Bridgeland, Cy Ranch y Cy Woods avanzan a la competición de área 'One-Act Play'
Las producciones 'One-Act Play' (Una Obra en un Acto) de la Liga Interescolar Universitaria (UIL) de las escuelas secundarias Bridgeland, Cypress Ranch y Cypress Woods fueron seleccionadas para avanzar a la competencia de área luego de participar en los concursos One-Act Play bidistritales 15 y 16-6A el 21 de marzo. Bridgeland, Cypress Ranch y Cypress Woods competirán en el concurso One-Act Play del Área II de la Región II-6A el 1.o de abril en la Escuela Secundaria Magnolia.
30 de marzo de 2023— Las producciones 'One-Act Play' (Una Obra en un Acto) de la Liga Interescolar Universitaria (UIL) de las escuelas secundarias Bridgeland, Cypress Ranch y Cypress Woods del CFISD fueron seleccionadas para avanzar a las competiciones de área luego de participar en los concursos One-Act Play de los Distritos 15 y 16-6A que se realizaron el 21 de marzo.
Las tres obras principales de cada competición bidistrital avanzan a los concursos de área. La producción de Bridgeland, Henry Lumper; la de Cypress Ranch, Macbeth y la de Cypress Woods, Anna Karenina, fueron todas seleccionadas como las obras principales del concurso de los Distritos 15 y 16-6A.
La producción de la Escuela Secundaria Cy-Fair, Machinal y la producción de la Escuela Secundaria Cypress Creek, 1984, compitieron en el concurso bidistrital 17 y 18-6A pero no fueron seleccionadas entre las tres principales para avanzar al concurso de área. Cy-Fair fue nombrada primer suplente.
Bridgeland, Cypress Ranch y Cypress Woods competirán en el concurso One-Act Play del Área II de la Región II-6A de la UIL el 1.o de abril en la Escuela Secundaria Magnolia.
Los siguientes estudiantes obtuvieron galardones one-act play bidistritales:
Nombre |
Escuela Secundaria |
Premio |
Mackenzie Mann |
Bridgeland |
Mejor actriz |
Rex Koern |
Bridgeland |
Estrella de Reparto |
Reid Adkison |
Bridgeland |
Estrella de Reparto |
Jackson Nichols |
Bridgeland |
Estrella de Reparto, Mención Honorífica |
Sophia Bolanos |
Bridgeland |
Mejor Técnico |
Mel Perez |
Cy-Fair |
Mejor Equipo Técnico |
Carron Dempster |
Cy-Fair |
Mejor Equipo Técnico |
Jaiden Blair |
Cy-Fair |
Mejor Equipo Técnico |
Mejor Técnico |
||
Moe Hatfield |
Cy-Fair |
Mejor Equipo Técnico |
Rachel Savant |
Cy-Fair |
Mejor Equipo Técnico |
Kaylee David |
Cy-Fair |
Estrella de Reparto |
Avery Campbell |
Cy-Fair |
Estrella de Reparto |
Alexa Kane |
Cy-Fair |
Estrella de Reparto, Mención Honorífica |
Emma Szabo |
Cy-Fair |
Estrella de Reparto, Mención Honorífica |
Miranda Moorehead |
Cy-Fair |
Estrella de Reparto, Mención Honorífica |
Brehannah Bruno |
Cy-Fair |
Estrella de Reparto, Mención Honorífica |
Jamye Grimes |
Cy-Fair |
Estrella de Reparto, Mención Honorífica |
Dania Al-Safaar |
Cy-Fair |
Estrella de Reparto, Mención Honorífica |
Max Lawrence |
Cy-Fair |
Estrella de Reparto, Mención Honorífica |
Katherine Nguyen |
Cypress Creek |
Estrella de Reparto |
Isabella Paz |
Cypress Creek |
Estrella de Reparto, Mención Honorífica |
Savanna Woods |
Cypress Creek |
Mejor Técnico |
Thomas Boyce III |
Cypress Ranch |
Estrella de Reparto |
Makenzie Woolridge |
Cypress Ranch |
Estrella de Reparto |
Ian Hayes |
Cypress Ranch |
Estrella de Reparto, Mención Honorífica |
Emma Elsbury |
Cypress Ranch |
Mejor Técnico |
Mejor Equipo Técnico |
||
Haley Bowers |
Cypress Ranch |
Mejor Equipo Técnico |
Lexie Carty |
Cypress Ranch |
Mejor Equipo Técnico |
Tallula Molay |
Cypress Ranch |
Mejor Equipo Técnico |
Nicole Howard |
Cypress Woods |
Estrella de Reparto |
Matthew Call |
Cypress Woods |
Estrella de Reparto, Mención Honorífica |
Jordan Bingham |
Cypress Woods |
Estrella de Reparto, Mención Honorífica |
Keoni Saadat |
Cypress Woods |
Mejor Técnico |