Return to Headlines

Jugadoras de polo acuático femenino del Distrito 16-6A reciben honores de la liga 2023

Polo acuático
La estudiante de último año de la Escuela Secundaria Brigeland, Clara Koenig, fue nombrada Jugadora Más Valiosa del equipo femenino de polo acuático del Distrito 16-6A. 

17 de noviembre del 2023— Los entrenadores de polo acuático femenino del Distrito 16-6A emitieron recientemente un comunicado con el Equipo de Polo Acuático Femenino del Distrito 2023, luego de haber concluido la temporada de todos los equipos en las eliminatorias de la Liga Interescolar Universitaria (UIL).

La Escuela Secundaria Bridgeland, que consiguió su segundo campeonato consecutivo de la liga, obtuvo tres superlativos distritales.

La estudiante de último año de la Escuela Secundaria Bridgeland, Clara Koenig, fue nombrada Jugadora Más Valiosa de la Liga, mientras que su compañera de último año, Hannah Heinrich, volvió a ser nombrada Portera del Año.

Polo acuático
La estudiante de último año de la Escuela Secundaria Bridgeland, Hannah Heinrich, fue nombrada Portera del Año del equipo   femenino de polo acuático del Distrito 16-6A, por segunda temporada consecutiva. 

La estudiante de la Escuela Secundaria Cypress Park, Sofia Lopez, fue nombrada Novata del Año del Distrito.

El entrenador principal de Bridgeland, Bob Perkins, fue nombrado Entrendor del Año.

as siguientes estudiantes deportistas del CFISD fueron nombradas para el Primer Equipo, Segundo Equipo y Mención Honorífica del distrito:

Primer Equipo del Distrito 16-6A

Nombre

Grado

Escuela Secundaria

Clara Koenig

12

Bridgeland

Hannah Heinrich

12

Bridgeland

Chloe Cheatham

10

Bridgeland

Jayden Cannon

12

Bridgeland

Reagan McMichael

11

Bridgeland

Bella Chavez

11

Cypress Lakes

Ashlee Smith

11

Cypress Ranch

Hope Fischer

11

Cypress Ranch

Becca Binns

11

Langham Creek

polo acuático
La estudiante de último año de la Escuela Secundaria Cypress Ranch, Hope Fischer, fue nombrada al primer equipo de polo acuático femenino del Distrito 16-6A. 

Segundo Equipo del Distrito 16-6A

Nombre

Grado

Escuela

Lizzie Richardson

11

Bridgeland

Tanya Finkelshteyn

12

Bridgeland

Sydney Lane

9

Cypress Lakes

Lily Van Wunnick

11

Cypress Ranch

Abby Gonzalez

12

Cypress Ranch

Ella Chambers

11

Langham Creek

Avery Foerster

12

Langham Creek

polo acuático
La estudiante de primer año de la Escuela Secundaria Cypress Lakes, Syndey Lane, obtuvo honores de segundo equipo del equipo femenino de polo acuático del Distrito 16-6A. 

Mención Honorífica del Distrito 16-6A

Nombre

Grado

Escuela

Anna Gray

12

Bridgeland

Riley Simecek

10

Cypress Lakes

Nevaeh Bell

11

Cypress Park

Eunice Sanchez

11

Cypress Park

Sofia Lopez

10

Cypress Park

Elsi Perez-Gonzalez

11

Cypress Ranch

Amanda Alvarado

10

Cypress Springs

Taja Swoope

11

Cypress Springs

Avery Cunningham

10

Langham Creek