Escuelas Intermedias aseguran campeonatos de atletismo del distrito 2018

mayo 3, 2018

Middle school clinch 2018 district track and field championships

La estudiante de octavo grado de la Escuela Intermedia Hamilton, Marissa Dale, compite en las carreras preliminares de vallas de 100 metros en el Campeonato de Atletismo del Distrito, llevado a cabo del 23 al 25 de abril en las escuelas secundarias Cypress Park y Cypress Ridge.

3 de mayo de 2018—Las chicas de séptimo grado de la Escuela Intermedia Anthony, los chicos de séptimo grado y las chicas de octavo de la Escuela Intermedia Salyards, y los chicos de octavo grado de la Escuela Intermedia Spillane aseguraron su triunfo en sus respectivos campeonatos de atletismo en el Encuentro del Distrito llevado a cabo del 23 al 25 de abril en las escuelas secundarias Cypress Park y Cypress Ridge.

Salyards ganó la competición masculina de séptimo grado con 108.5 puntos al terminar por delante de los subcampeones Spillane (85) y de la Escuela Intermedia Goodson (65) que quedó en el tercer lugar.

0503-Middle-School-Track-2.jpg

El estudiante de séptimo grado de la Escuela Intermedia Smith, Darrell Jean, compite en el evento de lanzamiento de peso. Los Sabercats lograron el quinto lugar en la competición por equipo al terminar con 49 puntos.

Anthony ganó la competición femenina de séptimo grado con 85 puntos, seguidos de la Escuela Intermedia Aragon (74) en el segundo lugar y de la Escuela Intermedia Hamilton (68) en el tercer lugar.

Spillane ganó la competición masculina de octavo grado con 127 puntos al quedar por encima de la Escuela Intermedia Hopper (86), subcampeones, y de la Escuela Intermedia Dean (64), tercer lugar.

Salyards ganó la competición femenina de octavo grado con 119.5 puntos para terminar por delante de la Escuela Intermedia Smith (85.8), segundo lugar, y de la Escuela Intermedia Anthony (51.5), tercer lugar.

Los siguientes deportistas lograron los primeros tres lugares en sus respectivas categorías:

Eventos masculinos de séptimo grado

Carrera de velocidad 100 metros planos: 1, Jeremiah Homles, Dean, 11.52; 2, Jaquaize Pettaway, Aragon, 11.76; 3, Kaleb Black, Campbell, 11.81.

Carrera de velocidad 200 metros: 1, Jeremiah Homles, Dean, 23.77; 2, Chailyn Porter, Bleyl, 24.43; 3, Jonathan Nelson, Salyards, 24.49.

Carrera de velocidad 400 metros: 1, Sam Myers, Spillane, 55.73; 2, Bujano Denilson, Hopper, 56.56; 3, Adam Shirk, Salyards, 57.17.

Carrera de 800 metros: 1, Joshua Orange, Hamilton, 2:17.16; 2, Bryan Pena, Watkins, 2:17.20; 3, Jose Avila, Salyards, 2:19.73.

Carrera de 1,600 metros: 1, Thierry Garcon, Spillane, 5:19.16; 2, Luke Morin, Goodson, 5:21.04; 3, Austin Schultz, Hamilton, 5:21.56.

Carrera de 2,400 metros: 1, Luke Morin, Goodson, 8:30.39; 2, Thierry Garcon, Spillane, 8:31.63; 3, Ryan Harris, Salyards, 8:31.96.

Carrera de vallas de 100 metros: 1, Kaden Stegent, Goodson, 15.26; 2, Thomas Sellnau, Salyards, 15.31; 3, Darrell Jean, Smith, 15.60.

Carrera de vallas de 300 metros: 1, Austin Erhardt, Goodson, 44.43; 2, Thomas Sellnau, Salyards, 44.45; 3, Wilder Jorge, Watkins, 46.39.

