Spillane, Anthony, Salyards, Hamilton ganan títulos de carrera a campo traviesa

octubre 26, 2017

1026 MS Cross Country 1.jpg

La Escuela Intermedia Spillane ganó el título de equipo en la carrera a campo traviesa de varones de octavo grado con 49 puntos el 18 de octubre en la Escuela Secundaria Cypress Woods. 

26 de octubre de 2017—Cuatro escuelas intermedias diferentes ganaron campeonatos de equipos en el Encuentro de carrera a campo traviesa de escuelas secundarias de CFISD, llevado a cabo el 18 de octubre en la Escuela Secundaria Cypress Woods.

Liderando el cuarteto estaba la Escuela Intermedia Salyards, la cual conquistó el título para el equipo de varones de séptimo grado y finalistas en las otras tres divisiones.

1026 MS Cross Country 2.jpg

La Escuela Intermedia Anthony ganó el campeonato de equipo en la carrera a campo traviesa de niñas de octavo grado con un puntaje de 39 puntos el 18 de octubre en la Escuela Secundaria Cypress Woods.

La Escuela Intermedia Spillane ganó la carrera de varones de octavo grado con un puntaje de equipo de 49, seguida en segundo lugar por Salyards (92) y en tercer lugar Smith (104).

Los corredores del puntaje del primer lugar de Spillane fueron Alex Chambliss (quinto lugar general, 11:23.04), Luke Abad (octavo lugar general, 11:32.17), Nathan Garr (novena lugar general, 11:33.26), Tristan Russell (11.o, 11:39.55) y Jack Mullally (16.o, 11:49.42).

Los top 10 corredores individuales de octavo grado fueron los siguientes:

  1. John Carswell, Anthony (10:46.15);
  2. Devon Simmons, Arnold (10:52.83);
  3. Julian Martinez, Anthony (11:18.63);
  4. David Trinidad, Watkins (11:19.80);
  5. Alex Chambliss, Spillane (11:23.04);
  6. Austin Shaw, Smith (11:27.46);
  7. Thomas Davis, Salyards (11:29.01);
  8. Luke Abad, Spillane (11:32.17);
  9. Nathan Garr, Spillane (11:33.26); y
  10. 10.  Jorge Salazar, Smith (11:37.97).

1026 MS Cross Country 3.jpg

La Escuela Intermedia Salyards ganó el título de equipo en la carrera a campo traviesa de varones de séptimo grado con 49 puntos el 18 de octubre en la Escuela Secundaria Cypress Woods.

La Escuela Intermedia Anthony ganó la carrera de niñas de octavo grado con un puntaje de 39, por delante del segundo lugar de Salyards (45) y del tercer lugar de Spillane (73).

Las corredoras de Anthony que sumaron al puntaje fueron Michelle Trochez (segundo lugar general, 12:00.65), Anna Demeritt (tercer lugar general, 12:36.09), Natalie Irugas (quinto lugar general, 13:04.93), Jamie Falls (14.a, 13:35.67) y Samantha Fernandez (15.a, 13:38.12).

1026 MS Cross Country 4.jpg

La Escuela Intermedia Hamilton ganó el campeonato de equipo en la carrera a campo traviesa de niñas de séptimo grado con un puntaje de 60 puntos el 18 de octubre en la Escuela Secundaria Cypress Woods.

Las top 10 corredoras individuales de octavo grado fueron las siguientes:

  1. Cassidy Graham, Salyards (11:54.33);
  2. Michelle Trochez, Anthony (12:00.65);
  3. Anna Demeritt, Anthony (12:36.09);
  4. Elisa Grillo, Salyards (13:01.86);
  5. Natalie Iruegas, Anthony (13:04.93);
  6. Deandria Lawrence, Truitt (13:09.31);
  7. Pamela Murray, Spillane (13:09.45);
  8. Lexi Chau, Cook (13:21.17);
  9. Aidyn Lawton, Salyards (13:24.76); y
  10. 10.  Hope Griffin, Salyards (13:27.46).

La Escuela Intermedia Salyards ganó la carrera de varones de séptimo grado con un puntaje de equipo de 49, seguida en segundo lugar por Hamilton (109) y en tercer lugar por Smith (117).

Los corredores que sumaron para el puntaje ganador de Salyards fueron Alex Macin (segundo lugar general, 12:07.76), Cohen Gray (10.o lugar general, 12:35.55), Joshua Cremer (11.o, 12:37.13), Ryan Harris (12.o, 12:37.60) y Jack Behar (14.o, 12:42.43).

Los top 10 jóvenes corredores individuales de séptimo grado fueron:

  1. Bryan Pena, Watkins (12:07.06);
  2. Alex Macin, Salyards (12:07.76);
  3. Luke DeMerritt, Anthony (12:11.09);
  4. Will Blancett, Smith (12:13.17);
  5. Austin Schultz, Hamilton (12:18.16);
  6. Theirry Garcon, Spillane (12:23.44);
  7. Samuel Jackson, Arnold (12:26.20);
  8. Jake Thompson, Aragon (12:28.42);
  9. Isaac Izaguirre, Hamilton (12:29.05); y
  10. 10.  Cohen Gray, Salyards (12:35.55).

La Escuela Intermedia Hamilton ganó la carrera de niñas de séptimo grado con un puntaje de 60, terminando por delante del segundo lugar de Salyards (67) y del tercer lugar de Smith (92).

Las corredoras que sumaron el puntaje ganador de Hamilton fueron Naysa Martin (séptimo lugar general, 13:46.83), Addie Hensley (octavo lugar general, 13:47.16), Peyton Kursawski (13.a, 14:05.94), Jolie Duhon (15.a, 14:07.58) y Magen Brotemarkle (17.a, 14:18.00).

Las top 10 corredoras individuales de séptimo grado fueron las siguientes:

  1. Brooke Hensley, Salyards (12:36.38);
  2. Camryn Adams, Smith (12:38.56);
  3. Emily Ellis, Salyards (13:34.15);
  4. Tracey Matindu, Anthony (13:42.06);
  5. Nicole Trochez, Anthony (13:43.02);
  6. Kinleigh Erwin, Salyards (13:45.38);
  7. Naysa Martin, Hamilton (13:46.83);
  8. Addie Hensley, Hamilton (13:47.16);
  9. Sydney McFarland, Smith (13:49.48); y
  10. 10.  Jordan Bowling, Goodson (13:55.54).

Para ver todos los resultados del encuentro visiten: http://www.runhoustontiming.net/site.race_results.

Javascript Required

Sorry, this site does not work properly without JavaScript enabled. Please enable JavaScript or contact your local administrator.