Estudiantes reciben galardones en el primer concurso de Cosmetología de CFISD

February 20, 2018

0220 Cosmetology Competition 1.jpg

La estudiante de la Escuela Secundaria Langham Creek, Anayah Dunbar, de pie junto a su proyecto de peinado con trenzas que ganó como mejor en categoría, en el concurso de Cosmetología inaugural de CFISD el 10 de febrero en Langham Creek.  

20 de febrero de 2018—Estudiantes de seis escuelas secundarias de CFISD recibieron galardones “Best of Category” (el mejor en categoría) en el concurso inaugural de Cosmetología a nivel del distrito que se llevó a cabo el 10 de febrero en la Escuela Secundaria Langham Creek.

Al concurso se presentaron ochenta y cinco proyectos.

“Queríamos ofrecer otra oportunidad para que nuestros estudiantes pudieran participar y se pudieran preparar para el concurso [SkillsUSA] a nivel estatal”, dijo la Dra. Sharon Hogue, coordinadora de educación técnica y profesional. “Estamos impresionados con los niveles de participación de este año. Fue muy emocionante. Sabemos que vamos a crecer y mejorar y que tendremos más proyectos el año que viene”.

De los estudiantes que recibieron el galardón más importante, cuatro eran de Langham Creek. La estudiante de segundo año, Anayah Dunbar, ganó como la mejor en la categoría de peinado con trenzas. Los estudiantes de penúltimo año Daisy Cota, Olivia Dominguez y Melanie Iglesias ganaron como los mejores en la categoría de Innovaciones en Mini Salones de Belleza.

La estudiante de penúltimo año de la Escuela Secundaria Cypress Lakes, Maria Madrigal, no solo ganó como la mejor en la categoría de peinado creativo, sino que obtuvo el premio de mejor del concurso, “Best in Show”.

Students earn honors at first-ever CFISD Cosmetology Competition

El público presente en el concurso de Cosmetología observa los proyectos de los estudiantes en el evento inaugural el 10 de febrero en la Escuela Secundaria Langham Creek.

“Fue muy emocionante”, dijo Madrigal. “Al inicio, estaba muy nerviosa porque vi a mis compañeros de clase y a los trabajos contra los que estaba compitiendo. No me lo esperaba”.

Otros estudiantes que también obtuvieron los premios de mejor en categoría, “Best of Category”, fueron:

  • Estudiante de primer año de la Escuela Secundaria Bridgeland, Ruth Poole, (decoración de uñas);
  • Estudiante de penúltimo año de la Escuela Secundaria Cy-Fair, Jessica Eslinger, (peinado para la noche);
  • Estudiante de tercer año de la Escuela Secundaria Cypress Ridge, Ana Rivas, (permanente); y
  • Estudiante de penúltimo año de la Escuela Secundaria Jersey Village, Ashley Hernandez, (Wet Set, peinado con forma usualmente de rulos que se realiza con el cabello mojado y se espera hasta que se seque para que tome la forma deseada).

El concurso fue una verdadera extensión del plan de estudio de la clase de Cosmetología, incluso estudiantes de la clase Introducción a la Cosmetología pudieron participar. El programa permite que los estudiantes se preparen para obtener una licencia de cosmetólogo de Texas.

A continuación, la lista de los ganadores de listones del concurso:

Escuela Secundaria Bridgeland

  • Hailey Burns – primer lugar (peinado con trenzas);
  • Jurnee Byars – tercer lugar (peinado con trenzas);
  • Madison Hicks – segundo lugar (peinado creativo);
  • Hunter Browning – tercer lugar (peinado creativo); y
  • Dena Hausman – tercer lugar (peinado creativo).