Carrera de relevo de 4x100 metros: 1, Bleyl (Jacobi Mims, Maurice Williams, Diallo McMorris y Chailyn Porter), 47.66; 2, Campbell (Kaleb Black, Bralen Brown, Lamarcus Hurrington y Yalance Brown), 47.91; 3, Smith (Jairon Kyanti Davis, Christopher Brathwaite, Jared Sample y Elijah Gerrard), 48.04.

Carrera de relevo de 4x200 metros: 1, Salyards (Curtis Payne, Isaiah Bazan, Jonathan Nelson y J’me Wright), 1:38.87; 2, Bleyl (Jacobi Mims, Maurice Williams, Diallo McMorris y Chailyn Porter); 3, Smith (Jacob Ray, Christopher Brathwaite, Jared Sample y Elijah Gerrard), 1:42.99.

Carrera de relevo de 4x400 metros: 1, Salyards (Adam Shirk, Isaiah Bazan, Jonathan Nelson y J’me Wright), 3:53.61; 2, Watkins (Darnell Green, Bryan Guzman, Johnny Hill y Bryan Pena), 3:55.72; 3, Labay (Jacob Leavettes, Shawn Atkins, Christian Barnes y Bryce Cargo), 4:05.96.

Salto Largo: 1, Jaquaize Pettaway, Aragon, 17-7.5; 2, Jacobi Mims, Bleyl, 17-5.5; 3, Sam Myers, Spillane, 17-5.5.

Triple salto: 1, Sam Myers, Spillane, 37-1.25; 2, Micah Mills, Hamilton, 35-5.75; 3, Elijah Gerrard, Smith, 34-7.

Salto de altura: 1, Jaquaize Pettaway, Aragon, 5-5; 2, Jeremiah Leathe, Goodson, 5-2; 3, Jacobi Mims, Bleyl, 5-2.

Lanzamiento de peso: 1, Ethan White, Spillane, 38-5.25; 2, Cedric Jacobs, Thornton, 37-2.25; 3, Keshon Hunter, Salyards, 37-1.

Lanzamiento de disco: 1, Carlos Trevino, Hamilton, 119-2; 2, Mateo Ortiz, Dean, 101-5; 3, Cason Bazile, Aragon, 99-5.

Salto con pértiga: 1, Jackson Whitley, Spillane, 8-3; 2, Kaden Stegent, Goodson, 8-0; 3, Jacob Gelder, Goodson, 8-0.

0503-Middle-School-Track-3.jpg

La estudiante de séptimo grado de la Escuela Intermedia Aragon, Grace Wong, compite en el Triple salto. Las Wildcats obtuvieron un total de 74 puntos en la competición por equipo, terminaron en el segundo lugar después de la Escuela Intermedia Anthony.

Eventos femeninos de séptimo grado

Carrera de velocidad 100 metros planos: 1, Hailey Ayers, Spillane, 12.92; 2, Nia Hampton, Bleyl, 13.02; 3, Aloni Ransom, Thornton, 13.10.

Carrera de velocidad 200 metros: 1, Nia Hampton, Bleyl, 26.85; 2, Kayden Cook, Kahla, 27.45; 3, Hailey Ayers, Spillane, 27.49.

Carrera de velocidad 400 metros: 1, Farrah Reyna, Aragon, 1:00.69; 2, Kamryn Harvey, Anthony, 1:02.79; 3, Naysa Martin, Hamilton, 1:04.08.

Carrera de 800 metros: 1, Naysa Martin, Hamilton, 2:30.37; 2, Camryn Adams, Smith, 2:33.07; 3, Emma Elsbury, Smith, 2:33.43.

Carrera de 1,600 metros: 1, Emma Elsbury, Smith, 5:44.39; 2, Brooke Hensley, Salyards, 5:48.29; 3, Morgan Drouin, Goodson, 5:54.78.

Carrera de 2,400 metros: 1, Kenndi Hill, Anthony, 9:00.39; 2, Brooke Hensley, Salyards, 9:15.21; 3, Hensley Addie, Hamilton, 9:23.96.

