Estudiantes deportistas de CFISD obtienen galardones académicos estatales THSCA

17 de diciembre de 2019

Cypress Ridge High School football player Kade Barnes was among 100 CFISD student-athletes named to the Texas High School Coaches Association Academic All-State Team. Barnes earned first-team honors.
El jugador de fútbol americano de la Escuela Secundaria Cypress Ridge, Kade Barnes, estuvo entre los 100 estudiantes deportistas de CFISD nombrados para el Equipo Académico Estatal de la Asociación de Entrenadores de Escuelas Secundarias de Texas. Barnes obtuvo reconocimiento Primer Equipo.

17 de diciembre de 2019—Cien atletas de campo traviesa, fútbol americano y voleibol de CFISD obtuvieron honores y galardones académicos estatales por el año escolar 2019-2020 de parte de la Asociación de Entrenadores de Escuelas Secundarias de Texas (THSCA, por sus siglas en inglés), con 23 de ocho escuelas secundarias obteniendo reconocimiento de primer equipo.

La jugadora de vóleibol de la Escuela Secundaria Cypress Woods, Chloe Ewing, fue nombrada para el Equipo Académico Estatal de la Asociación de Entrenadores de Escuelas Secundarias de Texas. obtuvo reconocimiento Primer Equipo.

La jugadora de vóleibol de la Escuela Secundaria Cypress Woods, Chloe Ewing, fue nombrada para el Equipo Académico Estatal de la Asociación de Entrenadores de Escuelas Secundarias de Texas. obtuvo reconocimiento Primer Equipo.

En asociación con la Guardia Nacional del Ejército de Texas, la THSCA le otorgó reconocimiento a los estudiantes que obtuvieron honores estatales al destacarse en las siguientes categorías: índice académico promedio, rango de la promoción y resultados de las pruebas ACT/SAT. Los galardonados luego obtienen el reconocimiento Élite, Primer Equipo, Segundo Equipo o Mención Honorífica según sus notas y promedios.

El jugador de fútbol americano de la Escuela Secundaria Cy-Fair, Payton Tally (No. 23) fue nombrado para el Equipo Académico Estatal de la Asociación de Entrenadores de Escuelas Secundarias de Texas. Tally fue uno de los cuatro Bobcats que obtuvieron reconocimiento Segundo Equipo.

El jugador de fútbol americano de la Escuela Secundaria Cy-Fair, Payton Tally (No. 23) fue nombrado para el Equipo Académico Estatal de la Asociación de Entrenadores de Escuelas Secundarias de Texas. Tally fue uno de los cuatro Bobcats que obtuvieron reconocimiento Segundo Equipo.

La corredora de campo traviesa de la Escuela Secundaria Cypress Lakes, Kristen Pulliam, fue nombrada para el Equipo Académico Estatal de la Asociación de Entrenadores de Escuelas Secundarias de Texas. Pulliam obtuvo reconocimiento Primer Equipo.

La corredora de campo traviesa de la Escuela Secundaria Cypress Lakes, Kristen Pulliam, fue nombrada  para el Equipo Académico Estatal de la Asociación de Entrenadores de Escuelas Secundarias de Texas. Pulliam obtuvo reconocimiento Primer Equipo.

Los siguientes estudiantes lograron sus reconocimientos académicos estatales de la THSCA:

