Jugadores de baloncesto del Distrito 17-6A reciben honores de la liga 2018-2019

marzo 7, 2019

0306 17-6A All-District Boys Basketball 1.jpg

El estudiante de último año de la Escuela Secundaria Cy-Fair, Zack Iyeyemi, fue nombrado Jugador Defensivo del Año de Baloncesto Masculino del Distrito 17-6A.

6 de marzo de 2019— Los entrenadores de baloncesto masculino del Distrito 17-6A emitieron recientemente un comunicado con el Equipo de Baloncesto Masculino del Distrito 17-6A 2018-2019, luego de haber concluido la temporada de todos los equipos en la postemporada de la Liga Interescolar Universitaria (UIL, por sus siglas en inglés).

0306 17-6A All-District Boys Basketball 2.jpg

El estudiante de segundo año de la Escuela Secundaria Cypress Creek Damian Richards (No. 2) fue nombrado Novato del Año de Baloncesto Masculino del Distrito 17-6A.

El estudiante de último año de la Escuela Secundaria Cy-Fair Zack Iyeyemi fue nombradoJugador Defensivo del Año del distrito. El estudiante de segundo año de la Escuela Secundaria Cypress Creek Damian Richards (13.3 puntos por partido) fue nombrado Jugador Novato del Año.

Jesse Zarzuela de la Escuela Secundaria Springs Woods fue nombrado Jugador Más Valioso y Jugador Ofensivo del Año, mientras que el entrenador principal de Spring Woods, Joe Gibson, fue nombrado Entrenador del Año.

District 17-6A boys’ basketball players earn 2018-2019 league honors

El estudiante de penúltimo año de la Escuela Secundaria Jersey Village, Davion Coleman, fue nombrado para el Primer Equipo de Baloncesto Masculino del Distrito 17-6A.

Los siguientes estudiantes deportistas fueron nombrados para el Primer Equipo, Segundo Equipo y Mención Honorífica del distrito:

Primer Equipo del Distrito 17-6A

Nombre

Grado

Escuela

Jestin Porter

11

Cypress Ridge

Nate Martin

11

Cypress Creek

Davion Coleman

11

Jersey Village

Braydon Redd

12

Cypress Falls

Garry Grace

11

Cypress Ridge

Nik Ellis

11

Cy-Fair

David Favorite-Williams

12

Cypress Creek

 

Segundo Equipo del Distrito 17-6A

Nombre

Grado

Escuela

Edward Trahan

11

Cypress Creek

Jason Garcia

11

Jersey Village

Jaden Ross

10

Cypress Falls

Kalvin Sleeman

11

Cy-Fair

Amos Johnson

11

Cypress Falls

Eric Williams

12

Jersey Village

 

Mención Honorífica del Distrito 17-6A

Nombre

Grado

Escuela

Cameron Maxwell

12

Cypress Creek

Kyle Blum

11

Cy-Fair

Jack Witmer

10

Cy-Fair

Jesaiah McWright

9

Cypress Falls

Vernon Broughton

11

Cypress Ridge

A’jon Elliott

12

Cypress Ridge

Cameron Applewhite

12

Cypress Ridge

Zack Bailey

12

Jersey Village

Marcus Tobias

11

Jersey Village

Ephraim Viadex

11

Jersey Village

Javascript Required

Sorry, this site does not work properly without JavaScript enabled. Please enable JavaScript or contact your local administrator.