Jugadores de fútbol americano nominados para equipo ‘All-District’ 2017

diciembre 25, 2017

1224 All-District Football 1.jpg

Trenton Kennedy (43), corredorde último año de la Escuela Secundaria Cy-Fair, nombrado jugador ofensivo más valioso del distrito 17-6A.

24 de diciembre de 2017—El 24 de diciembre, los entrenadores de fútbol americano de CFISD publicaron el equipo All-District 17-6A, luego de la culminación de la postemporada de todos los equipos.

La Escuela Secundaria Cy-Fair arrasó con los dos premios principales. Trenton Kennedy, corredor de último año de secundaria, ganó el premio del jugador de ofensiva más valioso y Patrick Atkinson, el defensor de último año de secundaria, ganó el premio del jugador de defensiva más valioso.

1224 All-District Football 2.jpg

Patrick Atkinson (derecha), back defensivode último año de la Escuela Secundaria Cy-Fair, nombrado jugador defensivo más valioso del distrito 17-6A.

Andre Barnes, receptor abierto de último año de la Escuela Secundaria Cypress Falls, y Elias Pino, corredor de segundo año de la Escuela Secundaria Cypress Ranch, compartieron el premio del novato ofensivo del año. Tanner Cormier, liniero defensivo de tercer año de la Escuela Secundaria Cy-Fair, y D.J. Harris, linebacker de tercer año de Escuela Secundaria Langham Creek, compartieron el premio del novato defensivo del año.

Ed Pustejovsky, entrenador principal de Cy-Fair, fue nombrado entrenador del año.

1224 All-District Football 3.jpg

Andre Barnes, receptor abierto de último año de la Escuela Secundaria Cypress Falls, compartió nominación de novato ofensivo del año del distrito 17-6A.

“Este ha sido un año histórico para el fútbol americano de CFISD que culminó con la participación de Cy-Fair en el juego final del campeonato estatal”, dijo Raymond Zepeda, director deportivo de CFISD. “CFISD ha continuado a jugar fútbol al mejor nivel competitivo estatal, tal y como se evidencia con la clasificación de dos de nuestros equipos para el campeonato regional Clase 6A. Estamos sumamente orgullosos de los deportistas nominados para el equipo de fútbol americano 17-6A All-District 2017. Han sido seleccionados, por nuestro grupo de entrenadores, como los mejores jugadores del distrito en cada una de sus posiciones. También son motivo de celebración, nuestro equipo de entrenadores de la Escuela Secundaria Cy-Fair y nuestro entrenador Ed Pustejovsky, nombrado entrenador del año. Los Bobcats han tenido un año realmente memorable que dará de qué hablar y será recordado durante muchos años”.

1224 All-District Football 7.jpg

Ed Pustejovsky, entrenador principal de Cy-Fair, nombrado entrenador del año del distrito 17-6A.

Los siguientes deportistas ganaron su puesto de reconocimiento en los equipos primero y segundo y mención honorífica del distrito:

Primer equipo All-District 17-6A

Posición

Nombre

Grado

Escuela

Liniero ofensivo

Tyrese Williams*

12

Cypress Ridge

Owen Okonsky

12

Langham Creek

Colten Blanton

12

Cypress Ranch

Jalen McCullar

11

Cy-Fair

C.J. Ridout

11

Cy-Fair

Christian Jones

12

Cypress Woods

Graham Lakin

11

Cy-Fair

Brock

11

Cypress Woods

Ala cerrada

Justin Uriarte*

12

Cy-Fair

Receptor abierto

Miles Battle

11

Cypress Creek

Christian Richmond*

11

Cy-Fair

Jordan Jones

11

Jersey Village

Golden Eke

12

Langham Creek

Geonardo Sutton

11

Cypress Creek

Andre Barnes

12

Cypress Falls

Noah Smith

11

Cypress Ridge

Corredores

Jah’Marae

12

Cypress Springs

Trenton Kennedy*

12

Cy-Fair

Chris Mehn

12

Langham Creek

Taye Barber

12

Cypress Springs

Corredor medio/Corredor de poder

Jacob Farrell

12

Cy-Fair

Mariscales de campo

Chris Herron

11

Langham Creek

Cam Arnold

12

Cy-Fair

Liniero defensivo

Trent Thompson*

12

Cypress Falls

Josh Smith

12

Cy-Fair

John A. Robinson

12

Langham Creek

Peyton Lewis

12

Cy-Fair

Tanner Cormier

11

Cy-Fair

Darion Scranton

12

Cypress Creek

Oshea Jackson

11

Cypress Lakes

Zed Asowata

12

Cypress Ridge

Apoyador

Patrick Atkinson*            

12

Cy-Fair

Jace Bobo*

12

Cy-Fair

Brad Pinkerton*

12

Langham Creek

Johnathon Bloom*

10

Cypress Springs

Alex O’Connor

12

Cypress Ranch

D.J. Harris

11

Langham Creek

Jeremiah Sowell

12

Cypress Ranch

Malik Green

11

Cypress Lakes

Derek Craft

12

Cypress Creek

Backs defensivos

Corien Azema*

11

Langham Creek

Erick Hallett

12

Cy-Fair

Kyle Bell

12

Cy-Fair

Shemar Bartholomew

12

Cypress Ranch

Rance McInnis

12

Cypress Ranch

Jordan Lamotte

11

Cypress Lakes

Jermaine Wright

12

Langham Creek

Ryan Fields

12

Cypress Ranch

Pateador

Jared Swonke

12

Cypress Woods

Pateador de despeje

Jonathan Cervantes

11

Jersey Village

Return Specialist

Ladarius Anthony

12

Cypress Creek

*Selección unánime a nivel del distrito

1224 All-District Football 4.jpg

Elias Pino, corredorde segundo año de la Escuela Secundaria Cypress Ranch, nombrado (junto a Andre Barnes) novato ofensivo del año del distrito 17-6A.