Escuela Secundaria Cy-Fair

  • Kirstan Campbell – primer lugar (peinado para la noche);
  • Alexus Gallegos – primer lugar (peinado para la noche);
  • Imani Messina – segundo lugar (peinado para la noche);
  • Amalia Perez – segundo lugar (peinado para la noche);
  • Maritza Perez – segundo lugar (peinado para la noche);
  • Anthony Sherer – segundo lugar (peinado creativo);
  • Brooke Welsh – primer lugar (peinado para la noche);
  • Rayion Whitley – primer lugar (peinado para la noche);
  • Rebecca Bly – primer lugar (peinado para la noche);
  • Claire Borak – primer lugar (peinado para la noche);
  • Ana Contreras – primer lugar (peinado para la noche);
  • Lashawn Grays – primer lugar (peinado para la noche);
  • Erica Ortega – segundo lugar (peinado para la noche);
  • Kimora Smith – primer lugar (peinado para la noche);
  • E’niyah Snow – segundo lugar (peinado para la noche); y
  • Analise Valdez – segundo lugar (peinado para la noche);

0220 Cosmetology Competition 3.jpg

La estudiante de penúltimo año de la Escuela Secundaria Cypress Lakes, Maria Madrigal, obtuvo el premio de mejor del concurso, “Best in Show”, y de mejor en categoría por su proyecto de peinado creativo en el concurso inaugural de Cosmetología de CFISD que se llevó a cabo el 10 de febrero en la Escuela Secundaria Langham Creek.

Escuela Secundaria Cypress Lakes

  • Ashanti Ruiz – segundo lugar (peinado creativo);
  • Lilliana Villatoro – segundo lugar (peinado creativo);
  • Allyson Stibora – segundo lugar (peinado creativo);
  • Stephanie Magana – primer lugar (peinado con trenzas);
  • Arcidia Martinez – tercer lugar (peinado creativo);
  • Cecilia Maytin – segundo lugar (wet set);
  • Michelle Martinez – segundo lugar (wet set);
  • Ashley Huckaby – tercer lugar (peinado para la noche); y
  • Giovanna Carillo – tercer lugar (peinado para la noche).

Escuela Secundaria Cypress Ridge

  • Isabel Abrego – primer lugar (peinado creativo);
  • Sindy Bravo – primer lugar (peinado para la noche);
  • Ileana Luna – segundo lugar (peinado creativo);
  • Nancy Suggs – primer lugar (peinado para la noche); y
  • Tatiana Rios – primer lugar (peinado creativo).

Escuela Secundaria Cypress Park

  • Destiny Ndiwe – primer lugar (peinado creativo);
  • Rafael Cervantes – segundo lugar (peinado creativo);
  • Rachelle Pena – tercer lugar (peinado creativo);
  • Kayla Chavarria – tercer lugar (decoración de uñas); y
  • Aaliyah Cloud – segundo lugar (peinado con trenzas).

Escuela Secundaria Jersey Village

  • Kaitlynn Nagy – primer lugar (peinado con trenzas);
  • Shayona Charles – segundo lugar (peinado con trenzas);
  • Leah Harris – tercer lugar (peinado con trenzas);
  • Kylee McCarver – primer lugar (decoración de uñas);
  • Mariana Gonzalez – segundo lugar (peinado para la noche);
  • Brittney Cramer – segundo lugar (peinado para la noche);
  • Destiny Joslin-Torres – segundo lugar (peinado para la noche);
  • Kate O’Connor – tercer lugar (peinado para la noche);
  • Veronica Gomez – tercer lugar (peinado para la noche);
  • Dulce Celiz – tercer lugar (peinado para la noche);
  • Reanna Perez – tercer lugar (peinado para la noche);
  • Maria Concha – segundo lugar (peinado creativo); y
  • Joana Coronel – segundo lugar (peinado creativo).

Escuela Secundaria Langham Creek

  • Mychael Donaldson – tercer lugar (peinado con trenzas);
  • Priscilla Edgal – primer lugar (peinado para la noche);
  • Yaiceiri Ventura – primer lugar (peinado para la noche);
  • Paiton Miller – primer lugar (peinado para la noche);
  • Adis Martinez – segundo lugar (peinado para la noche);
  • Angelica Torres – primer lugar (permanente); y
  • Adrianna Lopez – segundo lugar (peinado creativo).

0220 Cosmetology Competition 4.jpg

La Dra. Linda Macias, superintendente asociada de currículo e instrucción y responsabilidad, observa los proyectos ganadores en el concurso de Cosmetología del distrito junto a la Dra. Sharon Hogue, coordinadora de educación técnica y profesional y Lynette Mosby, instructora de Cosmetología de Langham Creek.

Javascript Required

Sorry, this site does not work properly without JavaScript enabled. Please enable JavaScript or contact your local administrator.