Ganadores del premio ‘National Merit’ reciben distinción en programa de reconocimiento
El Dr. Mark Henry, (izquierda), superintendente del CFISD, felicita al estudiante de último año de la Escuela Secundaria Cypress Woods, Benjamin Yonas, por semifinalista del Mérito Nacional, durante la ceremonia de reconocimiento llevada a cabo el 12 de abril en el Berry Center. Yonas estuvo entre 13 estudiantes del CFISD que fueron confirmados como semifinalistas y también estuvo entre 350 estudiantes reconocidos por el Programa de Becas National Merit o el Programa de Becas College Board.
21 de abril de 2022—Trescientos cincuenta y un estudiantes del CFISD recibieron reconocimiento por parte del Programa de Becas National Merit o el Programa de Becas College Board y fueron honrados en una ceremonia que se realizó el 12 de abril en el Berry Center. De aquellos que fueron reconocidos, 13 fueron confirmados como semifinalistas del 67.o Programa Anual de Becas National Merit.
De los cerca de 1.5 millones de candidatos al Programa de Becas National Merit, aproximadamente 50,000 calificaron para un reconocimiento. Estos galardonados quedaron en el porcentaje más alto de estudiantes que ingresaron al programa al tomar la Evaluación Preliminar de Aptitud Académica/Examen Nacional al Mérito y Elegibilidad de Becas (PSAT/NMSQT, por sus siglas en inglés).
Estudiantes de la Escuela Secundaria Cypress Falls posan después de la Ceremonia de Reconocimiento del CFISD del 67.o evento anual de los Programas de reconocimiento nacional National Merit y College Board, realizada el 12 de abril en el Berry Center. Dieciséis estudiantes de Cypress Falls fueron honrados como becados del National Merit o el College Board.
Los semifinalistas al National Merit de las escuelas secundarias del CFISD son:
Escuela Secundaria Cy-Fair: Alejandro Cantu, Lillian Chang, Catherine Sabotta y Carson Stark.
Escuela Secundaria Cypress Creek: Yahya Sohail.
Escuela Secundaria Cypress Falls: Jenny Lu.
Escuela Secundaria Cypress Ranch: Miguel Kalen Alarcon.
Escuela Secundaria Cypress Woods: Tanvi Khandekar, Phuc Le y Benjamin Yonas.
Escuela Secundaria Jersey Village: Issac Sal.
Escuela Secundaria Langham Creek: Parnika Mandewalkar y Ashvin Ramabadran.
Tom Jackson, (izquierda), presidente de la Junta Directiva del CFISD, felicita al estudiante de último año de la Escuela Secundaria Cypress Ridge, Alexandra Kim, por haber sido nombrada Estudiante Recomendada del National Merit durante el programa especial de reconocimiento el 12 de abril en el Berry Center.
PROGRAMA DE BECA NATIONAL MERIT
Los 13 semifinalistas estuvieron entre los aproximadamente 16,000 estudiantes de todo Estados Unidos que fueron seleccionados por oficiales de la Corporación de Becas National Merit. Los finalistas avanzan para tener la oportunidad de ganar uno de los 7,500 premios Beca al Mérito, mientras que aproximadamente 1,100 participantes destacados que no fueron finalistas son elegibles para becas especiales. Los semifinalistas quedaron en el 1 por ciento más alto y los Estudiantes Recomendados quedaron en el 3 por ciento de aproximadamente 1.6 millones de estudiantes que participaron en el Programa al Mérito al tomar la Evaluación Preliminar de Aptitud Académica/Examen Nacional al Mérito y Elegibilidad de Becas (PSAT/NMSQT, por sus siglas en inglés). El CFISD tiene un total de 79 Estudiantes Recomendados.
Los 11 Estudiantes Recomendados de la Escuela Secundaria Bridgeland son: Anika Adkar, Austin Gabino, Elisa Grillo, Katherine Holt, Jennifer Lin, Nicholas Matias, Jack Myles, Riley Oxford, Allison Pawlak, Varsha Ravi y Divya Tulluri.
Los 12 Estudiantes Recomendados de la Escuela Secundaria Cy-Fair son: Audrey Arroyave, Anna Beasley, Rebecca Bishop, Austin Fang, Sarah Hart, Brynn Hausman, Madison Hrncir, Elise Lefler, Syna Sogi, Tamima Tahsin, Andrew Tran y Carson Wiley.
Los 4 Estudiantes Recomendados de la Escuela Secundaria Cypress Creek son: Eva Davila, Joshua Fagan, Elizaveta Filonova y Lilia Hayduchok.
La Estudiante Recomendada de Cypress Falls es Maddie Pearson.
El Estudiante Recomendado de Cypress Park es Minh Quan Duong.
Los 6 Estudiantes Recomendados de la Escuela Secundaria Cypress Ranch son: Sara Bills, Gabriel Bizi, Dennis Gao, Thuy Nguyen, Reina Patel y Carla Silva Mendez.
