Futbolistas del CFISD reciben honores del Distrito 16-6A de 2024
La estudiante de último año de la Escuela Secundaria Cypress Ranch, Hannah Carrier, fue nombrada Jugadora Más Valiosa del Distrito 16-6A.
16 de abril de 2024— Los entrenadores de los equipos de fútbol masculino y femenino del CFISD emitieron los Equipos de Fútbol del Distrito 16-6A luego de concluir la temporada de cada equipo.
En el lado de las chicas, la estudiante de último año de la Escuela Secundaria Cypress Ranch, Hannah Carrier, fue nombrada Jugadora Más Valiosa. La estudiante de penúltimo año de la Escuela Secundaria Bridgeland, Madeline Benker, fue nombrada Jugadora Ofensiva del Año y su compañera de segundo año de Bridgeland, Brooke Martin, fue nombrada Jugadora Defensiva del Año. La estudiante de segundo año de Bridgeland, Sydney Robinett, fue nombrada Portera del Año. La estudiante de último año de la Escuela Secundaria Cypress Woods, Amanda Easley, fue nombrada Mediocampista del Año y la estudiante de primer año de la Escuela Secundaria Cypress Lakes, Olivia Montoya, fue nombrada Novata del Año. La entrenadora principal de Cypress Lakes, Casey Baldes, fue nombrada Entrenadora del Año.
La estudiante de peúltimo año de la Escuela Secundaria Bridgeland, Madeline Benker, fue nombrada Jugadora Ofensiva del Año del Distrito 16-6A.
En el lado de los chicos, el estudiante de último año de la Escuela Secundaria Cypress Springs, Sebastian Alvarez, fue nombrado Jugador Más Valioso. Sus compañeros de equipo de Cypress Springs, el estudiante de penúltimo año, Christopher Cruz y el estudiante de último año, Kei Matsuyama, fueron nombrados Jugador Ofensivo del Año y Mediocampista del Año, respectivamene. El estudiante de penúltimo año de Bridgeland, Nico Ramos, fue nombrado Jugador Defensivo del Año y el estudiante de último año de la Escuela Secundaria Cypress Falls, Bryan Mondragon, fue nombrado Portero del Año. El estudiante de segundo año de Cypress Lakes, Ruben Andrade, fue nombrado Novato del Año. El entrenador principal de Cypress Falls, Kevin Napier, fue nombrado Entrenador del Año.
La estudiante de último año de la Escuela Secundaria Cypress Woods, Amanda Easley, fue nombrada Mediocampista del Año del Distrito 16-6A.
Las siguientes deportistas fueron nombradas para el Primer Equipo, Segundo Equipo y Mención Honorífica del Distrito 16-6A:
Primer Equipo Femenino del Distrito 16-6A |
|
Nombre |
Escuela |
Allison Flori |
Bridgeland |
Riley Hammond |
Bridgeland |
Catalina Le |
Bridgeland |
Jenifer Reyes |
Cypress Lakes |
Jessica Valladares |
Cypress Lakes |
Alexis Crawford |
Cypress Ranch |
Kamryn Davis |
Cypress Ranch |
Maija Tate |
Cypress Ranch |
Camila Carrasco |
Cypress Woods |
Alexis Clark |
Cypress Woods |
Whitney Foster |
Cypress Woods |
Kayla Delany |
Langham Creek |
Melannie Lujano |
Langham Creek |
Segundo Equipo Femenino del Distrito 16-6A |
|
Nombre |
Escuela |
Kayla Gaskill |
Bridgeland |
Kate Ornelas |
Bridgeland |
Emmalene Seiffert |
Bridgeland |
Makenzie Simmons |
Bridgeland |
Kelley Angerica |
Cypress Falls |
Amerie Perez |
Cypress Falls |
Katherine Jimenez Ruiz |
Cypress Lakes |
Maria Maravilla Gonzalez |
Cypress Lakes |
Amy Patino |
Cypress Park |
Michelle Rojas |
Cypress Park |
Olivia Aguilar |
Cypress Ranch |
Riley Schlosser-Bradford |
Cypress Ranch |
Addison Shih |
Cypress Ranch |
Erika Parrada |
Cypress Springs |
Brianna Rodriguez |
Cypress Springs |
Mason Lara |
Cypress Woods |
Sloane Murphy |
Cypress Woods |
Vivian Purvis |
Cypress Woods |
Melanie Alcala |
Langham Creek |
Carly Dupuis |
Langham Creek |
Melany Rubio |
Langham Creek |
Mención Honorífica Femenina del Distrito 16-6A |
|
Nombre |
Escuela |
Taylor Hammond |
Bridgeland |
Ava King |
Bridgeland |
Elle Mexia |
Bridgeland |
Alexa Chacon |
Cypress Falls |
Ayleen Rasgado |
Cypress Falls |
Reina Membrano |
Cypress Falls |
Giselle Benitez |
Cypress Lakes |
Oluwafetemi Ogunmesa |
Cypress Lakes |
Kaylee Sanchez |
Cypress Lakes |
Jackie Lewis |
Cypress Park |
Litsi Patino |
Cypress Park |
Yareli Zule |
Cypress Park |
Miriam Bustami |
Cypress Ranch |
Helena Orso |
Cypress Ranch |
Sophia Sandoval |
Cypress Ranch |
Maritza Lopez |
Cypress Springs |
Sophia Maltez |
Cypress Springs |
Elena Sic |
Cypress Springs |
Chloe Callaway |
Cypress Woods |
Kloe Purvis |
Cypress Woods |
Jessica Sinclair |
Cypress Woods |
Stephanie Diaz |
Langham Creek |
Angelina Gil |
Langham Creek |
Julieta Rios |
Langham Creek |
La estudiante de segundo año de la Escuela Secundaria Bridgeland, Brooke Martin, fue nombrada Jugadora Defensiva del Año del Distrito 16-6A.