Carrera de vallas de 100 metros: 1, Hailey Roy, Hamilton, 16.88; 2, Jordan Columbus, Goodson, 17.30; 3, Tatum Binig, Spillane, 17.32.

Carrera de vallas de 300 metros: 1, Grace Villatoro, Cook, 50.97; 2, Dannette Haygood, Bleyl, 51.00; 3, Jayln Arnold, Salyards, 51.19.

Carrera de relevo de 4x100 metros: 1, Hooper (Heaven Davis, Antoganie McCarty, Anniyah Johnson y Kashyra Oliver), 52.07; 2, Aragon (Chelsy Singleton, Theresa Akpobassa, Farrah Reyna y Camryn Clark), 52.21; 3, Kahla (Empress Tembo-Jackson, Kayden Cook, Ty’la Miller y Angel Robinson), 53.27.

Carrera de relevo de 4x200 metros: 1, Aragon (Chelsy Singleton, Theresa Akpobassa, Kaitlyn March y Camryn Clark), 1:53.89; 2, Anthony (Nicole Trochez, Julia Irving, Camilla Dore y Kamryn Harvey), 1:54.35; 3, Thornton (Madison Williams, Sanai Jarmon, Aloni Ransom y Dorianna Roberts), 1:55.13.

Carrera de relevo de 4x400 metros: 1, Anthony (Kamryn Harvey, Julia Irving, Aniyah Sanford y Tracy Mantindu), 4:26.79; 2, Aragon (Quinley Drymond, Emma Ramirez, Baile Mills y Farrah Reyna), 4:29.26; 3, Goodson (Jordan Bowling, Chalyn Jones, Karina Aragon y Alyssa Jolly), 4:30.23.

Salto Largo: 1, Mia Munoz, Watkins, 14-7; 2, Dannette Haygood, Bleyl, 14-6; 3, Kayden Cook, Kahla, 14-4.25.

Triple salto: 1, Amari Chambers, Hamilton, 31-9; 2, Kamryn Harvey, Anthony, 31-0; 3, Skylar Rutherford, Goodson, 30-7.25.

Salto de altura: 1, Kamryn Harvey, Anthony, 4-8; 2, Ella Harsh, Spillane, 4-6; 3, Mehgan Joseph, Thornton, 4-6; 3, Kennedy Kays, Salyards, 4-6.

Lanzamiento de peso: 1, Alicia Harris, Hopper, 33-8.25; 2, Emma Thomas, Hamilton, 33-0.5; 3, Airyonna Edmond, Cook, 32-9.

Lanzamiento de disco: 1, Ashanti Butler, Bleyl, 76-3; 2, Kanady Natalia, Dean, 76-1.5; 3, Mehgan Joseph, Thornton, 74-6.5.

Salto con pértiga: 1, Sierra Pavlesic, Goodson, 7-9; 2, Sophia Postell, Salyards, 7-6; 3, Amber McGeath, Spillane, 7-6.

0503-Middle-School-Track-4.jpg

El estudiante de octavo grado de la Escuela Intermedia Anthony, Marc Bailey (derecha) toma el Testigo de Savante Harley en la carrera de relevo de 4x100 metros. Los Ravens llegaron a la final del evento en el puesto número cinco con un total de 14 puntos en la competición por equipo.

Eventos masculinos de octavo grado

Carrera de velocidad 100 metros planos: 1, Xavier Joyce, Dean, 11.31; 2, Jayden Landry, Hopper, 11.35; 3, Brennan Ceasar, Bleyl, 11.39.

Carrera de velocidad 200 metros planos: 1, Javarian Stewart, Spillane, 23.23; 2, Reginald Webb, Smith, 23.43; 3, PJ Denkins, Dean, 23.92.

Carrera de velocidad 400 metros: 1, Jacob Saldivar, Campbell, 53.29; 2, Cole Satterwhite, Spillane, 53.32; 3, Carson Davis, Arnold, 54.95.