Los 4 Estudiantes Recomendados de la Escuela Secundaria Cypress Ridge son: Kayla Bui, Elizabeth Jung, Alexandra Kim and Christina Pham.
Los 20 Estudiantes Recomendados de la Escuela Secundaria Cypress Woods son: Dorina Balogh, Brianna Bowers, Natalie Cornejo, Sean Dunham, Zachary Hays, Ramya Iyer, Kylie Johnston, Kalen Kim, Daniel McIver, Cameron Murdoch, Nathan Nguyen, Victor Nguyen, Riya Pendse, Russell Rivard, Pranav Tenneti, Ruchi Tiwari, Sala Tran-Huu, Ryan Vos, Eshal Warsi y Pan Zhou.
Los 8 Estudiantes Recomendados de la Escuela Secundaria Jersey Village son: Sarah Bisher, Rachel Dong, Amy Duong, Kristine Ly, Hannah Nguyen, Rhea Patkar, Adithi Reddy y Kris Villanueva.
Los 8 Estudiantes Recomendados de la Escuela Secundaria Langham Creek son: Mahliya Dolan, Marvin Fung, Ryan Linton, Andrew Pattison, Amelia Steed, Anna Warring, Stephen Welsh y Dylan Yeang.
PROGRAMA NACIONAL DE RECONOCIMIENTO COLLEGE BOARD
Para crear vías de acceso a la universidad para los estudiantes infrarrepresentados, el Programa Nacional de Reconocimiento de College Board honra y reconoce a los estudiantes de alto rendimiento que son afroamericanos o negros, hispanoamericanos o latinos, indígenas, o que asisten a la escuela en una zona rural o una ciudad pequeña. A los estudiantes que se destacaron en sus exámenes PSAT/NMSQT, PSAT 10 o Colocación Avanzada se les anima a solicitar el reconocimiento académico como parte del Programa Nacional de Reconocimiento de College Board.
Los estudiantes reconocidos en el Programa Nacional de College Board de la Escuela Secundaria Bridgeland son: Theresa Akpobassa, Jada Armstrong, Audrey Ashie, Bryce Bickham, Leah Bonilla, Michael Burns, Tomas Caruso, Russell Cates, Donovan Conner, Adrian Corrales, Maria Belen Deiros Jedrysiak, Maribel Delgado, Isabella Feistauer, Marcos Flores, David Fontenot Jr., Moises Fuentes, Patrick Gluk, Emma Gonzales, Sharon Gonzalez, Nour Hatim, Mattison Hawkins, Carson Holcomb, Taseen Islam, Isabella Izaguirre, Chloe Johnson, Jacob Lemons, Alex Macin, Bryan Marion, Ryan Mazza, Sydney McGill, Teresita Mecchi, Itzamar Morales Mateo, Malainie O’Brien, Xavier Olivo, Vienna Pender, Andrew Peterson, Catherine Pfaffenberger, Enrique Rodriguez, Valeria Romero, Rida Sheikh, Nicholas Sheninger, Anna Silvestre, Edward Sperzel, Nicolas Tocchetto, Sara Vorhaben, Reid Zepeda, Gabino, Matias y Myles.
Los estudiantes reconocidos en el Programa Nacional de College Board de la Escuela Secundaria Cy-Fair son: Ana Sofia Aranda Garza, Kyle Chambers, Roseliane Corona, Jessica Donalson, Juan Durante, Anna Enojado, Olivia Garcia, Sophia Guzman, Gabriella Hall, Sara Harjo, Isaac Izaquirre, Antonio Luna Pacheco, Edgar Perez, Rachael Rivas, Alyssa Santiago Olutayo Sogbesan, Olutomi Sogbesan, Liliana Toledo, Julian Vaca, Pearson Williams, Brooke Wolfram, Arroyave y Cantu.
Los estudiantes reconocidos en el Programa Nacional de College Board de la Escuela Secundaria Cypress Creek son: Angelica Baquedano, Stephanie Baquedano, Matheo Bryce, Shariyana Bryson, Chanel Daniels, Maya Gantz, Camille Gonzales, Kathia Graciano, Kevin Hodge, Braeden Hoyt, Camille James, Rebecca Marquez, Melissa Mascorro, Christian O’Daniel, Jacob Rodriguez, Samantha Salazar, Joshua Salinas y Kylie Smith.
Los estudiantes reconocidos en el Programa Nacional de College Board de la Escuela Secundaria Cypress Falls son: Lani Brewer, Danae Castillo, Lazaro Delgado, John Escalera, Justin Falke, Jeremiah Franklin, Orlando Haye, Anthony Mejia, Kwame Oteng-Manka, Jarik Perez, Fabian Sandoval, Jada Sowells, Sara Thompson y Brooke Ubieta.