Primer Equipo

Escuela

Nombre

Deporte

Bridgeland

Ben Ulicnik

Campo traviesa

Bridgeland

Zach Nelson

Campo traviesa

Cypress Lakes

Kristen Pulliam

Campo traviesa

Bridgeland

Mark Mulhair

Fútbol americano

Bridgeland

Weston Cadena

Fútbol americano

Cypress Falls

John Taylor

Fútbol americano

Cypress Park

Bryan Gutierrez

Fútbol americano

Cypress Park

Renzo Narvaez

Fútbol americano

Cypress Ridge

Cristian Argueta

Fútbol americano

Cypress Ridge

Kade Barnes

Fútbol americano

Cypress Ridge

Leonardo Gonzalez Espina

Fútbol americano

Cypress Springs

Joshua Vasquez

Fútbol americano

Cypress Springs

Julian Macfie

Fútbol americano

Cypress Woods

Ehiguese Obimon

Fútbol americano

Cypress Woods

Jackson Jones

Fútbol americano

Cypress Woods

Mason Rickmers

Fútbol americano

Cypress Woods

Reagan Simmons

Fútbol americano

Langham Creek

Andrew McCall

Fútbol americano

Langham Creek

Everett Ornstein

Fútbol americano

Langham Creek

Tyler Wardlow

Fútbol americano

Cypress Woods

Chloe Ewing

Vóleibol

Cypress Woods

Lauren Arthur

Vóleibol

Cypress Woods

Sydney Hecker

Vóleibol

Segundo Equipo

Escuela

Nombre

Deporte

Bridgeland

Chris Bush

Campo traviesa

Bridgeland

Zane Davis

Campo traviesa

Cypress Woods

Heather McLeod

Campo traviesa

Cypress Woods

Jaden Callaway

Campo traviesa

Bridgeland

Breyton Keneker

Fútbol americano

Bridgeland

John Hughes

Fútbol americano

Bridgeland

Joshua Guest

Fútbol americano

Cy-Fair

Anthony Rigas

Fútbol americano

Cy-Fair

Joseph Pustejovsky

Fútbol americano

Cy-Fair

Payton Tally

Fútbol americano

Cy-Fair

Ryan McFarland

Fútbol americano

Cypress Creek

Jacob Purdes

Fútbol americano

Cypress Creek

Legend Grigsby

Fútbol americano

Cypress Falls

Brandon Collins

Fútbol americano

Cypress Falls

Jayden Goodwin

Fútbol americano

Cypress Falls

Lawrence Cousin

Fútbol americano

Cypress Park

Hernan Hernandez

Fútbol americano

Cypress Park

Karyme Garcia

Fútbol americano (entrenador)

Cypress Park

Victor Kajopelaye

Fútbol americano

Cypress Ranch

Andrew Reid

Fútbol americano

Cypress Ridge

Ferris Jundi

Fútbol americano

Cypress Ridge

Marcos Buckley

Fútbol americano

Cypress Springs

Steve Pino Ayala

Fútbol americano

Cypress Springs

Ugochuku Ishiekwene

Fútbol americano

Cypress Woods

Chase Richter

Fútbol americano

Cypress Woods

David Bonilla

Fútbol americano

Cypress Woods

Ryan Colwell

Fútbol americano

Cypress Woods

Zachory Bubenik

Fútbol americano

Jersey Village

John Phan

Fútbol americano

Cypress Woods

Jayli Samnaneveth

Vóleibol

Cypress Woods

Sarah Bilski

Vóleibol

Mención Honorífica

Escuela

Nombre

Deporte

Bridgeland

Adam Falletta

Campo traviesa

Bridgeland

Cody Gambrell

Campo traviesa

Cypress Woods

Cameron Walla

Campo traviesa

Cypress Woods

Collin Bass

Campo traviesa

Cypress Woods

Douglas Mangham

Campo traviesa

Cypress Woods

Elizabeth Davis

Campo traviesa

Cypress Woods

Ethan Escobedo

Campo traviesa

Cypress Woods

Joel Mosier

Campo traviesa

Cypress Woods

Julia Ameringer

Campo traviesa

Cypress Woods

Kyle Kimich

Campo traviesa

Cypress Woods

Nora Al-Almra

Campo traviesa

Cypress Woods

Savannah Oldner

Campo traviesa

Cypress Woods

Xavier Torres

Campo traviesa

Cy-Fair

Alex Jicha

Fútbol americano

Cy-Fair

Jack McCarthy

Fútbol americano

Cy-Fair

Jake Dunagan

Fútbol americano

Cy-Fair

Kade Campbell

Fútbol americano

Cypress Falls

Clarence Williams

Fútbol americano

Cypress Falls

Jaeden Jex

Fútbol americano

Cypress Falls

Ja’Lon Warner

Fútbol americano

Cypress Falls

Jerrion Sostand

Fútbol americano

Cypress Falls

Julian Garcia

Fútbol americano

Cypress Park

Arturo Rocha

Fútbol americano

Cypress Park

Curtis Phillips

Fútbol americano

Cypress Park

Mark Preston

Fútbol americano

Cypress Ranch

Logan Burns

Fútbol americano

Cypress Ridge

Daniel Zarate

Fútbol americano

Cypress Ridge

John Slaughter

Fútbol americano

Cypress Ridge

Joshua Newman

Fútbol americano

Cypress Ridge

Kevin Bussey II

Fútbol americano

Cypress Ridge

Kevin Martinez

Fútbol americano

Cypress Ridge

Leslie Wellington

Fútbol americano

Cypress Ridge

Maxwell West

Fútbol americano

Cypress Ridge

Raymundo Martinez

Fútbol americano

Cypress Springs

Anderson Johnson

Fútbol americano

Cypress Springs

Colby Weary

Fútbol americano

Cypress Springs

Jacob Carrasco

Fútbol americano

Cypress Springs

Jaquan Landry

Fútbol americano

Cypress Springs

Noah Faridi

Fútbol americano

Cypress Woods

Cody Oetken

Fútbol americano

Cypress Woods

Colton Morris

Fútbol americano

Cypress Woods

Ethan Bryant

Fútbol americano

Cypress Woods

Gavin Snow

Fútbol americano

Langham Creek

Brendan Marino

Fútbol americano

Cypress Woods

Elaine Loving

Vóleibol

Cypress Woods

Haley Lawless

Vóleibol

Javascript Required

Sorry, this site does not work properly without JavaScript enabled. Please enable JavaScript or contact your local administrator.