Carrera de velocidad 800 metros: 1, Sebastian Garbot, Spillane, 2:07.59; 2, Alex Chambliss, Spillane, 2:07.87; 3, Mason Wilen, Cook, 2:08.58.

Carrera de velocidad 1,600 metros: 1, Devon Simmons, Arnold, 4:59.22; 2, Luke Abad, Spillane, 5:01.89; 3, Alex Chambliss, Spillane, 5:02.94.

Carrera de velocidad 2,400 metros: 1, Devon Simmons, Arnold, 7:37.83; 2, John Carswell, Anthony, 7:46.56; 3, Luke Abad, Spillane, 7:52.86.

Carrera de vallas de 100 metros: 1, Ross Pohlmeyer, Salyards, 14.32; 2, Sebastian Bruges, Goodson, 14.38; 3, Zell Woody, Smith, 14.54.

Carrera de vallas de 300 metros: 1, Zell Woody, Smith, 41.45; 2, Sebastian Garbot, Spillane, 42.38; 3, Orlando Loero, Dean, 42.88.

Carrera de relevo de 4x100 metros: 1, Dean (Xavier Joyce, PJ Denkins, Orlando Loero y Antione Anderson), 45.00; 2, Hopper (Jermari Seals, Karsten Christopher, Jayden Landry y Raymond Davis), 45.01; 3, Spillane (Javarian Stewart, Haydn Sommer, Cole Satterwhite y Morgan Moses), 45.13.

Carrera de relevo de 4x200 metros: 1, Hopper (Jermari Seals, Jonathan Jordan, Jayden Landry y Raymond Davis), 1:34.94; 2, Spillane (Maddox Bodin, Javarian Stewart, Kerry Quashija y Haydn Sommer), 1:35.17; 3, Dean (Xavier Joyce, PJ Denkins, Orlando Loero y Antione Anderson), 1:36.40.

Carrera de relevo de 4x400 metros: 1, Hopper (Raymond Davis, Jermari Seals, Jonathan Jordan y Christopher Johnson), 3:45.55; 2, Cook (Solomon Granderson, Mason Wilen, Corey Harper y Caleb Browning), 3:47.64; 3, Goodson (TJ Hurd, Tyler Malrey, Jackson Ketcham y Matthew Rodriguez), 3:50.44.

Salto Largo: 1, Raymond Davis, Hopper, 20-5; 2, Jayden Landry, Hopper, 19-1; 3, Tre Silas, Labay, 18-10.

Triple salto: 1, Ross Pohlmeyer, Salyards, 38-8.5; 2, Jaiden Vaquera, Campbell, 38-8.25; 3, Aaron Woods, Campbell, 38-2.25.

Salto de altura: 1, Garrett Valencik, Salyards, 6-3; 2, Conner Wiegman, Hamilton, 6-0; 3, Jesaiah McWright, Bleyl, 5-10.

Lanzamiento de peso: 1, Aidan Smith, Salyards, 48-2.5; 2, Ralpha Canceqa, Dean, 46-7.75; 3, Gregory Ingram, Campbell, 46-1.

Lanzamiento de disco: 1, Brian Maxwell, Cook, 124-2; 2, Jacob King, Goodson, 118-11; 3, Brennan Ceasar, Bleyl, 117-3.

Salto con pértiga: 1, Sebastian Garbot, Spillane, 10-0; 2, Logan Lake, Aragon, 10-0; 3, Troy Womack, Goodson, 10-0.

Eventos femeninos de octavo grado

Carrera de velocidad 100 metros planos: 1, Kennedy Washington, Salyards, 12.54; 2, Catherine Tucker, Hamilton, 12.57; 3, Bianca Enemchukwe, Campbell, 12.75.

Carrera de velocidad 200 metros planos: 1, Kennedy Washington, Salyards, 26.13; 2, Catherine Tucker, Hamilton, 26.61; 3, Amaya Williams, Goodson, 27.04.

