Salyards y Spillane ganan campeonatos por equipo de distrito de campo traviesa

octubre 18, 2018

Salyards, Spillane win district cross country team championships

La Escuela Intermedia Spillane ganó el título de campeón de campo traviesa por equipo masculino de octavo grado con 68 puntos el 17 de octubre en la Escuela Secundaria Cypress Woods.

18 de octubre de 2018—Dos escuelas intermedias ganaron campeonatos por equipo en el Encuentro de Campo Traviesa de Escuelas Intermedias de CFISD llevado a cabo el 17 de octubre en la Escuela Secundaria Cypress Woods.

Tanto la Escuela Intermedia Salyards como Spillane recibieron sus títulos de campeones por equipo femenino y por equipo masculino respectivamente.

1018-Middle-School-Cross-Country-2.jpg

La Escuela Intermedia Salyards ganó el título de campeonas de campo traviesa por equipo femenino de octavo grado con 36 puntos el 17 de octubre en la Escuela Secundaria Cypress Woods.

Spillane ganó la carrera de octavo grado por equipo masculino por segundo año consecutivo, con 68 puntos. El equipo terminó en el primer lugar seguido de Smith (90) en el segundo lugar y de Salyards (105) en el tercer lugar.

Los corredores que constituyeron el primer lugar de Spillane fueron Thierry Garcon (segundo lugar, 11:40.07), Cole Howard (octavo lugar, 12:01.16), Seth York (13º., 12:12.09), Jonathan Gailey (21º., 12:23.35) y Benjamin Pikul (24º., 12:30.13).

Los corredores que llegaron en los primeros 10 puestos de la carrera de octavo grado fueron:

  1. Bryan Pena, Watkins (11:37.08);
  2. Thierry Garcon, Spillane (11:40.07);
  3. Ben Hernandez, Thornton (11:52.99);
  4. Andrew Harris, Smith (11:57.17);
  5. Austin Erhardt, Goodson (11:58.05);
  6. David Jackson, Hamilton (11:59.60);
  7. Isaac Izaguirre, Hamilton (12:00.98);
  8. Cole Howard, Spillane (12:01.16);
  9. Alex Macin, Salyards (12:01.95); y
  10. 10.  Luke DeMeritt, Anthony (12:04.58).

Salyards ganó la carrera de octavo grado por equipo femenino con 36 puntos, seguida de Hamilton (75) en el segundo lugar y Goodson (113) en tercer lugar.

1018-Middle-School-Cross-Country-3.jpg

La Escuela Intermedia Salyards ganó título de campeones de campo traviesa por equipo masculino de séptimo grado con 54 puntos el 17 de octubre en la Escuela Secundaria Cypress Woods.

Las corredoras de Salyards que lograron el puntaje ganador fueron Brooke Hensley (primer lugar, 12:45.32), Emily Ellis (segundo lugar, 12:46.48), Kinleigh Erwin (tercer lugar, 13:08.19), Macie Johnson (14º., 13:51.67) y Elle Muscarello (16º., 13:53.38).

Las corredoras que llegaron en los primeros 10 puestos de octavo grado fueron:

  1. Brooke Hensley, Salyards (12:45.32);
  2. Emily Ellis, Salyards (12:46.48);
  3. Kinleigh Erwin, Salyards (13:08.19);
  4. Camryn Adams, Smith (13:09.14);
  5. Lauren Fritz, Spillane (13:10.99);
  6. Hewan Abunei, Goodson (13:24.27);
  7. Addie Hensley, Hamilton (13:24.75);
  8. Chloe Hensley, Hamilton (13:25.16);
  9. Alison Flores, Kahla (13:40.58); y
  10. 10.  Morgan Drouin, Goodson (13:40.62).

Salyards ganó la carrera de séptimo grado por equipo masculino con 54 puntos, seguidos de Cook (90) en el segundo lugar y de Spillane (130) en el tercer lugar.

1018-Middle-School-Cross-Country-4.jpg

La Escuela Intermedia Spillane ganó el campeonato de campo traviesa por equipo femenino de séptimo grado con 39 puntos el 17 de octubre en la Escuela Secundaria Cypress Woods.

Los corredores que sumaron al puntaje ganador de Salyards fueron: Adin Lathrop (primer lugar, 11:42.78), James Price (6º., 12:25.68), Cortlin Salge (8º., 12:28.76), Adrian Perez (18º., 12:44.05) y Cooper Cuntz (21º., 12:48.08).

Los corredores que llegaron en los primeros 10 puestos de la carrera de séptimo grado fueron:

  1. Adin Lathrop, Sayards (11:42.78);
  2. Manuel Vela, Anthony (11:55.73);
  3. Ian Phillips, Goodson (12:08.77);
  4. Marco Requejo, Cook (12:14.83);
  5. Clayton Reid Meekins, Labay (12:22.73);
  6. James Price, Salyards (12:25.68);
  7. Tristian Calhoun, Goodson (12:27.07);
  8. Cortlin Salge, Salyards (12:28.76);
  9. Nolan Craig, Bleyl (12:29.26); y
  10. 10.  Anderson Reyes, Dean (12:32.36).

Spillane ganó la carrera de sétimo grado por equipo femenino con 39 puntos, seguida de Anthony (119) en el segundo lugar y de Hamilton (141) en el tercer lugar.

Las corredoras de Spillane que sumaron al puntaje ganador fueron: Coryn Fore-Arreola (segundo lugar, 13:18.10), Amanda Easley (tercera, 13:27.70), Susie Leonard (9ª., 13:57.05), Abigail Briggs (10ª., 14:02.84) y Megan Janger (15ª., 14:14.12).

Las corredoras que llegaron en los primeros 10 puestos de la carrera de séptimo grado fueron:

  1. Carlysia Cresser, Cook (13:14.83);
  2. Coryn Fore-Arreola, Spillane (13:18.10);
  3. Amanda Easley, Spillane (13:27.70);
  4. Emily Shook, Truitt (13:29.60);
  5. Jayme Santasiero, Hamilton (13:36.49);
  6. Melanie Otero, Labay (13:38.14);
  7. Krystal Trujillo, Truitt (13:50.52);
  8. Lindsay Durham, Aragon (13:51.14);
  9. Susie Leonard, Spillane (13:57.05); y
  10. 10.  Abigail Briggs, Spillane (14:02.84).

Se pueden ven todos los resultados del encuentro en: http://www.runhoustontiming.net/site.race_results.

Javascript Required

Sorry, this site does not work properly without JavaScript enabled. Please enable JavaScript or contact your local administrator.