Estudiantes de Cy Woods clasifican en el Concurso de Codificación de Ciencias de la Computación de Sugar Land

noviembre 30, 2018

Cypress Woods High School students (from left) Anand Iyer, Steven Cheng and Sammy Armstrong pose after placing first in Advanced Team in the Sugar Land eighth annual Computer Science Coding Contest, held Nov. 10 at Fort Bend Clements High School.
Estudiantes de la Escuela Secundaria Cypress Woods (desde la izquierda) Anand Iyer, Steven Cheng y Sammy Armstrong posan luego de obtener el primer lugar en Equipo Avanzado en el Octavo Concurso Anual de Codificación de Ciencias de la Computación de Sugar Land, llevado a cabo el 10 de noviembre en la Escuela Secundaria Fort Bend Clements.

30 de noviembre de 2018—Los estudiantes de la Escuela Secundaria Cypress Woods estuvieron entre los primeros cinco mejores en 10 oportunidades durante el Octavo Concurso Anual de Codificación de Ciencias de la Computación de Sugar Land, llevado a cabo el 10 de noviembre en la Escuela Secundaria Fort Bend Clements.

Aquellos que quedaron en el primer lugar de sus respectivos eventos fueron los estudiantes de último año, Sammy Armstrong y Anand Iyer, los estudiantes de penúltimo año, Brian Janger y Steven Cheng, el estudiante de segundo año, Alex Huang, y el estudiante de primer año, Ben Armstrong.

“El equipo de Ciencias de la Computación de Cypress Woods ha estado trabajando duro todo el año”, dijo Stacey Armstrong, maestra de Ciencias de la Computación y coordinadora académica de la UIL de Cypress Woods. “Ellos hacen un esfuerzo 212 en cada concurso para ganar fuerza para los próximos concursos en la primavera”.

Cypress Woods High School students (from left) Rahul Shanmugham, Tristan Wiesepape and Zeke Gurbuz pose after placing third in Advanced Team in the Sugar Land eighth annual Computer Science Coding Contest, held Nov. 10 at Fort Bend Clements High School.
Estudiantes de la Escuela Secundaria Cypress Woods (desde la izquierda) Rahul Shanmugham, Tristan Wiesepape y Zeke Gurbuz posan luego de obtener el tercer lugar en el Equipo Avanzado en el Octavo Concurso Anual de Codificación de Ciencias de la Computación de Sugar Land, llevado a cabo el 10 de noviembre en la Escuela Secundaria Fort Bend Clements.

Los siguientes estudiantes clasificaron en el concurso:

Equipo avanzado

  • Steven Cheng, Sammy Armstrong y Anand Iyer – primer lugar;
  • Tristan Wiesepape, Rahul Shanmugham y Zeke Gurbuz – tercer lugar; y
  • Ashay Swadi, Aayush Gupta y Govidh Chada – quinto lugar.

Escritura avanzada

  • Anand Iyer – primer lugar;
  • Steven Cheng – segundo lugar;
  • Sammy Armstrong – tercer lugar; y
  • Ashay Swadi – octavo lugar.

Equipo principiante

  • Ben Armstrong, Alex Huang y Brian Janger – primer lugar; y
  • Ramya Iyer, Letizia Fazzini y Ashwin Samsuradaram – tercer lugar.

Escritura de principiante

  • Alex Huang – primer lugar;
  • Ramya Iyer – tercer lugar;
  • Brian Janger – octavo lugar;
  • Ashwin Samsuradaram – novena lugar; y
  • Letizia Fazzini – décimo lugar.

Javascript Required

Sorry, this site does not work properly without JavaScript enabled. Please enable JavaScript or contact your local administrator.