Carrera de velocidad 400 metros: 1, Madeleine Wilson, Salyards, 1:00.50; 2, Kemaya Armstrong, Aragon, 1:01.87; 3, Miranda Soileau, Aragon, 1:03.80.

Carrera de 800 metros: 1, Madeleine Wilson, Salyards, 2:24.02; 2, Michelle Trochez, Anthony, 2:24.33; 3, Hailey Perez, Aragon, 2:24.99.

Carrera de 1,600 metros: 1, Cassidy Graham, Salyards, 5:33.47; 2, Allison Millan, Smith, 5:48.50; 3, Elisa Grillo, Salyards, 5:49.45.

Carrera de 2,400 metros: 1, Cassidy Graham, Salyards, 8:41.40; 2, Michelle Trochez, Anthony, 8:54.98; 3, Allison Millan, Smith, 9:14.09.

Carrera de vallas de 100 metros: 1, Eseohe Abulu, Watkins, 15.16; 2, Haylee McBride, Hamilton, 15.41; 3, De’stiney Dove, Thornton, 16.38.

Carrera de vallas de 300 metros: 1, Zaire Moore, Smith, 46.83; 2, Jayla Stewart, Campbell, 49.31; 3, Celena Vanhaezenbrouck, Campbell, 49.63.

Carrera de relevo de 4x100 metros: 1, Hamilton (Catherine Tucker, Haylee McBride, Kerley Littig y Marissa Dale), 51.59; 2, Smith (Skylar Banks, Madison Jenkins, Myla Tate y Mikayla Hill), 51.86; 3, Kahla (Jaicee Webb, Jamie Falls, Amboree Johnson y Makenna Marshall), 52.05.

Carrera de relevo de 4x200 metros: 1, Kahla (Derin Babayemi, Jamie Falls, Amboree Johnson y Makenna Marshall), 1:50.99; 2, Thornton (Tia Mitchell, Destiny Lane, De’stiney Dove y Beyonce Iwuchukwu), 1:51.00; 3, Campbell (Celena Vanhaezenbrouck, Jayla Stewart, Bianca Enemchukwu y Demaya Malone), 1:51.07.

Carrera de relevo de 4x400 metros: 1, Salyards (Madeleine Wilson, Ashley Cantu, Ava Courtney y Cassidy Graham), 4:16.57; 2, Aragon (Kemaya Armstrong, Hailey Perez, Alonah Petitt y Miranda Soileau), 4:18.37; 3, Smith (Zaire Moore, Skylar Banks, Alyssa Ormeno y McKenna Boudreaux), 4:20.46.

Salto largo: 1, Madeleine Wilson, Salyards, 15-8; 2, Celena Vanhaezenbrouck, Campbell, 15-5.5; 3, Eseohe Abulu, Watkins, 15-3.25.

Triple salto: 1, Myla Tate, Smith, 33-11.75; 2, Kennedy Washington, Salyards, 32-11; 3, Zaire Moore, Smith, 32-8.

Salto de altura: 1, Demaya Malone, Campbell, 4-10; 2, Myla Tate, Smith, 4-8; 3, Outstanding Ogueijfor, Anthony, 4-8.

Lanzamiento de peso: 1, MeAira McCarty, Goodson, 34-5.5; 2, Makenna Marshall, Kahla, 44-1.75; 3, Paige Williams, Thornton, 32-8.

Lanzamiento de disco: 1, Paige Williams, Thornton, 107-5; 2, Taylor Howard, Salyards, 85-2; 3, Makenna Marshall, Kahla, 79-8.

Salto con pértiga: 1, Quinn Calhoun, Goodson, 8-9; 2, Kate Croswell, Spillane, 8-3; 3, Meghan Lee, Spillane, 8-0.

Javascript Required

Sorry, this site does not work properly without JavaScript enabled. Please enable JavaScript or contact your local administrator.