Segundo equipo All-District 17-6A

 

Posición

Nombre

Grado

Escuela

Liniero ofensivo

Ethan Agnew

11

Cypress Woods

 

Elias Berkel

12

Langham Creek

 

Brandon Bishop

12

Jersey Village

 

Gordon Bonilla

12

Cypress Ridge

 

Landon Leger

11

Cypress Falls

 

Marshall Poppenhusen

12

Cy-Fair

 

Jeff Rose

12

Cypress Ranch

 

Colbie Williams

11

Cypress Springs

 

Ala cerrada

Thomas Hurt

12

Cypress Springs

 

Receptor abierto

Garrett Grier

12

Cypress Ranch

 

Josh Harris

12

Cypress Lakes

 

Jakobe Jackson

12

Cypress Ridge

 

Devin Lawrence

12

Langham Creek

 

Jonathan Patrick

12

Cypress Falls

 

Ted Solomon

12

Cypress Lakes

 

Corredores

Jack Barrientez

12

Cypress Woods

 

Koby Leavatts

11

Cypress Falls

 

Elias Pino

10

Cypress Ranch

 

Corredor medio/Corredor de poder

Bobby Dodson

12

Cypress Woods

 

Mariscales de campo

Blake Johnson

12

Jersey Village

 

Mateo Renteria

12

Cypress Creek

 

Liniero defensivo

Nick Avilla

12

Cypress Falls

 

Nathan Franz

12

Cy-Fair

 

Kolbi Lewis

12

Cypress Springs

 

Tobi Orundami

12

Cypress Woods

 

Max Sweet

12

Cypress Woods

 

Ernest Thomas

10

Langham Creek

 

Kurt Todd

12

Langham Creek

 

Caleb Williams

11

Cypress Creek

 

Apoyador

DeAndre Collins

11

Cypress Falls

 

Tyler Dudley

12

Cypress Lakes

 

Ryan Gilcrease

12

Cypress Woods

 

Chase Hanks

11

Langham Creek

 

Chandler Ojiaku

12

Cypress Springs

 

Jordan Ramos

12

Cypress Falls

 

Josh White

10

Cypress Creek

 

Christian Richards

10

Cypress Ranch

 

Backs defensivos

Ladarius Anthony

12

Cypress Creek

 

Cody Cunningham

12

Cy-Fair

 

Leon O’Neal

12

Cypress Springs

 

Deontae Parker

11

Cypress Falls

 

Raymond Richardson

11

Jersey Village

 

Payton Tally

10

Cy-Fair

 

Riley Zepeda

12

Cypress Ranch

 

 

Grant Hawkins

12

Cy-Fair

 

Pateador

Max Duque

12

Cy-Fair

 

Jacob Kitterman

12

Cypress Falls

 

Pateador de despeje

Greg Blaser

12

Cypress Woods

 

Justice Porter

12

Cypress Ridge

 

Return Specialist

Christian Richmond

11

Cy-Fair

 

Mención honorífica All-District 17-6A

Escuela

Nombre

Grado

Cypress Creek

Andy Ramirez

12

Pierce Bondurant

12

Tony Lopez

11

Travis Stephenson

12

Eddie Jimerson

10

Jack Hook

12

Cypress Lakes

Julian Hall

12

Marcus Mattox

11

Robert Milam

12

Adayvion Tutson

12

Cypress Falls

Gary Hudson

12

Jayden Goodwin

10

TJ Goodwin

11

Nick Osuna

12

Ignacio Vickers

12

Tre Mack

12

Mekhi Davis

11

Cypress Ranch

Shumi Jaja

12

Cy-Fair

Ryan Nelub

11

Cypress Woods

Colin Fewox

12

Jack Barrientez

12

Matthew Roberts

12

Christopher Sturghill

11

Tim Dendy

12

Jackson Jones

10

Jake Tesch

11

Jersey Village

Emerson Garcia

12

Kristian Mahoney

11

Raymond Richardson

11

Jacob Ware

12

Dylan Robbins

11

Langham Creek

Jerrmie Carson

11

Rashaun Hammonds

11

Kevin Marks

11

Ricardo Alvarado

12

Ahmad Young

12

Mauricio Alvarado

12

Cypress Ridge

Branden Nguyen

11

Warren Jones

12

Mike Rich

11

Cypress Springs

Cameron Trotter

12

Myles Mass

11

Brandon Wilson

12

Angel Nunez

12

David Perez

11

Ivan Villalon

12

Kameron Chappell

11

1224 All-District Football 5.jpg

Tanner Cormier (62), liniero defensivo de tercer año de la Escuela Secundaria Cy-Fair, compartió nominación de novato defensivo del año del distrito 17-6A.

1224 All-District Football 6.jpg

D.J. Harris (18), apoyador de tercer año de la Escuela SecundariaLangham Creek, compartió nominación de novato defensivo del año del distrito 17-6A.

Javascript Required

Sorry, this site does not work properly without JavaScript enabled. Please enable JavaScript or contact your local administrator.