Los estudiantes reconocidos en el Programa Nacional de College Board de la Escuela Secundaria Cypress Lakes son: Eseohe Abulu, Jimena Garcia, Jasmine Idehai, Danny Martinez, Miracle Obianuwe, Sonya Ortiz, Eduardo Ramos, Ana Vasquez y Angeles Villatoro.
Los estudiantes reconocidos en el Programa Nacional de College Board de la Escuela Secundaria Cypress Park son: Grace Animadu, Carmen Bearden, Chisom Ezuma-Ngwu, Emily Gomez, Lisseth Gonzalez, Karla Gutierrez, Cassandra Guzman, Aria Hall, Celeste Harrison, Emmanuel Kajopelaye, Angie Medina Sandoval, Andres Menendez Lovo, Abeezer Munniwala, Angie Novoa, Amanda Rocio, Hannah Thomas, Terrence Tolden, Jesus Vega y Breanna Watkins.
Los estudiantes reconocidos en el Programa Nacional de College Board de la Escuela Secundaria Cypress Ranch son: Evan Acuna, Tolulope Adams, Greatness Adewumi, William Adu-Gyamfi, Josue Belgodere, Christal Biney, Isabella Bozo, Allison Carlson, Ethan Carr, Karina Chaidez, Abbigail Charles, Sidney Charles, Camryn Clark, David Conner, Diego Conner, Matthew De Armas, Jayden Deyapp, Anabella Eyer, Dylan Flores, Kara Frederick, Julissa Garcia Reveles, Thierry Garcon, Andrew Harris, Ryann Hendrix, Mina Ibrahim, Christine Lee, Nicolas Lopez, Megan Matus, Micah McAfoose, Faith McCarthy, Garrett Nobles, Matthew Noriega, Veronica Patino, Victoria Pegues, Metzeli Perez Gonzalez, Enzo Poropat, Galilea Saavedra, Neel Sampangirama, Kristina Sanchez, Leonard Sanchez, Zuri Scott, Marcela Seminario, Zachary Smart, Dale Stringfellow, Davinderpal Toor, Lily Wachuku, David Wilson Jr., Zhongyou Wu, Alarcon, Bizi y Silva Mendez.
Los estudiantes reconocidos en el Programa Nacional de College Board de la Escuela Secundaria Cypress Ridge son: Alondra Agundis, Valerie Celia, Anthony Corpuz, Mariana Cortez, Joao Garcia, Zachary Gonzales, Jaiden Hardeman, Yannick Mofor, Kyra Oladeji, Benjamin Pope, Daisy Rocha y Rex Worley.
Los estudiantes reconocidos en el Programa Nacional de College Board de la Escuela Secundaria Cypress Springs son: Ayomide Dairo, Maria Gutierrez, Kechiyenum Ishiekwene, Dylan Magee, Julian Martinez, Aniya Pouncil, Alina Salinas, Sebastian Veazey y Melisa Velasquez.
Los estudiantes reconocidos en el Programa Nacional de College Board de la Escuela Secundaria Cypress Woods son: Erika Aguirre, Jacob Arango, Eric Baquerizo, Megan Cornejo, Aaron Coronado, Christopher DeBetta, Matthew DeSouza, Alexandra Diaz, Ava Duhaime, Nadia Estrada, Sofia Gaitan, Matthew Garcia, Nicole Garcia, Ariel Gilmore, Kenned Hunt, Amaya Kirkpatrick, Ryan Kirkpatrick, Sydney Lagard, Taylor Lucas, Kayla Mendoza, Benjamin Miller, Jordyn Miller, Joshua Navarro, Ayana Obas, Adah Oche, Jeffrey Oke, Valentina Pelaez, Kinsley Reid, Kathleen Rodriguez, Juan Victoria, Natalie Cornejo y Yonas.
Los estudiantes reconocidos en el Programa Nacional de College Board de la Escuela Secundaria Jersey Village son: Scholar Alexander, Roberto Allende Mejia, Caden Beck, Katya Buton-Rangel, Jonathan Flores, Romeka Foster, Alexander Hachem, Angie Hernandez, Gabriel Hernandez, Rocio Hernandez, Samantha Hill, Effua Jordan, Abigail Lee, Jorbick Lopez, Tiffany Martinez, Julianna Posada, Kenneth Sibrian y Haley Y’Barbo.
Los estudiantes reconocidos en el Programa Nacional de College Board de la Escuela Secundaria Langham Creek son: Adebayo Adesina, Ademola Adeyemi, Bishoy Eskander, Similoluwa Fawehinmi, Ashley Fuentes, Kylie Galvan, Jadin Handy, Hannah Humphrey, Anna Jereb, Kayah Johnson, Seth Johnson, Jarret Kelley, Leslie Lopez, Andrea Martinez, Valeria Plazas Añez, John Richardson, Eric Serrano Chavez, Abril Tenorio, Valeria Vazquez y Linton.