Los siguientes deportistas fueron nombrados para el Primer Equipo, Segundo Equipo y Mención Honorífica del Distrito 16-6A:
Primer Equipo Masculino del Distrito 16-6A |
|
Nombre |
Escuela |
Charles Delancey |
Bridgeland |
Josh Cooper |
Bridgeland |
Abe Funez |
Cypress Falls |
Alan Ortiz |
Cypress Falls |
Jordan Callejas |
Cypress Falls |
Omar Diaz |
Cypress Lakes |
Enoch Morebise |
Cypress Lakes |
Luke Briggs |
Cypress Ranch |
Greg Morales |
Cypress Springs |
Hayden Richards |
Cypress Woods |
Jairo Contreras |
Cypress Woods |
Denny Todic |
Cypress Woods |
Segundo Equipo Masculino del Distrito 16-6A |
|
Nombre |
Escuela |
Mateo Moreno |
Bridgeland |
Joey Miles |
Bridgeland |
Adrian Perez |
Bridgeland |
Brentley Hollis |
Bridgeland |
Set Funez |
Cypress Falls |
Anthony Bermudez |
Cypress Falls |
Reily Manzanarez |
Cypress Falls |
Daniel Barabata |
Cypress Lakes |
Fredy Paiz |
Cypress Lakes |
Nicolas Gonzalez |
Cypress Park |
Alex Orduno |
Cypress Park |
Daniel Diaz |
Cypress Ranch |
Erick Barajas |
Cypress Ranch |
Miguel Gonzalez |
Cypress Springs |
Elmer Sosa |
Cypress Springs |
Salvador Vazquez |
Cypress Springs |
Roberto Paredes |
Cypress Woods |
Marcos Scalzo |
Cypress Woods |
Nathan LaFleur |
Cypress Woods |
Nicholas Hanna |
Langham Creek |
Michael Long |
Langham Creek |
Mención Honorífica Masculina del Distrito 16-6A |
|
Nombre |
Escuela |
Michael Wilkes |
Bridgeland |
Jonah Baba |
Bridgeland |
Hunter Martin |
Bridgeland |
Ari Hernandez |
Cypress Falls |
Jonathan Rivas |
Cypress Falls |
Fernando Olvera |
Cypress Falls |
Andy Garcia |
Cypress Lakes |
Alvaro Blanco |
Cypress Lakes |
Aaron Martinez |
Cypress Lakes |
Danny Nunez |
Cypress Park |
Adriel Barraza |
Cypress Park |
Michael Segovia |
Cypress Park |
Chase Rhodes |
Cypress Ranch |
Luis Diaz |
Cypress Ranch |
Lorenzo Lucey |
Cypress Ranch |
Diego Melgar |
Cypress Springs |
Johan Suarez |
Cypress Springs |
Kader Ouattara |
Cypress Springs |
Ryan Dahl |
Cypress Woods |
Ian Phillips |
Cypress Woods |
Giancarlo Salazar |
Cypress Woods |
Davin White |
Langham Creek |
Athen Espinoza |
Langham Creek |
Justin Huato |
Langham Creek |
La estudiante de segundo año de la Escuela Secundaria Bridgeland, Sydney Robinett, fue nombrada Portera del Año del Distrito 16-6A.
La estudiante de primer año de la Escuela Secundaria Cypress Lakes, Olivia Montoya, fue nombrada Novata del Año del Distrito 16-6A.
El estudiante de último año de la Escuela Secundaria Cypress Springs, Sebastian Alvarez, fue nombrado Jugador Más Valioso del Distrito 16-6A.
El estudiante de último año de la Escuela Secundaria Cypress Falls, Bryan Mondragon, fue nombrado Portero del Año del Distrito 16-6A.
El estudiante de penúltimo año de la Escuela Secundaria Cypress Springs, Christopher Cruz, fue nombrado Jugador Ofensivo del Año del Distrito 16-6A.
El estudiante de penúltimo año de la Escuela Secundaria Bridgeland, Nico Ramos, Jugador Defensivo del Año del Distrito 16-6A.
El estudiante de último año de la Escuela Secundaria Cypress Springs, Kei Matsuyama, fue nombrado Mediocampista del Año del Distrito 16-6A.
El estudiante de primer año de la Escuela Secundaria Cypress Lakes, Ruben Andrade, fue nombrado Novato del Año del Distrito 16-6A.