Luchadores reciben menciones de honor distritales 10-6A 2016-2017

March 21, 2017

0321-All-District-Wrestling-1.jpg

La estudiante del anteúltimo año de Cypress Falls Augustina Ijoma, campeona de la categoría de 165 libras, fue nombrada Co-luchadora del Año del distrito 10-6A. 

21 de marzo de 2017—Los luchadores de las 10 escuelas secundarias de CFISD fueron nombrados en el equipo distrital 10-6A, publicado por los entrenadores del distrito esta semana.

Las selecciones del Primer Equipo Distrital fueron los campeones del distrito en sus respectivas categorías de peso, las selecciones del Segundo Equipo Distrital fueron los que calificaron segundos en sus respectivas categorías de peso y las selecciones de la Mención de Honor Distrital fueron los que calificaron terceros y cuartos en sus respectivas categorías de peso.

Los entrenadores también votaron el luchador y la luchadora del año del distrito 10-6A. La estudiante del anteúltimo año de Cypress Falls Augustina Ijoma, que compitió en la categoría de 165 libras, y la estudiante del anteúltimo año de Cypress Ranch Kaitlyn Banas, que compitió en el categoría de 102 libras,fueron nombradas Co-luchadoras del Año. El estudiante del anteúltimo año de Cypress Lakes Joaquin Bautista, que compitió en la categoría de 132 libras, fue nombrado Luchador del Año.

Además, el entrenador principal de la Escuela Secundaria Cy-Fair Tim Stockton fue nombrado Entrenador Masculino del Año del distrito 10-6A, y el entrenador principal de Cypress Ranch Christopher Potter fue nombrado Entrenador Femenino del Año.

0321-All-District-Wrestling-2.jpg
0321-All-District-Wrestling-3.jpg
0321-All-District-Wrestling-4.jpg
0321-All-District-Wrestling-5.jpg

 

Los siguientes deportistas formaron el equipo distrital 10-6A:

Primer Equipo Distrital Masculino 10-6A

Nombre

Escuela

Peso

Isaih Calderon

Cypress Falls

106

Matthew Lopez

Jersey Village

113

Tanner Thomson

Cypress Ranch

120

Garrett Orlando

Cy-Fair

126

Joaquin Bautista

Cypress Lakes

132

Sebastian Jackson

Cy-Fair

138

Ali Ezzeddine

Cypress Falls

145

Matthew Hernandez

Jersey Village

152

Michael Dallred

Langham Creek

160

Tucker Rowan

Cypress Woods

170

Henry Rossiter

Cypress Woods

182

Jarod Camacho

Cypress Ranch

195

Matthew Garcia

Jersey Village

220

Tim Dendy

Cypress Woods

285

 

Primer Equipo Distrital Femenino 10-6A

Nombre

Escuela

Peso

Esthela Treviño

Cypress Ridge

95

Kaitlyn Banas

Cypress Ranch

102

Alanis Naranjo

Cy-Fair

110

Alissa Sheikh

Cypress Creek

119

Brittany Martini

Cypress Lakes

128

Madison Guinn

Cypress Ranch

138

Nia Miranda

Cypress Ranch

148

Augustina Ijoma

Cypress Falls

165

Julia Goodman

Cypress Woods

185

Erryn Davis

Cypress Woods

215

 

Segundo Equipo Distrital Masculino 10-6A

Nombre

Escuela

Peso

Christopher Thomas

Cypress Lakes

106

Ertzel Ross

Cypress Ridge

113

Michael Castaneda

Langham Creek

120

Christopher Escobedo

Cypress Lakes

126

Zackary Good

Cypress Ranch

132

Erick Batres

Cypress Ranch

138

Chance Lewis

Cy-Fair

145

Russell Miller

Jersey Village

152

Montell Scales

Cypress Falls

160

Austin Andrew

Cy-Fair

170

Tre’Von Mosley

Cy-Fair

182

Joshua Wilson

Cy-Fair

195

Bryce Bennett

Cypress Lakes

220

Devon Hopkins

Cypress Lakes

285

 

Segundo Equipo Distrital Femenino 10-6A

Nombre

Escuela

Peso

Olivia Mottley

Cypress Ranch

95

Yenasie Arambula

Cypress Lakes

102

Amanda McAleavey

Cypress Creek

110

Lydia Ramos

Cypress Ranch

119

Jasmine Hernandez

Cy-Fair

128

Juliana Garcia

Cypress Springs

138

Erielle Loa

Cypress Ridge

148

Gracey Cross

Cypress Woods

165

Eve Powell

Jersey Village

185

Markaila Rambo

Langham Creek

215

 

Mención de Honor Masculina Distrital 10-6A10-6A

Nombre

Escuela

Peso

Jordan Smith

Cypress Woods

106

Mark Benavidas

Cy-Fair

106

Aidan Jones

Cypress Woods

113

Izayah Stephens

Cy-Fair

113

Christian Taulli

Cypress Woods

120

Daniel Contreras

Cy-Fair

120

Marcelo Perez

Cypress Springs

126

Jacob Morris

Cypress Ranch

126

Sebastian Esquival

Cy-Fair

132

Gabriel Sheikh

Cypress Creek

132

River Samhan

Cypress Woods

138

Rafael Ham

Langham Creek

138

Mauricio Alvarado

Langham Creek

145

Adrian Martinez

Cypress Ridge

145

Praise Okorie

Langham Creek

152

Daniel Contreras

Cypress Ridge

152

Reymundo Bahena

Cypress Lakes

160

Rhett Burk

Cypress Woods

160

Christian Schottel

Cypress Springs

170

Isaiah Guerra

Cypress Lakes

170

Caleb Mendez

Langham Creek

182

Dalton Jenkins

Cypress Ranch

182

Xavier Carter

Cypress Lakes

195

Thomas Rieder

Cypress Falls

195

Kyle Wall

Cy-Fair

220

Jakob Jones

Cypress Woods

220

Hector Olvera

Cypress Ridge

285

Jalen McCullar

Cy-Fair

285

 

Mención de Honor Femenina Distrital 10-6A

Nombre

Escuela

Peso

Vanessa Esquibel

Langham Creek

95

Alexis Sanches

Cypress Ridge

102

Karen Ramos

Langham Creek

102

Kayla Gracie Fitts

Cypress Ranch

110

Laelah Bramlett

Cypress Falls

110

Daniela Camacho

Langham Creek

119

Kayla Concepcion

Cypress Falls

119

Fanny Vicente

Cypress Ridge

128

Gabby Miller

Cypress Ranch

128

Alexandra Garcia

Cy-Fair

138

Kayla Owens

Cypress Ridge

138

Brittany Torto

Cypress Springs

148

Trinity Rivera

Langham Creek

148

Kendra House

Cypress Ridge

165

Hannah Byford

Cypress Springs

165

Ashley Molina

Langham Creek

185

Timandra Cooper

Cypress Ridge

185

Ashley Miranda

Cypress Lakes

215

Patricia Montes

Jersey Village

215

Javascript Required

Sorry, this site does not work properly without JavaScript enabled. Please enable JavaScript or contact your local administrator.