

Nia Hampton

Cypress Creek

12.31

2.°

Bianca Enemchuwu

Cypress Ridge

12.46

3.°

Kaylee Cox

Cy-Fair

12.48

Carrera de velocidad de 200 metros

1.°

Carlysia Cresser

Jersey Village

25.30

2.°

Nia Hampton

Cypress Creek

25.81

4.°

Catherine Tucker

Cy-Fair

26.41

Carrera de velocidad de 400 metros

1.°

Carlysia Cresser

Jersey Village

58.23

2.°

Naysa Martin

Cy-Fair

1:01.42

3.°

Victoria Ho

Jersey Village

1:02.20

4.°

Bre’Asia Veal

Jersey Village

1:03.42

Carrera de 800 metros

4.°

Naysa Martin

Cy-Fair

2:26.30

Carrera de vallas de 100 metros

1.°

Rylee Hampton

Cypress Ridge

13.95

4.°

Dannette Haygood

Cypress Creek

16.17

Carrera de vallas de 300 metros

1.°

Rylee Hampton

Cypress Ridge

46.38

2.°

Jayla Lewis

Jersey Village

49.91

Carrera de relevo de 4x100 metros

1.°

Jiadian Harvey, Kaylee Cox, Catherine Tucker y Alana Johnshon

Cy-Fair

49.15

3.°

Joslyn Bell, Audrey Camarillo, Nia Hampton y Bailey Moten

Cypress Creek

50.55

4.°

Ma’Riya Vincent, Briana Peguero, Jayla Lewis y Gia Adams

Jersey Village

50.58

Carrera de relevo de 4x200 metros

1.°

Jiadian Harvey, Hannah Lakin, Catherine Tucker y Alanna Johnshon

Cy-Fair

1:44.19

2.°

Ma’Riya Vincent, Gia Adams, Briana Peguero y Ja’Nya Thomas

Jersey Village

1:45.25

3.°

Rayna Dixon, Bianca Enemchukwu, Demaya Malone y Drusha Sommers

Cypress Ridge

1:45.86

Carrera de relevos de 4x400 metros

1.°

Ma’Riya Vincent, Bre’Asia Veal, Victoria Ho y Carlysia Cresser

Jersey Village

4:05.47

3.°

Skyla Scott, Hannah Lakin, Kaylee Cox y Destiny Pearson

Cy-Fair

4:15.88

Salto largo

2.°

Briana Peguero

Jersey Village

16-10

4.°

Drusha Sommers

Cypress Ridge

15-11

Lanzamiento de bala

1.°

Aaliyah Mathis

Cy-Fair

37-5

2.°

McKenzie Hardeman

Cypress Ridge

36-5 ½

Lanzamiento de disco

1.°

Aaliyah Mathis

Cy-Fair

131-11

2.°

Leomarys Figueredo

Cypress Creek

99-6

4.°

Claire Holmes

Cy-Fair

84-0

Triple salto

2.°

Dannette Haygood

Cypress Creek

34-9 ¾

Salto alto

3.°

Demaya Malone

Cypress Ridge

5-1

 

Javascript Required

Sorry, this site does not work properly without JavaScript enabled. Please enable JavaScript or contact your local administrator.